Установка для сборки и перемещения стеклоблоков

 

Установка для сборки и перемещения стеклоблоков относится к стекольной промышленности, а именно к вспомогательным устройствам для производства стеклоблоков, облегчающим ручной труд, и может использоваться в помещениях с ограниченными производственными площадями. Целью представленной полезной модели является создание установки, повышающей производительность труда, облегчающей ручной труд и обеспечивающей последовательное выполнение операций по пакетированию стеклоблоков и их упаковыванию для дальнейшей термической обработки. Поставленная цель достигается тем, что установка состоит из каркаса, изготовленного из горизонтальных и вертикальных планок соединенных между собой и в верхней части содержит опоры с мягким покрытием, при этом внутри каркаса закреплена платформа с направляющими, на которых установлен механизм подъема-опускания, оснащенный в верхней части держателем с мягким покрытием, а в нижней части снабженный опорными и направляющими роликами, причем движение механизма подъема-опускания по направляющим ограничивается упорами, при этом внутри платформы расположено устройство подсветки, кроме того каркас в нижней части снабжен роликовыми опорами с возможностью их фиксации, а в верхней части каркаса закреплены съемные горизонтальные планки, на которых расположены дополнительные опоры с мягким покрытием для размещения стеклоблоков меньших размеров, причем дополнительные опоры имеют возможность переустановки на горизонтальных планках.

Установка для сборки и перемещения стеклоблоков (далее установка) относится к стекольной промышленности, а именно к вспомогательным устройствам для производства стеклоблоков, облегчающим ручной труд, и может использоваться в помещениях с ограниченными производственными площадями.

Известна конструкция тележки промышленного назначения для перемещения грузов в цехах, складских помещениях и на открытом пространстве, патент 81146. Тележка содержит раму с четырьмя неповоротными ходовыми колесами, промежуточный элемент, водило с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и поворотный каток (см. приложение 1). Однако такая конструкция не пригодна для производства стеклоблоков, так как не обеспечивает условий для пакетирования стеклоблоков и их упаковывания в герметичную тару.

Наиболее близким техническим решением является патент 77858 «Стол по подготовке пленки для стекол с электрообогревом», где стол снабжен механизмом подъема одного края планшета и упорами на противоположной стороне, а на конце двуплечего рычага закреплен очистной ролик (см. приложение 2). Однако, хотя такое решение и обеспечивает условия для пакетирования и перемещения стеклоблоков, но не подходит для их упаковывания в герметичную тару.

Целью представленной полезной модели является создание установки, повышающей производительность труда, облегчающей ручной труд и обеспечивающей последовательное выполнение операций по пакетированию стеклоблоков и их упаковыванию для дальнейшей термической обработки.

Поставленная цель достигается тем, что установка состоит из каркаса, изготовленного из горизонтальных и вертикальных планок соединенных между собой и в верхней части содержит опоры с мягким покрытием, при этом внутри каркаса закреплена платформа с направляющими, на которых установлен механизм подъема-опускания, оснащенный в верхней части держателем с мягким покрытием, а в нижней части снабженный опорными и направляющими роликами, причем движение механизма подъема-опускания по направляющим ограничивается упорами, при этом внутри платформы расположено устройство подсветки, кроме того каркас в нижней части снабжен роликовыми опорами с возможностью их фиксации, а в верхней части каркаса закреплены съемные горизонтальные планки, на которых расположены дополнительные опоры с мягким покрытием для размещения стеклоблоков меньших размеров, причем дополнительные опоры имеют возможность переустановки на горизонтальных планках.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

на фиг.1 - общий вид установки;

на фиг.2 - вид А;

на фиг.3 - вид Б;

на фиг.4 - общий вид установки (механизм подъема-опускания поднят);

на фиг.5 - общий вид установки со съемными горизонтальными планками и дополнительными опорами;

на фиг.6 - вид В.

И представлена на фотографиях:

на фото 1 - общий вид установки;

на фото 2 - вид установки сбоку;

на фото 3 - общий вид установки (механизм подъема-опускания поднят);

на фото 4 - вид на механизм подъема-опускания в верхнем положении;

на фото 5 - установка с упакованным стеклоблоком. В приложении 1 и 2 представлен аналог и прототип полезной модели.

