Горловинный затвор для бутылки

 

Полезная модель относится к таре. Горловинный затвор для бутылки содержит пробку грибовидной формы из полимерного материала, имеющей наружную отбортовку для посадки на горловину бутылки и размещения наружной отбортовки снаружи этой горловины, охватывающую пробку крышку в виде стакана из полимерного материала, отрывная лента с захватным лепестком, выполненный заодно с пробкой и который является продолжением пробки по ее высоте и имеет со стороны свободного конца зацеп для охвата венчика бутылки. На наружной отбортовке пробки выполнены кольцевые выступы в виде буртиков, расположенных дистантно по высоте отбортовки, на внутренней поверхности боковой стенки крышки выполнены кольцевые выступы в виде буртиков для фиксации указанной крышки на отбортовке пробки за счет размещения кольцевых буртиков этой крышки во впадинах между кольцевыми буртиками на отбортовке пробки, торцевая часть пробки выполнена сферообразно выпуклой для упругого опирания в торцевую часть крышки, а на боковой стенке ножки грибовидной формы пробки выполнены уплотнительные элементы в форме кольцевых выступов или ресничек, расположенных по окружности радиально ножке грибовидной формы пробки. 2 ил.

Изобретение относится к таре, в частности, к конструкции горловинных затворов для бутылок, выполненных с функцией не только надежного укупоривания, но и демонстрации целостности затвора.

Известен горловинный затвор для бутылки, содержащий пробку из полимерного материала, имеющей наружную отбортовку для посадки на горловину бутылки и размещения наружной отбортовки снаружи этой горловины, металлическую крышку в виде стакана с внутренней отбортовкой, охватывающую пробку, отрывной элемент в виде ленты с захватным лепестком, на наружной отбортовке пробки выполнен кольцевой зацеп для упирания в крышку при ее посадке на пробку и упирании в торцевую часть пробки, при этом отрывной элемент в виде ленты выполнен заодно с пробкой и является продолжением пробки по ее высоте и имеет со стороны свободного конца зацеп для охвата венчика бутылки (RU 81480, B65D 39/00, опубл. 20.03.2009).

Недостатком данного горловинного затвора является его слабая эксплуатационная надежность в части герметизации сливного отверстия в случае, если крышка не сядет плотно на торцевую часть самой пробки (этому мешают упругие выступы типа «ресничек»). В этом случае между пробкой и крышкой образуется зазор и содержимое при наклоне бутылки проливается через этот зазор и реснички на боковинах пробки. Кроме того, недостатком данного горловинного затвора является его слабая эксплуатационная надежность в части крепления крышки. Применение кольцевого зацепа типа «ресничек» для упирания в стенку крышки при ее посадке на пробку и упирании в торцевую часть пробки не обеспечивает надежной фиксации крышки, которая при такой форме зацепа имеет возможность смещения относительно пробки вверх-вниз. При такой посадке создаются условия, при которых крышка может быть снята (путем деформации «ресничек») и снова поставлена на пробку. При таком исполнении снижается достоверность заводской укупорки и возможность фальсификации.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по созданию пробки надежной конструкции по герметизации и удержания ее на горловине бутылки с элементами демонстрации заводского укупоривания.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности использования затвора за счет исключения зазоров между пробкой и крышкой и за счет гарантированного удержания крышки на пробке для демонстрации следов заводского укупоривания

