Брус

 

Полезная модель относится к области строительства зданий и сооружений.

Техническая задача заявляемой полезной модели - облегчение конструкции бруса, снижение вероятности потери геометрической формы и появления растрескивания после сушки, упрощение технологии его изготовления.

Брус, имеющий форму вытянутого параллелепипеда, выполнен из древесины, причем в торцах вытянутого параллелепипеда выполнены отверстия.

Полезная модель относится к области строительства зданий и сооружений.

Известен клееный профилированный брус, склеенный из нескольких ламелей, который используется при строительстве зданий и сооружений. (http://images.yandex.r. См. Приложение 1 к заявке) Основными недостатками такого бруса является то, что при сушке он может потерять геометрическую форму, кроме того при сушке происходит растрескивание ламелей.

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа является широко известный брус, который имеет форму вытянутого параллелепипеда (http://transstory.far.ru. См. Приложение 2 к заявке) - прототип.

Недостатком данной конструкции является то, что при сушке брус может потерять геометрическую форму, также в брусе происходит растрескивание по граням. Если брус выполнен, например, шестиметровым, то при большой влажности древесины он имеет достаточно большой вес.

Техническая задача заявляемой полезной модели - облегчение конструкции бруса, снижение вероятности потери геометрической формы и появления растрескивания после сушки, упрощение технологии его изготовления.

Техническая задача достигается тем, что брус имеющий форму вытянутого параллелепипеда, изготовлен из древесины, причем в торцах вытянутого параллелепипеда выполнены отверстия. Отверстия могут быть разделены участком цельной древесины.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- в торцах вытянутого параллелепипеда выполнены отверстия.

- отверстия разделены участком цельной древесины.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть выполнена на известном оборудовании, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 схематично изображен заявляемый брус, на Фиг.2 показан брус с отверстиями разделенными участком цельной древесины.

Брус 1 из древесины, изготовлен в виде вытянутого параллелепипеда.

В торцах бруса выполнены отверстия 2 и 3. Отверстия 2 и 3 могут быть разделены участком цельной древесины 4.

Особенностью данной конструкции является то, что при наличии в брусе отверстий появляется дополнительная площадь для выхода влаги во время сушки, что снижает появление трещин. Кроме того, так как отверстия выполняются с обоих торцов, упрощается технология его изготовления. Также за счет отверстий снижается его вес, что облегчает работу монтажникам.

1. Брус, имеющий форму вытянутого параллелепипеда, выполненный из древесины, отличающийся тем, что в торцах вытянутого параллелепипеда выполнены отверстия.

2. Брус по п.1, отличающийся тем, что отверстия разделены участком цельной древесины.



 

Похожие патенты:
Наверх