Контактная тарелка для тепломассообменных аппаратов

 

Полезная модель относится к устройствам для контактирования газа (пара) с жидкостью и может быть использована в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других смежных отраслях промышленности в аппаратах для проведения тепломассообменных процессов. Сущность полезной модели достигается тем, что, контактная тарелка для тепломассообменных аппаратов включает полотно с отверстиями, над которыми расположены с зазором относительно полотна патрубки, каждый из которых выполнен в верхней части с расположенными по высоте кольцевыми прорезями, снабжен стаканом, размещенным коаксиально патрубку на расстоянии от него, нижняя часть которого расположена под полотном и выполнена с тангенциально расположенными вертикальными щелями, верхняя кромка стакана расположена выше нижнего среза патрубка, при этом, патрубок снабжен направляющими пластинами, расположенными над вышерасположенной кольцевой прорезью на расстоянии друг от друга под углом к горизонтальной плоскости. Полезная модель повышает эффективность за счет увеличения времени контакта фаз, предотвращения потерь закрученного потока из верхней части патрубка, выпрямления потока и обеспечения направленного движения закрученного потока на увеличение времени взаимодействия фаз.

1 п. ф-лы

Полезная модель относится к устройствам для контактирования газа (пара) с жидкостью и может быть использована в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других смежных отраслях промышленности в аппаратах для проведения тепломассообменных процессов.

Известна тарелка для процессов тепломассообмена, работающая с взаимодействием фаз в закрученном прямотоке, содержащая кроме переливных патрубков ряд контактных элементов в виде патрубков с щелями в стенке, цилиндр с вертикальными щелями, (см., например, авт. св-во SU 257439, В01Д 3/26, 1968 г.)

Известная тарелка обладает невысокой эффективностью и значительным гидравлическим сопротивлением.

Наиболее близкой по технической сущности является выбранная заявителем за прототип, контактная тарелка для тепломассообменных аппаратов, включающая полотно с отверстиями, над которыми расположены с зазором относительно полотна патрубки, каждый из которых выполнен в верхней части с расположенными по высоте кольцевыми прорезями, снабжен стаканом, размещенным коаксиально патрубку на расстоянии от него, нижняя часть которого расположена под полотном и выполнена с тангенциально расположенными вертикальными прорезями, (см., например, авт. св-во SU 431887, В01Д 3/26, 1973 г.)

Недостатком известной тарелки является незначительная эффективность за счет потерь закрученного потока.

Технической задачей, на которую направлена полезная модель, является повышение эффективности за счет увеличения времени контакта фаз, предотвращения потерь закрученного потока из верхней части патрубка, выпрямления потока и обеспечение направленного движения закрученного потока на увеличение времени взаимодействия фаз.

Решение технической задачи достигается тем, что, контактная тарелка для тепломассообменных аппаратов, включающая полотно с отверстиями, над которыми расположены с зазором относительно полотна патрубки, каждый из которых выполнен в верхней части с расположенными по высоте кольцевыми прорезями, снабжен стаканом, размещенным коаксиально патрубку на расстоянии от него, нижняя часть которого расположена под полотном и выполнена с тангенциально расположенными вертикальными щелями, согласно полезной модели, верхняя кромка стакана расположена выше нижнего среза патрубка, при этом, патрубок снабжен направляющими пластинами, расположенными над вышерасположенной кольцевой прорезью на расстоянии друг от друга под углом к горизонтальной плоскости.

На чертеже изображен продольный разрез контактной тарелки для тепломассообменных аппаратов.

Контактная тарелка для тепломассообменных аппаратов содержит полотно 1 с отверстиями 2, над которыми расположены с зазором относительно полотна патрубки 3, нижние срезы которых образуют с полотном шели 4. Каждый патрубок выполнен в верхней части с расположенными по высоте кольцевыми прорезями 5, снабжен стаканом 6, размещенным коаксиально патрубку на расстоянии от него, образующий кольцевой зазор. Нижняя часть стакана расположена под полотном и выполнена с тангенциально расположенными вертикальными щелями 6. Верхняя кромка 7 стакана расположена выше нижнего среза патрубка, при этом, патрубок снабжен направляющими пластинами 8, расположенными над

вышерасположенной кольцевой прорезью на расстоянии друг от друга под углом к горизонтальной плоскости.

Контактная тарелка для тепломассообменных аппаратов работает следующим образом:

Часть газа (пара), проходит в патрубок через кольцевой зазор, образованный стаканом и поверхностью отверстия в полотне тарелки, эжектирует жтдкость через кольцевую прорезь, диспергирует ее и совместно с ней движется вверх по патрубку. Другая часть газа (пара) проходит через тангенциально расположенные вертикальные прорези, приобретает закрученное движение и на выходе из стакана, верхняя кромка которого расположена выше нижнего среза патрубка, вступает в контакт с дисперсной фазой, придавая закрученное движение всему потоку. В верхней части патрубка, выполненного с кольцевыми прорезями, жидкость сепарируется, поток выпрямляется путем наличия направляющих пластин, расположенных над вышерасположенной кольцевой прорезью под углом к горизонтальной плоскости и возвращается на тарелку. Газ (пар), пройдя патрубок, через зазоры, образованные между направляющими пластинами, поступает на следующую тарелку.

Полезная модель повышает эффективность за счет увеличения времени контакта фаз, предотвращения потерь закрученного потока из верхней части патрубка, выпрямления потока и обеспечения направленного движения закрученного потока на увеличение времени взаимодействия фаз.

Контактная тарелка для тепломассообменных аппаратов, включающая полотно с отверстиями, над которыми расположены с зазором относительно полотна патрубки, каждый из которых выполнен в верхней части с расположенными по высоте кольцевыми прорезями, снабжен стаканом, размещенным коаксиально патрубку на расстоянии от него, нижняя часть которого расположена под полотном и выполнена с тангенциально расположенными вертикальными щелями, отличающаяся тем, что верхняя кромка стакана расположена выше нижнего среза патрубка, при этом патрубок снабжен направляющими пластинами, расположенными над вышерасположенной кольцевой прорезью на расстоянии друг от друга под углом к горизонтальной плоскости.



 

Наверх