Система зажима фильтр-пресса

 

Предложенное устройство относится к оборудованию для разделения жидкости и твердой фазы, в частности, к фильтр-прессам камерного типа. Технический результат предложения заключается в повышении качества фильтрации и снижении потребления энергии. Система зажима фильтр-пресса, содержащая неподвижную плиту, нажимную плиту и связанный с ней гидравлический цилиндр, снабжена винтовыми парами, каждая из которых включает болт, соединенный с неподвижной плитой, и гайку законтривания, связанную с соответствующим приводом вращения с возможностью прилегания к нажимной плите. Кроме того, каждый привод вращения выполнен в виде мотора, связанного с шестерней, находящейся в зубчатом зацеплении с гайкой законтривания.

Предложенное устройство относится к оборудованию для разделения жидкости и твердой фазы, в частности, к фильтр-прессам камерного типа.

Фильтр-прессы камерного типа являются важным видом оборудования в области разделения жидкой и твердой фаз, а система зажима является самым важным звеном в работе фильтр-прессов камерного типа. Существуют фильтр-прессы камерного типа с несколькими гидравлическими цилиндрами зажима плит (например, WO 02/09841, 07.02.2002) и с механической системой нажатия (например, CN 1762534 А, 26.04.2006). Механическая система подвергается сильному износу при длительной работе и имеется высокая вероятность аварии.

Наиболее близкой к предложенной является система зажима фильтр-пресса, содержащая неподвижную плиту, нажимную плиту и связанные с нажимной плитой гидравлические цилиндры (WO 02/09841, 07.02.2002).

Большое число цилиндров не может перемещаться синхронно, это ведет к перекосу нажимной плиты и отрицательно влияет на качество фильтрации, а также расходуется большая мощность при поддержании давления нажима.

Технический результат предложения заключается в повышении качества фильтрации и снижении потребления энергии.

Технический результат достигается тем, что система зажима фильтр-пресса, содержащая неподвижную плиту, нажимную плиту и связанный с ней гидравлический цилиндр, снабжена винтовыми парами, каждая из которых включает болт, соединенный с неподвижной плитой, и гайку законтривания, связанную с соответствующим приводом вращения с возможностью прилегания к нажимной плите.

Кроме того, каждый привод вращения выполнен в виде мотора, связанного с шестерней, находящейся в зубчатом зацеплении с гайкой законтривания.

На чертеже показана схема предложенной системы.

Система зажима фильтр-пресса камерного типа включает неподвижную плиту 1 и нажимную плиту 2, связанную в своей центральной части со штоком гидравлического цилиндра 3, соединенного с гидравлической станцией 4. По периферии плит 1 и 2 расположены две или более винтовых пар, каждая из которых включает болт 5 и гайку 6 законтривания. Гайка 6 законтривания находится в зубчатом зацеплении с шестерней 7, вращаемой от мотора 8. Болты 5 соединены в своей верхней части с неподвижной плитой 1, а нажимная плита 2 перемещается свободно относительно болтов 5.

Система работает следующим образом.

При начале работы фильтр-пресса гидравлический цилиндр перемещает нажимную плиту 2, воздействующую на фильтры 9, и сжимает их до состояния, при котором следует осуществить выдержку давления. Мотор 8 вращает шестерню 7, которая в свою очередь перемещает гайку 6 законтривания, которая вращается на болте 5 и поднимается до прилегания к нажимной плите 2, удерживая ее в необходимом положении. В это время разгружается гидравлический цилиндр.

В течение всего времени, когда осуществляется выдержка давления на фильтрах 9 и фильтрация, гайки 6 законтривания обеспечивают поддержание необходимого давления, что позволяет не только экономить энергию, но и решить проблему возможных утечек в гидравлическом цилиндре, которые имеют место в случае поддержания давления с помощью гидравлического цилиндра.

1. Система зажима фильтр-пресса, содержащая неподвижную плиту, нажимную плиту и связанный с ней гидравлический цилиндр, отличающаяся тем, что снабжена винтовыми парами, каждая из которых включает болт, соединенный с неподвижной плитой, и гайку законтривания, связанную с соответствующим приводом вращения с возможностью прилегания к нажимной плите.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что каждый привод вращения выполнен в виде мотора, связанного с шестерней, находящейся в зубчатом зацеплении с гайкой законтривания.



 

Наверх