Окклюдатор

 

Заявляемая полезная модель относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии. Суть заявляемого технического решения заключается в том, что в известном окклюдаторе, состоящем из шарнирно связанных между собой нижней и верхней рамок с направляющими, снабженными защелками, узла регулировки положения рамок одна относительно другой, фиксатора положения рамок и средства крепления моделей челюстей, верхняя рамка выполнена в виде ванночки с прорезью и фиксируемой крышкой, направляющая модели верхней челюсти имеет хвостовик, выполненный с возможностью загипсовки в ванночке верхней рамки, а направляющая модели нижней челюсти выполнена за одно целое с нижней рамкой. Окклюдатор состоит из нижней рамки 1, связанной с вертикальной стойкой 2, в которой установлен с возможностью вертикального перемещения кронштейн 3 со стопорным винтом 4. За одно целое с нижней рамкой выполнена направляющая для крепления модели нижней челюсти 5 с держателем модели челюсти 6 и защелкой 7. На кронштейне 3 установлен регулировочный винт 8, взаимодействующий с шарнирно закрепленной на кронштейне верхней рамкой 9. выполненной в виде ванночки с прорезью 10, откидывающейся крышкой 11 и запирающими винтами 12. Через прорезь 10 в ванночку верхней рамки 9 вставлен с возможностью загипсовки хвостовик 13 направляющей модели верхней челюсти 14 с держателем верхней челюсти 15 и защелкой 16. Заявляемое техническое решение позволяет легко устанавливать модели челюстей в нужной окклюзии.

Заявляемая полезная модель относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии.

Известен окклюдатор (1), содержащий шарнирно связанные между собой нижнюю и верхнюю рамки, узел регулировки положения рамок одна относительно другой, фиксатор положения рамок и средство крепления моделей челюстей.

Этот окклюдатор является наиболее близким по конструкции к заявляемой полезной модели, поэтому принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является сложность установки моделей челюстей в заданной окклюзии.

Суть заявляемого технического решения заключается в том, что в известном окклюдаторе, состоящем из шарнирно связанных между собой нижней и верхней рамок с направляющими, снабженными защелками, узла регулировки положения рамок одна относительно другой, фиксатора положения рамок и средства крепления моделей челюстей, верхняя рамка выполнена в виде ванночки с прорезью и фиксируемой крышкой, направляющая модели верхней челюсти имеет хвостовик, выполненный с возможностью загипсовки в ванночке верхней рамки, а направляющая модели нижней челюсти выполнена за одно целое с нижней рамкой.

Сравнительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показал, что заявляемое техническое решение обладает признаками, не совпадающих с прототипом, а именно, верхняя рамка выполнена в виде ванночки с прорезью и фиксируемой крышкой, направляющая модели верхней челюсти имеет хвостовик, выполненный с возможностью загипсовки в ванночке верхней рамки, а направляющая модели нижней челюсти выполнена за одно целое с нижней рамкой, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

Сравнительный анализ заявляемой полезной модели с другими техническими решениями показал, что фиксация отдельных элементов гипсованием или цементированием широко применяется в различных конструкциях, однако в заявляемом окклюдаторе гипсование является не просто закреплением направляющей модели верхней челюсти, но и элементом регулировки положения моделей челюстей одна относительно другой, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «изобретательский уровень»

На фиг.1 изображен окклюдатор вместе с моделями челюстей.

На фиг.2 изображена направляющая для крепления верхней челюсти.

Окклюдатор состоит из нижней рамки 1, связанной с вертикальной стойкой 2, в которой установлен с возможностью вертикального перемещения кронштейн 3 со стопорным винтом 4. За одно целое с нижней рамкой выполнена направляющая для крепления модели нижней челюсти 5 с держателем модели челюсти 6 и защелкой 7. На кронштейне 3 установлен регулировочный винт 8, взаимодействующий с шарнирно закрепленной на кронштейне верхней рамкой 9. выполненной в виде ванночки с прорезью 10, откидывающейся крышкой 11 и запирающими винтами 12. Через прорезь 10 в ванночку верхней рамки 9 вставлен с возможностью загипсовки хвостовик 13 направляющей модели верхней челюсти 14 с держателем верхней челюсти 15 и защелкой 16.

Окклюдатор работает следующим образом:

На держатель направляющей модели челюсти 6 устанавливают модель нижней челюсти 5 и закрепляют защелкой 7, а на держатель 15 направляющей модели верхней челюсти устанавливают модель верхней челюсти 14 и закрепляют защелкой 16. Затем устанавливают модель верхней челюсти на модель нижней челюсти и фиксируются в положении центральной окклюзии. При откинутой крышке 11 перемещают кронштейн 3, а при необходимости регулировочным винтом 8 изменяют наклон верхней рамки 9, до тех пор пока хвостовик 13 направляющей модели верхней челюсти расположится в прорези 10 ванночки верхней рамки 9 таким образом, что не будет препятствовать закрытию крышки 11, после чего ванночку верхней рамки 9 заполняют гипсом до краев, закрывают крышку 11 и фиксируют ее запирающими винтами 12. После затвердения гипса окклюдатор готов к работе.

После окончания работ модели челюстей 5 и 14 снимают с держателей 6 и 15, открывают крышку 11, вынимают загипсованную направляющую модели верхней челюсти и освобождают хвостовик 13 от гипса.

Таким образом, заявляемый окклюдатор позволяет легко устанавливать модели челюстей в нужной окклюзии.

1. Патент РФ 2053729, МПК А61С 11/00.

Окклюдатор, состоящий из шарнирно связанных между собой нижней и верхней рамок с направляющими, снабженными защелками, узла регулировки положения рамок одна относительно другой, фиксатора положения рамок и средства крепления моделей челюстей, отличающийся тем, что верхняя рамка выполнена в виде ванночки с прорезью и фиксируемой крышкой, направляющая модели верхней челюсти имеет хвостовик, выполненный с возможностью загипсовки в ванночке верхней рамки, а направляющая модели нижней челюсти выполнена за одно целое с нижней рамкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, использующейся в лыжных видах спорта, и предназначается для определения скользящих и скоростных свойств лыжных смазок
Наверх