Указанный технический результат достигается тем, что в горловинном затворе для бутылки, содержащем пробку грибовидной формы из полимерного материала, имеющей наружную отбортовку для посадки на горловину бутылки и размещения наружной отбортовки снаружи этой горловины, охватывающую пробку крышку в виде стакана из полимерного материала, отрывная лента с захватным лепестком, выполненный заодно с пробкой и который является продолжением пробки по ее высоте и имеет со стороны свободного конца зацеп для охвата венчика бутылки, на наружной отбортовке пробки выполнены кольцевые выступы в виде буртиков, расположенных дистантно по высоте отбортовки, на внутренней поверхности боковой стенки крышки выполнены кольцевые выступы в виде буртиков для фиксации указанной крышки на отбортовке пробки за счет размещения кольцевых буртиков этой крышки во впадинах между кольцевыми буртиками на отбортовке пробки, торцевая часть пробки выполнена сферообразно выпуклой для упругого опирания в торцевую часть крышки, а на боковой стенке ножки грибовидной формы пробки выполнены уплотнительные элементы в форме кольцевых выступов или ресничек, расположенных по окружности радиально ножке грибовидной формы пробки.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - крышка горловинного затвора;

фиг.2 - пробка горловинного затвора.

Согласно настоящего изобретения рассматривается конструкция горловинного затвора для бутылки с горлышком, выполненного с функцией надежного укупоривания и демонстрации целостности затвора.

Горловинный затвор для бутылки содержит пробку грибовидной формы из полимерного материала, имеющей наружную отбортовку для посадки на горловину бутылки и размещения наружной отбортовки снаружи этой горловины, полимерную крышку, охватывающую пробку, отрывной элемент в виде ленты с захватным лепестком. Крышка в виде стакана из полимерного материала выполнена с внутренне выполненными кольцевыми выступами в виде буртиков, дистантно расположенными по высоте боковой стенки крышки. На наружной отбортовке пробки выполнены ответные кольцевые дистантно расположенные по высоте отбортовки выступы типа буртиков для размещения выступов крышки во впадинах между выступами отбортовки пробки при посадке крышки на пробку (за счет упругой деформации тонкостенной отбортовки пробки).

Торцевая часть пробки выполнена сферообразно выпуклой для упругого опирания в торцевую часть крышки, а на боковой стенке ножки грибовидной формы пробки выполнены уплотнительные элементы в форме кольцевых выступов или ресничек, расположенных по окружности радиально ножке грибовидной формы пробки.

Отрывной элемент в виде ленты выполнен заодно с пробкой и является продолжением пробки по ее высоте и имеет со стороны свободного конца зацеп для охвата венчика бутылки. Отрывная лента для удобства отрыва имеет расширенной формы хвостик, имеющий ослабленные связи с отрывной лентой, и выполнена с ослаблением связи по вертикали перед местом крепления хвостика со стороны захвата.

Ниже рассматривается конкретный пример исполнения затвора.

Затвор состоит из двух частей: крышки 1 (фиг.1) металлической из белой пищевой жести (толщиной 0,15 мм) и пробки 2 (фиг.2) полимерной из марок полиэтилена средней плотности, разрешенного к контакту с пищевыми продуктами.

Пробка (фиг.1) представляет из себя цельное полимерное изделие, которое условно можно разделить по перфорации на две части.

Верхняя - корпус, имеющий в верхней части с наружной стороны по диаметру канавки между кольцевыми выступами 3 для посадки полимерной крышки 1 (выступы выполнены в форме концентрических окружностей). С внутренней стороны корпус выполнен в форме полого стакана с дном 4 представляющим собой сегмент поверхности шара - сферы, что позволяет плотно укупоривать горловину бутылки (при этом эластичность используемого материала и конструкция стенки в сопряжении с дном форме поверхности шара - сферы позволяют подпружинивать место прилегания наружней стенки пробки к внутренней стенке горловины бутылки). На поверхности стенки стакана, обращенной к стенке бутылки, имеются уплотнительные элементы в форме выступов (ресничек) 5, расположенные по диаметру стакана.

Нижняя - отрывная лента 6, имеющая с внутренней стороны вертикальные ребра - зацепы 7 от горизонтального по диаметру смещения относительно горловины бутылки. Для защиты от вертикального смещения по диаметру отрывной ленты в нижней ее части расположен кольцевой зацеп 8, который при укупоривании подворачивается и входит в зацеп за кольцо венчика бутылки. Конструкция (геометрия) рассчитана таким образом, чтобы обеспечить автоматическое укупоривание бутылок с использованием стандартного ориентирующего и укупорочного оборудования заводов.

