Сушильная камера

 

Полезная модель относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности в частности к лесосушильным камерам и может быть использована при производстве деревянных строительных элементов.

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение эффективности сушки деревянных строительных элементов с продольными отверстиями.

Сушильная камера содержит кондуктор для жесткого закрепления штабеля высушиваемых строительных элементов, а рециркуляционные трубы выполнены с возможностью их установки в продольные отверстия строительных элементов. 1 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности в частности к лесосушильным камерам и может быть использована при производстве деревянных строительных элементов.

Известна лесосушильная камера, содержащая корпус с размещенными в торце центробежным вентилятором, размещенные за ним щит и экран, воздухообменные каналы, отличающаяся тем, что экран выполнен Г-образным с параллельными заплечиками и соединен со щитом (Полезная модель РФ 1133, опубл. 16.11.95 г.).

Также известна лесосушильная камера, содержащая топку, корпус с рециркуляционными трубами, вентиляторы, дьмосос, отличающаяся тем, что камера соединена всасывающим воздуховодом и рециркуляционными трубами с системой коллекторов теплообменника, которая снабжена проточной трубой, а теплообменник имеет дымосос (Полезная модель РФ 7185 опубл. 16.07.1998 г.) - прототип.

Недостатком данной конструкции является то, что в такой камере не достаточно эффективно происходи сушка строительных элементов со сквозными продольными отверстиями.

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение эффективности сушки деревянных строительных элементов с продольными отверстиями, уменьшение количества трещин при сушке таких строительных элементов и изменения их геометрической формы.

Техническая задача достигается тем, что сушильная камера содержит корпус с рециркуляционными трубами и воздухообменными каналами отличающаяся тем, что камера дополнительно содержит кондуктор для жесткого закрепления штабеля высушиваемых строительных элементов, а рециркуляционные трубы выполнены с возможностью их установки в продольные отверстия строительных элементов. Рециркуляционные трубы могут быть выполнены из полимерного материала.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- камера дополнительно содержит кондуктор для жесткого закрепления штабеля высушиваемых строительных элементов;

- рециркуляционные трубы выполнены с возможностью их установки в продольные отверстия строительных элементов.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть выполнена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 схематично показана заявляемая сушильная камера. На Фиг.2 показано закрепление цилиндрических высушиваемых элементов в кондукторе, на Фиг.3 показано закрепление высушиваемых элементов в виде вытянутого параллелепипеда в кондукторе. на Фиг.4 показана сушильная камера с рециркуляционными трубами выполненными из полимерного материала.

Лесосушильная камера содержит корпус 1 с воздухообменными каналами 2 и 3. На воздухообменном канале 3 расположен нагреватель воздуха 4. В корпусе 1 камеры предусмотрен кондуктор 5 с зажимами 6. В корпусе 1 расположены рециркуляционные трубы 7, которые имеют разъем 8.

Устройство работает следующим образом. В корпусе 1 сушильной камеры строительные элементы 9 или 10, которые имеют продольное сквозное отверстие, укладываются в кондуктор 5 и зажимаются зажимами 6. Затем в отверстия элементов 9, 10, устанавливаются рециркуляционные трубы 7, которые соединяются между собой в замкнутый контур при помощи разъема 8. В рециркуляционные трубы подается сушильный агент. При этом сушка элементов происходит как с внешней поверхности элементов, за счет повышенной температуры в камере, которая создается посредством теплообмена с рециркуляционными трубами, так и с внутренней поверхности элементов. Так как элементы 9 или 10 жестко зажаты в кондукторе 5 при сушке не происходит значительного изменения формы элементов, а испарение древесины с внешней и внутренней поверхности элементов значительно снижает растрескивание элементов. Для подогрева холодного воздуха поступающего в корпус на воздухообменном канале 3 предусмотрен нагреватель сушильного агента 4. Сушильный агент подается в камеру через воздухообменный канал 2, а избытки сушильного агента насыщенные влагой выводятся из камеры через воздухообменный канал 3. Рециркуляционные трубы могут быть выполнены из полимерного материала (Фиг.4). При этом они устанавливаются в отверстия элементов 9 или 10 как показано на Фиг.4 и также соединяются в контур при помощи разъема 8.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает проведение сушки элементов со сквозными продольными отверстиями, при этом не происходит значительного изменения геометрических размеров элементов и сильного их растрескивания.

1. Сушильная камера, содержащая корпус с рециркуляционными трубами и воздухообменными каналами, отличающаяся тем, что камера дополнительно содержит кондуктор для жесткого закрепления штабеля высушиваемых строительных элементов, а рециркуляционные трубы выполнены с возможностью их установки в продольные отверстия строительных элементов.

2. Камера по п.1, отличающаяся тем, что рециркуляционные трубы выполнены из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих материалов, полимерных отходов и красителей и может быть использовано для получения черепичных кровельных материалов, химически стойких покрытий полов и др
Наверх