Контактный элемент для тепломассообменных аппаратов

 

Полезная модель относится к контактным элементам тепло-массообменных аппаратов и может быть использована для проведения процессов ректификации, абсорбции и десорбции в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что, контактный элемент для тепло-массообменных аппаратов, содержит полотно с отверстиями, расположенный над каждым отверстием полотна контактный патрубок с прорезью в нижней части для прохода жидкости, лопасти, размешенные под отверстием полотна, отбойник, установленный снаружи верхней части контактного патрубка с образованием канала для прохода жидкости, расположенный в контактном патрубке на расстоянии относительно его стенки усеченный конус, снабженный завихрителем, размещенным по его образующей. Полезная модель способствует повышению эффективности работы, увеличению производительности.

Полезная модель относится к контактным элементам тепло-массообменных аппаратов и может быть использована для проведения процессов ректификации, абсорбции и десорбции в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности.

Известен вихревой аппарат для контакта пара и жидкости, содержащий корпус и расположенные по его высоте на полотне вихревые элементы, каждый из которых окружен цилиндрической обечайкой, в верхней части которой расположен сепаратор, переливную трубу, размещенную по центру внутри обечайки (см. например, авт. свидетельство SU 182108, В01D 3/26, 1994 г.)

Наиболее близкий по технической сущности является, выбранный заявителем за прототип, контактный элемент для тепло-массообменных аппаратов, содержащий полотно с отверстиями, расположенный над каждым отверстием полотна контактный патрубок с прорезью в нижней части для прохода жидкости, лопастями, размешенными под отверстием полотна, отбойник, установленный снаружи верхней части контактного патрубка с образованием канала для прохода жидкости, (см. например, ав. св. SU 611631, B01D 3/30, 1978 г.)

Для известных устройств характерно незначительная эффективность и малый диапазон устойчивой работы.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель является обеспечение надежности в работе, существенное повышение производительности контактного элемента, расширение диапазона устойчивой работы и повышение эффективности.

Решение поставленной задачи достигается тем, что контактный элемент для тепло-массообменных аппаратов, содержащий полотно с отверстиями, расположенный над каждым отверстием полотна контактный патрубок с прорезью в нижней части для прохода жидкости, лопастями, размешенными под отверстием полотна, отбойник, установленный снаружи верхней части контактного патрубка с образованием канала для прохода жидкости, согласно полезной модели, он снабжен расположенным в контактном патрубке усеченным конусом, установленным на расстоянии относительно его стенки, при этом, усеченный конус снабжен завихрителем, размещенным по его образующей.

На чертеже изображен продольный разрез контактного элемента для тепло-массообменных аппаратов.

Контактный элемент для тепло-массообменных аппаратов, содержит полотно 1 с отверстиями, расположенный над каждым отверстием полотна контактный патрубок 2 с прорезью 3 в нижней части для прохода жидкости, расположенный в контактном патрубке на расстоянии от его стенки усеченный конус 4, снабженный завихрителем 5, размещенным по его образующей, отбойник, расположенный в верхней части контактного патрубка с образованием канала 7 для прохода жидкости, лопасти 8, размешенные под отверстием полотна.

Контактный элемент для тепло-массообменных аппаратов работает следующим образом:

Пар (газ) поступает в контактный элемент снизу, закручивается лопастями и подхватывает жидкость из прорезей. Под действием центробежной силы жидкость из двухфазного потока перемещается к стенке контактного патрубка, на которой образуется жидкостная пленка, движущаяся вверх. Газ со значительной скоростью проходит через щели завихрителя, размещенного по образующей усеченного конуса, тянет жидкостную пленку, выходящую через зазор, образованный между поверхностью усеченного конуса и стенкой контактного патрубка на стенку верхней части контактного патрубка. Жидкостная пленка сбрасывается отбойником и через канал, образующий между отбойником и стенкой контактного патрубка жидкость стекает вниз на полотно. Газ, очищенный от жидкости, поступает в вышележащий контактный элемент.

Таким образом, совокупность признаков способствует повышению эффективности работы, увеличению производительности.

Контактный элемент для тепломассообменных аппаратов, содержащий полотно с отверстиями, расположенный над каждым отверстием полотна контактный патрубок с прорезью в нижней части для прохода жидкости, лопастями, размешенными под отверстием полотна, отбойник, установленный снаружи верхней части контактного патрубка с образованием канала для прохода жидкости, отличающийся тем, что он снабжен расположенным в контактном патрубке усеченным конусом, установленным на расстоянии относительно его стенки, при этом усеченный конус снабжен завихрителем, размещенным по его образующей.



 

Наверх