Отрывная лента для удобства отрыва имеет расширенной формы хвостик 9, имеющий ослабленные связи с отрывной ленной 6, а также ослабленную связь 10 по вертикали перед местом крепления хвостика 9 со стороны захвата. Пробка при производстве методом полимерного литья под давлением, изготавливается как единое изделие.

На фиг.1 представлена полимерная крышка, имеющая с внутренней стороны ответные кольцевым выступами 3 корпуса кольцевые зацепы в форме кольцевых выступов 11. Функциональное назначение крышки: защита корпуса от механических повреждений (проникновение к содержимому бутылки) и декоративное назначение (нанесение рельефного логотипа на верхней торцевой поверхности, покраска в массе или методом напыления и т.д.).

Описанная выше конструкция облегчает процесс изготовления горловинного затвора в промышленном производстве за счет исключения металлической крышки (исключены операции - штамповка, вальцовка, подштамповка). Уменьшает материалоемкость по сравнению с прототипом, что ведет к снижению себестоимости конечного изделия.

Используется горловинный затвор следующим образом.

Пробка 1 вставляется в горловину бутылки так, что внутренняя ее полая грибовидная часть за счет выступов (ресничек) 5 упирается во внутреннюю стенку горлышка бутылки. Осуществляют поджатие зацепа 8 (например путем термовоздействия) и сверху одевают полимерную крышку так, что ее кольцевые выступы попадают за счет упругой податливости крышки и пробки во впадины на пробке между ее кольцевыми выступами. После установки крышки сферообразная часть пробки упруго опирается на дно крышки, герметизируя сливное отверстие.

Так как укупорка осуществляется в автоматическом режиме, то целостность затвора указывает на заводское укупоривание и подлинность продукции.

Настоящая полезная модель промышленно применима и может быть изготовлена с применением технологий, используемых для изготовления полимерных затворов.

1. Горловинный затвор для бутылки, содержащий пробку грибовидной формы из полимерного материала, имеющую наружную отбортовку для посадки на горловину бутылки и размещения наружной отбортовки снаружи этой горловины, охватывающую пробку крышку в виде стакана из полимерного материала, отрывную ленту с захватным лепестком, выполненным заодно с пробкой и являющимся продолжением пробки по ее высоте и имеющим со стороны свободного конца зацеп для охвата венчика бутылки, отличающийся тем, что на наружной отбортовке пробки выполнены кольцевые выступы в виде буртиков, расположенных дистантно по высоте отбортовки, на внутренней поверхности боковой стенки крышки выполнены кольцевые выступы в виде буртиков для фиксации указанной крышки на отбортовке пробки за счет размещения кольцевых буртиков этой крышки во впадинах между кольцевыми буртиками на отбортовке пробки, торцевая часть пробки выполнена сферообразно выпуклой для упругого опирания в торцевую часть крышки, а на боковой стенке ножки грибовидной формы пробки выполнены уплотнительные элементы в форме кольцевых выступов или ресничек, расположенных по окружности радиально ножке грибовидной формы пробки.

2. Горловинный затвор для бутылки по п.1, отличающийся тем, что отрывная лента для удобства отрыва имеет расширенной формы хвостик, имеющий ослабленные связи с отрывной лентой, и выполнена с ослаблением связи по вертикали перед местом крепления хвостика со стороны захвата.



 

Похожие патенты:

Настоящий сосуд для хранения напитков относится к области хранения и транспортировки газированных напитков, а конкретно к емкости для хранения напитков под давлением, которая может быть использована для промышленного розлива, последующей транспортировки и продажи потребителю газированных напитков, в том числе сильногазированных напитков, с давлением внутри емкости, которое лежит в диапазоне 0,4-0,6 МПа, а также к соответствующему укупоривающему элементу.
Наверх