Устройство для обвода трубы натяжным потолком

 

Устройство для обвода трубы натяжным потолком, относится к комплектующим натяжных потолков. Представляет собой платформу с отверстием для трубы, состоящую из пластины и незамкнутого кольца с посадочным местом для пластины, а так же возможным на ней монтажным креплением и декоративно-вспомогательной части в виде не замкнутого кольца, с шипом по внутреннему диаметру. Шип декоративно-вспомогательного кольца позволяет зажать материал натяжного потолка между внешним диаметром шипа и внутренним диаметром платформы. Декоративная часть кольца разглаживает образовавшиеся складки на материале натяжного потолка, предавая эстетичный вид в месте обвода трубы.

Настоящее устройство относится к комплектующим натяжных потолков.

Во время монтажа натяжного потолка, при наличии в устанавливаемом помещении газовой или отопительной трубы, обвод труб всегда сводится к разрезанию материала натяжного потолка в месте трубы, уходящей в потолок.

На данный момент, не имея конкретного устройства, в месте обвода трубы, монтажниками используются различные вклейки в виде колец или пластин.

Недостатками данного способа является то, что монтаж натяжного потолка в районе трубы, является трудоемкой операцией, качество которой зависит от уровня подготовки и аккуратности монтажника. Как правило, натяжной потолок начинает рваться от трубы.

Также в продаже имеется «обвод трубы» в виде «чашечки» с отверстием для трубы, но он выполняет только декоративную функцию, закрывая не качественный обвод трубы.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение скорости монтажа натяжного потолка, качества и эстетики в районе трубы, а так же повышения срока службы натяжного потолка.

Данная задача решается за счет того, что заявленное устройство для обвода трубы натяжным потолком, представляющее собой платформу с отверстием для трубы, состоящую из пластины и незамкнутого кольца с посадочным местом для пластины, а так же возможным на ней монтажным креплением и декоративно-вспомогательной части, например в виде незамкнутого кольца с шипом по внутреннему диаметру. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является то, что во время монтажа обвода трубы, материал натяжного потолка проталкивается и зажимается между внешним диаметром шипа на декоративно-вспомогательном кольце и внутренним диаметром платформы, обеспечивая надежное крепление разрезанного материала натяжного потолка.

Сущность полезной модели поясняется фигурами, на которых изображено:

Фиг.1, 1а - устройство для обвода трубы натяжным потолком в разобранном состоянии:

1 - Крепление (держатель).

2 - Основное кольцо.

3 - Пластина.

4 - Декоративно-вспомогательное кольцо.

5 - Посадочное место для пластины.

6 - Шип.

Фиг.9 - лицевая часть устройства для обвода трубы натяжным потолком (декоративно-вспомогательное кольцо).

Фиг.10 - основная часть устройства для обвода трубы натяжным потолком (платформа с креплением).

Установка устройства для обвода трубы натяжным потолком:

1. Замерить расстояние между стеной и трубой.

2. Определить длину пластины по формуле:

а=b-20 мм.

Где: а - длина пластины

b - расстояние между трубой и стеной

3. Завести трубу в основное кольцо (с установленным на нем креплением) через разрез.

4. Склеить основное кольцо и пластину (с креплением) для получения платформы (фиг.2).

5. Установить платформу при помощи креплений, ниже уровня будущего натяжного потолка, приблизительно на 2-3 мм. (фиг.3).

Уровень натяжного потолка определяется по установленному крепежу (багету).

5.1. Закрепить держатель платформы со стороны основного кольца к трубе, при помощи пластмассового хомута.

5.2. Закрепить держатель платформы со стороны пластины между стеной и багетом.

6. На конечном этапе установки натяжного потолка, в месте обвода трубы, в материале натяжного потолка сделать разрез перпендикулярно стене. Длина разреза определяется по формуле:

la+b

Где: l - Длина разреза

а - Расстояние между стеной и трубой

b - Диаметр трубы

7. Склеить разрезанный гарпун (при наличии) натяжного потолка при помощи пластины устанавливаемой в паз гарпуна (фиг.4).

8. Вставить гарпун в багет (фиг.5).

9. Для предотвращения появления складок, в месте обвода трубы разрезать материал натяжного потолка до образования «звезды» (фиг.6).

10. Приклеить перпендикулярный разрез к платформе. В качестве склеивающего материала, может использоваться двух сторонний скотч.

11. Завести трубу в декоративно-вспомогательное кольцо («шип» кольца должен быть направлен в сторону платформы) (фиг.7).

12. Нанести клей на декоративно-вспомогательное кольцо (фиг.8).

13. Подвести декоративно-вспомогательное кольцо к платформе и вставить «шип» кольца в паз образованный между трубой и платформой. При этом зажимается материал натяжного потолка между внешним диаметром «шипа» декоративно-вспомогательного кольца и внутренним диаметром платформы (фиг.9, 10).

14. Выровнять платформу в одну плоскость с установленным натяжным потолком.

Данное устройство может использоваться без крепежей (держателей), устанавливая натяжной потолок по известному способу.

Устройство для обвода трубы натяжным потолком представляет собой платформу с отверстием для трубы, состоящую из пластины и незамкнутого кольца с посадочным местом для пластины, а также возможным на ней монтажным креплением и декоративно-вспомогательной части, например, в виде незамкнутого кольца с шипом по внутреннему диаметру.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к профилям для монтажа потолков с подсветкой по периметру
Наверх