Ротационная дробилка

 

Изобретение относится к устройствам для дробления и измельчения сухих пищевых продуктов и различных зерновых культур и других сухих продуктов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, повышении эффективности дробления и увеличении производительности. Дробилка включает корпус с расположенными в нем ротором с билами, загрузочное и разгрузочное устройства, причем корпус выполнен из отбойных плит, снабженных пружинными предохранителями, расположенными попарно с двух сторон корпуса и закрепленных на нем шарнирно, а била выполнены в форме пластин со скошенными тремя гранями, обращенными в сторону отбойных плит, установлены с зазором относительно друг друга и консольно закреплены на валу. Каждая грань пластины имеет угол скоса, уменьшающийся по ходу движения бил, с образованием трех зон дробления. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для дробления и измельчения сухих пищевых продуктов и различных зерновых культур и других сухих продуктов.

Известна молотковая дробилка для зерна, (см. свидетельство RU 10608, МПК9 В02С 23/00, опубл. 16.08.1999), содержащая ротор, образованный двумя дисками, с молотками, загрузочное и выгрузочное приспособление.

Недостатками данного устройства являются высокое переизмельчение, т.к. верхнее расположение выгрузочного приспособления выполнено таким образом, что измельчаемый продукт скапливается в нижней части в зазоре между рабочей поверхностью ротора и статором, за счет чего и происходит переизмельчение, что приводит к повышенному расходу энергии и ухудшению качества продукции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является центробежная дробильно-измельчительная установка, включающая корпус с расположенными в нем ротором с билами, загрузочное и разгрузочное устройства (см. патент RU 2246354, МПК9 В02С 13/06, опубл. 20.02.2005 г.).

Недостатками данного устройства являются, узкие функциональные возможности, за счет заклинивания при попадании не дробимого тела в зону дробления и низкая эффективность дробления.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей, повышение эффективности дробления и увеличение производительности.

Решение технической задачи заключается в том, что в ротационной дробилке, включающей корпус с расположенными в нем ротором с билами, загрузочное и разгрузочное устройства, согласно полезной модели, корпус выполнен из отбойных плит, снабженных пружинными предохранителями, расположенными попарно с двух сторон корпуса и закрепленных на нем шарнирно, а била выполнены в форме пластин со скошенными тремя гранями, обращенными в сторону отбойных плит, установлены с зазором относительно друг друга и консольно закреплены на валу.

Каждая грань пластины имеет угол скоса, уменьшающийся по ходу движения бил, с образованием трех зон дробления.

Данная конструкция позволит расширить функциональные возможности и повысить эффективность и производительность ротационной дробилки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид спереди, на фиг.2 - зоны дробления материала.

Ротационная дробилка состоит из корпуса 1 в виде отбойных плит, снабженных пружинными предохранителями 2, расположенными попарно с двух сторон корпуса 1 и закрепленных на нем шарнирно. В корпусе 1 расположены ротор с билами 3, выполненными в форме пластин со скошенными тремя гранями, обращенными в сторону отбойных плит 1, установленными с зазором по отношению друг к другу и закрепленными консольно на валу 4 при помощи прижимной гайки 5. Каждая грань пластины имеет угол скоса, уменьшающийся по ходу движения бил 3, с образованием трех зон дробления. Вал 4 установлен в подшипниковых опорах (на фиг. не показан). Загрузочное устройство, выполнено в виде бункера 6 и снабжено шибером 7, предназначенным для регулирования подачи материала, а разгрузочное устройство выполнено в виде патрубка 8 с установленным в нем сменным ситом 9 с разными диаметрами отверстий для получения необходимого размера частиц готового продукта. Ротационная дробилка работает следующим образом.

В бункер 6 загружают определенное количество исходного материала. После открытия шибера 7 материал поступает в зону дробления (см. фиг.1). Била 1 выполнены в форме пластин со скошенными тремя гранями, обращенными в сторону отбойных плит, причем каждая грань имеет угол скоса, уменьшающийся по ходу движения бил 1, с образованием трех зон дробления (см. фиг.2):

I - зона захвата с углом скоса, равным или меньше угла захвата для перерабатываемого материала (20-30°);

II - зона интенсивного дробления с углом, равным 0,4-0,6 от угла скоса 1 участка;

III - калибрующая зона с зазором, равным крупности готового продукта.

Захват материала осуществляют между гранями била 3 и материалом под действием сил трения, а также отбойными плитами 1 и материалом. Регулирование работы дробилки осуществляют путем изменения зазора между вращающимися билами 3 и отбойными плитами 1, а также путем изменения частоты вращения ротора в зависимости от измельчаемого продукта.

При попадании в дробилку не дробимых тел, отбойная плита 1 отходит в сторону, пропуская эти тела, затем под действием пружинных предохранителей 2 возвращается в исходное положение.

По мере измельчения материал проходит через сменное сито 9 и далее через разгрузочный патрубок 8 выгружается из ротационной дробилки.

Использование предлагаемой ротационной дробилки позволит по сравнению с прототипом уменьшить удельный расход энергии, увеличить производительность и расширить ее функциональные возможности.

1. Ротационная дробилка, включающая корпус с расположенными в нем ротором с билами, загрузочное и разгрузочное устройства, отличающаяся тем, что корпус выполнен из отбойных плит, снабженных пружинными предохранителями, расположенными попарно с двух сторон корпуса и шарнирно закрепленными на нем, а била выполнены в форме пластин со скошенными тремя гранями, обращенными в сторону отбойных плит, установлены с зазором относительно друг друга и консольно закреплены на валу.

2. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что каждая грань пластины имеет угол скоса, уменьшающийся по ходу движения бил, с образованием трех зон дробления.



 

Наверх