Высевающий аппарат

 

Полезная модель направлена на снижение нормы высева и степени повреждения семенного материала и в расширении технических возможностей зерновых сеялок. Технический результат достигается тем, что высевающий аппарат содержит вал, на котором последовательно установлены желобчатая катушка, мелкоячеистая катушка, муфта с направляющими выступами и втулка. 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в растениеводстве.

Известен катушечный высевающий аппарат, содержащий вал, на котором последовательно установлены желобчатая катушка, муфта с направляющими выступами и втулка (Л.А.Резников, В.Т.Ещенко, Г.Н.Дьяченко и др. - М.: Агропромиздат, 1991. - 543 с.).

Известный высевающий аппарат имеет следующие недостатки: при вынужденном использовании сеялок для посева мелкосеменных культур с нормой высева 5-20 кг/га семена смешивают с разными наполнителями (удобрения, опилки и др.). В связи, с чем неравномерность семян в общей массе с наполнителем, возможный контакт с химическими удобрениями негативно влияют на всхожесть семян, качество и распределение их в почве.

Технический результат заключается в снижении нормы высева и степени повреждения семенного материала и в расширении технических возможностей зерновых сеялок.

Технический результат достигается тем, что высевающий аппарат содержит вал, на котором последовательно установлены желобчатая катушка, мелкоячеистая катушка, муфта с направляющими выступами и втулка.

На рис.1 изображена предлагаемая конструкция высевающего аппарата, вид сбоку; на рис.2 - вид спереди.

Высевающий аппарат содержит вал 1 (фиг.2), на котором последовательно установлены желобчатая катушка 2, мелкоячеистая катушка 3, муфта 4 с выступающими выступами A, B, C (фиг.1) и втулка 5.

Устройство работает следующим образом. Часть желобчатой катушки 2 торцуется и на это место устанавливается мелкоячеистая катушка 3. При посеве мелкосеменных культур желобчатая катушка 2 выводится через розетку из рабочей зоны (не показано), и рабочей остается только мелкоячеистая катушка 3. Норма расхода семян при этом регулируется только частотой вращения мелкоячеистой катушки 3.

По сравнению с известным решением, предлагаемое позволит варьировать норму расхода семян до 5-300 кг/га и отпадает необходимость в смешивании семян с разными наполнителями (удобрениями, опилками и др.), следовательно, снижается повреждаемость посевного материала, повышается качество и распределение их в почве.

Высевающий аппарат, включающий вал, на котором последовательно установлены желобчатая катушка, муфта с направляющими выступами и втулка, отличающийся тем, что дополнительно введена мелкоячеистая катушка, установленная на валу между желобчатой катушкой и муфтой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения
Наверх