Массажная обувь

 

Массажная обувь, содержит подошву 1, изготовленную из эластичного материала, которая имеет плоскую гладкую поверхность, снизу подошва 1 снабжена шипами 2. По периметру подошвы 1 закреплена стелька 3, образованная двумя слоями эластичного материала, образующими гибкие камеры 5, в которых свободно расположены с возможностью перемещения путем качения или скольжения по гладкой поверхности округлые твердые массажные элементы 4.

Полезная модель относится к массажным изделиям и предназначено для массажа стопы.

Известна вкладная стелька, содержащая шипы, установленные с возможностью перестановки в ходе ношения для устранения привыкания и передозировки массажа определенных рефлекторных зон. Патент RU 2124303.

Известна лечебная стелька, содержащая массажные элементы в виде тел качения, установленные с возможностью изменения расположения в процессе эксплуатации. Авторское свидетельство SU 1713580.

Известна обувь, в подошве которой выполнены ячейки, заполненные песком, для принятия индивидуальной формы стопы пользователя. По утверждению автора при заполнении ячеек крупнозернистым песком будет обеспечен высокий массажный эффект. Международная заявка WО200604940.

Вышеописанные изобретения не предусматривают возможности непрерывного изменения месторасположения массажных элементов, например при каждом шаге, с целью полностью устранить эффект привыкания и болезненные ощущения при передозировке массажа. В том числе и в случае заполнения ячеек крупнозернистым песком по международной заявке WО200604940. Песок, в том числе крупнозернистый, хорошо массажирует и раздвигается под ногой, когда он лежит свободно и достаточно толстым слоем. Когда же песок находится в углубленных ячейках, при ритмичном нажатии с каждым шагом, песок уплотнится, схватится и станет плотной прочной массой, так как каждая песчинка имеет свою индивидуальную форму и шероховата. На этих свойствах песка основано применение его для изготовления литьевых форм, а так же для песчаных скульптур.

Известна самоустанавливающаяся ортопедическая стелька, содержащая след и расположенные над ним закрытые гибкие камеры, наполненные способным к непрерывному формоизменению наполнителем в виде пластмассовых зерен или порошка, сырого каучука, песка, высушенной губки, для удержания и поддержания продольного и поперечного свода стопы. Авторское свидетельство SU 1281157. Эта самоустанавливающаяся ортопедическая стелька не предусматривает возможности массажа стопы с непрерывным изменением месторасположения массажных элементов.

Известен супинатор, выполненный в виде заполненной жестким формоизменяющим наполнителем в виде шариков камеры, разделенной на две полости перегородкой с отверстием и клапаном. Авторское свидетельство SU 1776394. Этот супинатор предполагает массаж подсводной части стопы, контактирующей с супинатором, с непрерывным перекатыванием шариков относительно друг друга при ходьбе и давлении на супинатор ногой. Камера, контактирующая с подсводной частью стопы, изготовлена из тугоэластичного материала, что несомненно ограничивает массажные возможности этого супинатора. При перемещении шариков относительно друг друга в полости, заполненной шариками, шарики диаметром до 3 мм не имеют возможности совершить какое то реальное перемещение для эффективного изменения точек приложения массажного воздействия. Кроме этого сам супинатор имеет сложное устройство и ограничивает массажное воздействие подсводной частью стопы, которая нуждается в массаже значительно меньше, чем опорные части стопы, на которые непосредственно давит вес тела, и мягкие ткани, которых в связи с этим испытывают затруднения кровотока и обмена веществ.

Известна обувь для массажа, содержащая верх и подошву, выполненную с внутренней полостью между верхним и нижним слоем вдоль всей подошвы, частично заполненной гранулированным наполнителем. Патент на полезную модель RU 61517. «Предлагаемая массажная обувь выполнена таким образом, что полость между верхним эластичным слоем, и нижним слоем подошвы достаточна для засыпания относительно большого количества сыпучего материала, обеспечивающего «зарывание» носка при ходьбе, как по аналогии это происходит при хождении по песку.» Недостатком этой обуви является необходимость в большом количестве сыпучего материала для создания эффективного массажного воздействия на стопу. Так как тонкий слой сыпучего материала будет сбиваться при шаге в какой-то угол полости. Соответственно обувь, содержащая большое количество сыпучего материала, будет громоздкой, тяжелой и непригодной для постоянного ношения.

Задача полезной модели - создание легкой массажной обуви, пригодной для длительного или постоянного ношения, с небольшим количеством массажных элементов, непрерывно изменяющих месторасположение по всей поверхности стопы, например при каждом шаге, с целью полностью устранить эффект привыкания и болезненные ощущения при передозировке массажа.

Поставленная задача решается в предлагаемой массажной обуви, содержащей подошву небольшой толщины из эластичного материала с гладкой верхней поверхностью и снабженной шипами нижней поверхностью, закрепленную по периметру подошвы стельку, содержащую выпуклые гибкие закрытые камеры, в которых размещены с возможностью перемещения массажные элементы в виде тел качения, представляющие собой округлые гладкие гранулы из твердого материала.

