Устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и жестким токопроводом

 

Полезная модель относится к устройствам для исследования скользящего контакта между токопроводом и токоприемником в лабораторных условиях. Целью полезной модели является повышение достоверности результатов испытаний и точность прогнозирования срока службы исследуемых объектов. Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для исследования скользящего контакта между токоприемником и жестким токопроводом направляющие подвижного основания токоприемника соединены с приводом возвратно-поступательных вертикальных перемещений.

Полезная модель относится к устройствам для исследования скользящего контакта между токопроводом и токоприемником в лабораторных условиях.

Наиболее близким к заявленному является устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и жестким токопроводом, содержащее токопровод, выполненный из двух состыкованных в продольном направлении секций, одна из которых снабжена устройством регулирования ее высотного положения, а вторая устройством для регулирования зазора между секциями, установленный на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном через тягу с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, оснащенное роликом и копиром, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении (Пат. 82639 на полезную модель РФ МКИ, В60L 3/12. Устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и жестким токопроводом / Сидоров О.А., Ступаков С.А. Чертков И.Е., Кутькин А.Н., Филлипов В.М. // Бюл. 13 10.05.2009).

К недостаткам известного устройства можно отнести невозможность исследования процессов, протекающих при взаимодействии контактных пар в условиях вибрации подвижного состава, что приводит к уменьшению точности прогнозирования ресурсных возможностей контактных пар.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанные выше недостатки.

Целью полезной модели является повышение достоверности результатов испытаний и точность прогнозирования срока службы исследуемых объектов.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и жестким токопроводом, содержащее токопровод, выполненный из двух состыкованных в продольном направлении секций и установленный на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном через тягу с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, оснащенное роликом и копиром, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении, дополнено приводом возвратно-поступательных вертикальных перемещений, с которым соединены направляющие подвижного основания токоприемника.

На фиг. представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и жестким токопроводом, содержит токопровод 1, установленный на раме 2, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник 3, установленный на подвижном основании 4, соединенном через тягу 5 с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения 6, ролика 7 и копира 8, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении. Токопровод 1 выполнен из двух состыкованных в продольном направлении секций, одна секция токопровода 1 снабжена устройством регулирования ее высотного положения 9, а другая секция токопровода 1 снабжена устройством для регулирования зазора между секциями 10. Направляющие подвижного основания 11 соединены с приводом возвратно-поступательных вертикальных перемещений 12.

Устройство работает следующим образом.

С помощью устройства 9 выставляется вертикальное смещение одной секции относительно другой токопровода 1, устройством 10 задается горизонтальный зазор между секциями токопровода 1. При движении рамы 2 в обоих направлениях токоприемник 3 взаимодействует с токопроводом 1 и в зоне стыка получает торцевой удар от секций токопровода 1, одновременно подвергаясь воздействию колебаний от привода 12.

Имитация воздействия колебаний кузова позволяет получить достоверную информацию о процессе взаимодействия контактных пар, дает возможность с большей точностью прогнозировать износ различных контактных элементов, что имеет большое практическое значение при выборе и исследовании новых материалов узлов трения при постоянно возрастающих требованиях к сроку службы и надежности устройств токосъема.

Устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и жестким токопроводом, содержащее токопровод, выполненный из двух состыкованных в продольном направлении секций и установленный на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, закрепленный на подвижном основании, установленном в направляющих и соединенном через тягу с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, оснащенное роликом и копиром, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении, отличающееся тем, что оно дополнено приводом возвратно-поступательных вертикальных перемещений, соединенным с направляющими подвижного основания токоприемника.



 

Похожие патенты:
Наверх