Футляр для аптечки неотложной помощи на транспорте

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к аптечкам неотложной самопомощи и может быть использована преимущественно для оказания первой помощи на транспорте.

Требуемый технический результат, заключающийся в упрощении устройства, а также расширении области использования и повышении удобства применения, достигается тем, что, футляр, содержащий лекарственные средства и изделия медицинского назначения, размещенные внутри него, а также фиксирующее устройство, выполненное в виде пластин из текстильного материала "липучка", дополнительно оснащено пластинами из намагниченного материала, закрепленных на нижней стенке футляра, причем, пластины из текстильного материала "липучка" выполнены в виде текстильной ленты с микрокрючками. 2 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к аптечкам неотложной самопомощи и может быть использована преимущественно для оказания первой помощи на транспорте.

Известно устройство, выполненное в виде футляра для размещения в нем лечебных средств, причем футляр является двухслойным, слои которого неподвижно соединены между собой, а в полостях между слоями в ячейках содержится набор произвольно расположенных лечебных средств для оказания самопомощи [ЕР 0199853, А1, 05.11.1986].

Недостатком аптечки является относительно низкая устойчивость при транспортировке, что вызывает неудобство использования.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой является футляр для аптечки неотложной помощи, обеспечивающий при определенных условиях устойчивость своего пространственного положения при транспортировке и содержащий лекарственные средства и изделия медицинского назначения, размещенные внутри него, а также фиксирующее устройство, выполненное в виде пластин из текстильного материала "липучка", укрепленных, соответственно, на внешней поверхности нижней стенки футляра и на контактирующей поверхности автомобиля [RU8246, U1, А61 F17/00, 1998.11.16].

Недостатком известного устройства является относительно высокая сложность, обусловленная необходимостью крепления текстильного материала "липучка" на контактирующей поверхности автомобиля, относительно узкая область использования, поскольку не вся поверхность автомобиля, где может возникнуть необходимость размещения аптечки, может быть оснащена текстильным материалом "липучка", а также относительно низкое удобство применения, когда, например, необходимо оказывать медицинскую помощь в процессе транспортировки пострадавшего в другом автомобиле или в том же автомобиле, но в том его месте, где не предусмотрено оснащение текстильным материалом "липучка".

Требуемый технический результат заключается в упрощении устройства за счет исключения необходимости крепления текстильного материала "липучка" на контактирующей поверхности автомобиля, а также расширении области использования и повышении удобства применения.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в футляре для аптечки неотложной помощи, содержащей лекарственные средства и изделия медицинского назначения, размещенные внутри него, а также фиксирующее устройство, выполненное в виде пластин из текстильного материала "липучка", укрепленных на внешней поверхности нижней стенки футляра, фиксирующее устройство дополнительно оснащено пластинами из намагниченного материала, закрепленных на внешней поверхности нижней стенки футляра, причем, пластины из текстильного материала "липучка" выполнены в виде текстильной ленты с микрокрючками.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, пластины из намагниченного материала закреплены на внешней поверхности нижней стенки футляра под пластинами из текстильного материала "липучка".

На чертеже представлена конструкция футляра для аптечки неотложной помощи на транспорте.

Футляр для аптечки неотложной помощи на транспорте содержит лекарственные средства и изделия медицинского назначения, размещенные внутри него (на чертеже не показаны), а также фиксирующее устройство, выполненное в виде пластин 1 из текстильного материала "липучка", укрепленных на внешней поверхности нижней стенки 2 футляра.

Кроме того, фиксирующее устройство футляра для аптечки неотложной помощи на транспорте дополнительно оснащено пластинами 3 из намагниченного материала, закрепленных на внешней поверхности нижней стенки 2 футляра в общем случае в любом ее месте.

Наиболее целесообразно размещать пластины 3 из намагниченного материала, например пластин из намагниченного железа, под пластинами 1 из текстильного материала "липучка", располагаемых, как правило, из условий соблюдения наибольшей устойчивости футляра при транспортировке, например, из их размещением по разные стороны от центра нижней стенки футляра. Это удобно и технологически, поскольку пластины 3 из намагниченного материала, например пластин из намагниченного железа, могут быть выполнены как единое целое с пластинами 1 из текстильного материала "липучка".

Кроме того, как будет показано ниже, пластины 1 из текстильного материала "липучка" целесообразно выполнять в виде текстильной ленты с микрокрючками.

Кроме того, пластины 3 из намагниченного материала могут быть размещены внутри нижней стенки футляра.

Используется футляр для аптечки неотложной помощи на транспорте следующим образом.

На внешней поверхности нижней стенки 2 футляра укрепляют пластины 1 из текстильного материала "липучка", которые используются в качестве застежки и выпускаются промышленностью в виде двух текстильных лент, на одной из которых ворс, а на другой - микрокрючки. В качестве пластин 1 из текстильного материала "липучка" в предложенном техническом решении используется лента с микрокрючками. На внешней поверхности стенки 2 футляра укрепляют также пластины 3 из намагниченного материала, например пластин из намагниченного железа. Возможно различное размещение этих платин, например, под пластинами 1 из текстильного материала "липучка".

В салоне транспортного средства, например автомобиля, футляр для аптечки неотложной помощи на транспорте, который содержит лекарственные средства и изделия медицинского назначения, размещенные внутри него, укладывается на желаемое место нижней стенкой вниз. Современные автомобили изготавливаются, в основном, из металла, а их салоны отделываются синтетической или смесовой тканью с мелкой ворсистой поверхностью. Поэтому, если футляр уложен на ткань, то он удерживается от смещений в условиях поездки микрокрючками пластин 1 из текстильного материала "липучка", которые вступают во взаимодействие с ворсистой поверхностью ткани. Если же футляр уложен на металлическую поверхность элементов салона или (при оказании медицинской помощи вне салона) на элементы автомобиля, например, на капот, то футляр удерживается пластинами 3 из намагниченного материала.

Благодаря фиксирующему устройству, выполненному в виде пластин 1 из текстильного материала "липучка и пластин 3 из намагниченного материала обеспечивается устойчивость футляра, что исключает задержку в оказании медицинской помощи и разрушение медицинских средств, а также обеспечивает безопасность пассажиров.

Таким образом, в предложенном техническом решении достигается требуемый технический результат, заключающийся в упрощении устройства за счет исключения необходимости крепления текстильного материала "липучка" на контактирующей поверхности автомобиля, а также расширение области использования и повышение удобства применения, поскольку футляр может быть устойчиво размещен не только на специально оборудованной контактирующей поверхности транспортного средства, но и на тканевой поверхности элементов салона или на поверхности металлических элементов транспортного средства.

1. Футляр для аптечки неотложной помощи, содержащий лекарственные средства и изделия медицинского назначения, размещенные внутри него, а также фиксирующее устройство, выполненное в виде пластин из текстильного материала «липучка», укрепленных на внешней поверхности нижней стенки футляра, отличающийся тем, что, фиксирующее устройство дополнительно оснащено пластинами из намагниченного материала, закрепленных на внешней поверхности нижней стенки футляра, а пластины из текстильного материала «липучка» выполнены в виде текстильной ленты с микрокрючками.

2. Футляр для аптечки неотложной помощи по п.1, отличающийся тем, что пластины из намагниченного материала закреплены на внешней поверхности нижней стенки футляра под пластинами из текстильного материала «липучка».



 

Наверх