Для того, чтобы массажные элементы лучше перемещались путем качения или скольжения, верх подошвы имеет плоскую и гладкую поверхность, камеры, образованные двумя слоями гибкого и эластичного материала, принимают соответственно выпуклую форму с плоским дном.

Для того, чтобы при совершении шага в массажной обуви происходило перемещение массажных элементов необходимо, чтобы массажные элементы имели возможность перемещения, то есть они должны быть размещены с какой-то степенью свободы. Для этого гибкие камеры не заполняются полностью массажными элементами и массажные элементы имеют некоторую степень свободы, позволяющую перемещаться внутри камер по гладкой поверхности подошвы путем качения или скольжения.

Сама обувь должна быть свободной, для того чтобы нижняя поверхность ступни при совершении шага и соответственно подъеме ноги отрывалась от подошвы обуви, для того чтобы массажные элементы получили свободу и совершили перемещение при шаге.

Для того чтобы массажные элементы перемещались при каждом шаге более интенсивно, подошва сделана из эластичного материала, имеет незначительную толщину и снабжена снизу эластичными шипами.

Перемещение массажных элементов может происходить при подъеме ноги, а так же в момент опускания ноги при контакте со ступней массажные элементы сдвигаются и меняют свое расположение. Для этого оболочки стельки, которая закреплена по периметру подошвы, изготовлены из эластичного материала, который, изменяя свой линейный размер, предоставляет массажным элементам дополнительную свободу.

При этом соответственно камеры, расположенные напротив под сводной части стопы и под пальцевого подъема заполнены массажными элементами в большей степени, чтобы Массажные элементы в этих зонах имели возможность контакта со стопой.

Фигура 1. Разрез массажной обуви сбоку.

Фигура 2. Разрез стельки массажной обуви по плоскости, параллельной подошве.

Фигура 3. Вид подошвы снизу.

Фигура 4. Разрез массажной обуви поперек без нагрузки.

Фигура 5. Разрез массажной обуви под нагрузкой.

Массажная обувь устроена следующим образом, смотрим фигуры 1, 2, 3. Подошва 1 изготовлена из эластичного материала, имеет незначительную толщину в пределах 2-3 мм. Верхняя поверхность подошвы 1 гладкая. Снизу подошва 1 снабжена шипами 2 из того же эластичного материала. По периметру подошвы 1 закреплена стелька 3, изготовленная из двух слоев эластичного гибкого материала, посредством фигурных швов 6 два слоя эластичного гибкого материала образуют гибкие эластичные камеры 5, форма которых соответствует анатомическим особенностям стопы человека 8. В камерах 5 стельки 3 размещены округлые массажные элементы 4, количество которых в соответствии с формой стопы человека 8 увеличено в камерах, расположенных напротив подсводной части стопы и подпальцевого подъема. Обувь снабжена свободной союзкой 7, которая позволяет подошве 1 отклоняться от нижней поверхности ступни 8 при каждом шаге, предоставляя массажным элементам 4 свободу перемещения.

Работает массажная обувь следующим образом, смотрим фигуры 4,5. Например, человек совершает шаг. На фигуре 4 стопа 8 находится в взвешенном состоянии, поверхность подошвы 1 плоская, массажные элементы 4 свободны. На фигуре 5 стопа 8 давит на массажные элементы 4, которые в свою очередь передают давление на подошву 1, опирающуюся через шипы 2 на поверхность 9. Тонкая эластичная подошва 1 при этом деформируется, промежутки подошвы 1 между шипами 2 прогибаются сильнее и на первоначально плоской поверхности подошвы появляются впадины, в которые под давлением стопы 8 смещаются массажные элементы 4. При подъеме стопы 8 эластичная подошва 1 распрямляется и массажные элементы 4 получают дополнительный импульс к изменению положения. Таким образом, массажные элементы при ходьбе перемещаются более интенсивно и создают более высокий массажный эффект.

1. Массажная обувь, содержащая подошву, на которой закреплена стелька, содержащая гибкие камеры, в которых размещены массажные элементы в виде округлых гранул из твердого материала, отличающаяся тем, что подошва выполнена из эластичного материала и снизу снабжена эластичными шипами, стелька закреплена по периметру подошвы, массажные элементы расположены в гибких камерах со степенью свободы, позволяющей перемещаться внутри камер при каждом шаге путем качения или скольжения.

2. Массажная обувь по п.1, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя оболочки гибких камер выполнены из эластичного материала.

3. Массажная обувь по п.1, отличающаяся тем, что верхняя поверхность подошвы выполнена гладкой.

4. Массажная обувь по п.1, отличающаяся тем, что форма гибких камер выполнена с учетом анатомических особенностей стопы человека.

5. Массажная обувь по пп.1 и 4, отличающаяся тем, что камеры, расположенные напротив подсводной части стопы и подпальцевого подъема, заполнены массажными элементами в большей степени.



 

Наверх