Установка 1 состоит из каркаса 2, изготовленного из горизонтальных 3 и вертикальных 4 планок, соединенных между собой. Каркас 2 в верхней части имеет опоры 5, на которые укладываются стеклоблоки. Опоры 5 выполнены с мягким покрытием (см. фиг.1-4).

Внутри каркаса 2 установлена платформа 6 с углублением, занимающая весь периметр каркаса 2. На платформе 6 в ее средней части закреплены направляющие 7 (см. фиг.1-4).

На направляющих 7 установлен механизм подъема-опускания 8, который предназначен для перемещения стеклоблоков вверх или вниз. Механизм подъема-опускания 8 управляется с помощью рукоятки 9 и оснащен в верхней части держателем 10 с мягким покрытием (см. фиг.1-4). Нижняя часть механизма подъема-опускания 8 снабжена опорными роликами 11 с одной стороны и направляющими роликами 12 с другой стороны (см. фиг.1, 3, 4).

Ролики 11 и 12 удерживают механизм подъема-опускания 8 на направляющих 7. Свободное перемещение механизма подъема-опускания 8 по направляющим 7 ограничивается жестко закрепленными упорами 13 (см. фиг.3).

В углублении платформы 6 расположено устройство подсветки 14, предназначенное для проверки заготовок стеклоблока на наличие дефектов и инородных тел (см. фиг.2).

Каркас 2 в нижней части установлен на роликовые опоры 15, имеющих возможность фиксации от самопроизвольного перемещения (см. фиг.1, 3, 4).

Для стеклоблоков меньших размеров в верхней части каркаса 2 предусмотрено крепление съемных горизонтальных планок 16, на которых расположены дополнительные опоры 17. Дополнительные опоры 17 имеют мягкое покрытие и возможность переустановки на горизонтальных планках 16 (см. фиг.5, 6).

Установка 1 работает следующим образом: заготовку стеклоблока располагают на опорах 5 каркаса 2. Включают устройство подсветки 14 и производят проверку заготовок стеклоблока на чистоту. Затем производят укладку слоев стеклоблока и склеивающего материала (пакетирование). После сборки стеклоблок, размещенный на установке 1, перемещают на другой производственный участок, где осуществляют его упаковывание в герметичную тару. Для этого с помощью рукоятки 9 приводят в действие механизма подъема-опускания 8 и держателем 10 приподнимают стеклоблок над опорами 5. Освободившийся от опор один конец стеклоблока, помещают в герметичную тару и натягивают до держателя 10, опускают механизм 8, при этом освобождается средняя часть стеклоблока, герметичную тару протягивают до следующей опоры. Снова поднимают механизм 8, освобождая другой конец стеклоблока, и производят окончательную упаковку стеклоблока в герметичную тару (см. фото 1-5).

Такое техническое решение позволяет последовательно производить операции по сборке, проверке, перемещению и упаковыванию стеклоблоков на одной установке.

Такое техническое решение позволяет значительно повысить производительность труда, уменьшить долю ручного труда в производстве стеклоблоков.

1. Установка для сборки и перемещения стеклоблоков, содержащая раму, размещенную на четырех роликовых опорах, отличающаяся тем, что установка состоит из каркаса, изготовленного из горизонтальных и вертикальных планок, соединенных между собой, и в верхней части содержит опоры с мягким покрытием, при этом внутри каркаса закреплена платформа с направляющими, на которых установлен механизм подъема-опускания, оснащенный в верхней части держателем с мягким покрытием, а в нижней части снабженный опорными и направляющими роликами, причем движение механизма подъема-опускания по направляющим ограничивается упорами, при этом внутри платформы расположено устройство подсветки, кроме того, каркас в нижней части снабжен роликовыми опорами с возможностью их фиксации.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части каркаса закреплены съемные горизонтальные планки, на которых расположены дополнительные опоры с мягким покрытием для размещения стеклоблоков меньших размеров, причем дополнительные опоры имеют возможность переустановки на горизонтальных планках.



 

Наверх