Соединение легких пространственных конструкций из тонкостенных элементов

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к соединениям конструкций из тонкостенных элементов, и может быть использована при изготовлении конструкций легких зданий и сооружений, в том числе и непосредственно на месте строительства. Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание простого, но надежного соединения легких пространственных конструкций из тонкостенных элементов, использование которого возможно как в заводских условиях так и в условиях стройплощадки, обеспечивающего при этом высокую несущую способность узлов и высокую точность их соединения. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении стяжное устройство снабжено не более одной шайбой, головка болта выполнена потайной с коническим утолщением, а одна из поверхностей шайбы, направленная навстречу головке болта, выполнена с коническим углублением, повторяющим выпуклую поверхность соединяемого элемента. 1 н.з.п. ф-лы,, 5 илл..

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к соединениям конструкций из тонкостенных элементов, и может быть использована при изготовлении конструкций легких зданий и сооружений, в том числе и непосредственно на месте строительства.

Известна сборная конструкция подвесного потолка и каркаса перегородки для системы строительства «сухим» способом» по патенту на полезную модель Российской Федерации 10196, кл. Е04В 9/18, 1999 г., включающая потолочные профили, направляющие профили, стоечные профили с отгибами внутрь профиля на боковых стенках, подвесы для закрепления профилей на конструкции здания и соединительные элементы для потолочных профилей; потолочные профили образованы полкой и боковыми стенками с отгибами внутрь профиля по свободным концам; отгиб профиля выполнен с завальцовкой кромки внутрь отгиба по всей его длине; крепление С-образной пружинящей скобы к стенке большей длины осуществляют развальцовкой в крепежном отверстии С-образной скобы, выступающей части стенки планки, образующейся при просечке в ней отверстия для соединения со скобой; планка выполнена Г-образной с отбортовками по ее длине, на которых имеются соосные отверстия, стойка выполнена с аналогичными отбортовками и отверстиями, установлена соосно планке так, что отбортовки планки охвачены отбортовками стойки с возможностью взаимного перемещения стойки и планки по высоте и фиксации их пружинным элементом, размещаемым в соосных отверстиях отбортовок обоих элементов, при этом стойка в крепежной части выполнена расширяющейся с отверстиями под крепежные элементы.

Недостаток конструкции состоит в сложности фиксации собираемых элементов и окончательном их креплении, что значительно влияет на несущую способность всей конструкции.

Известно соединение тонкостенных элементов по патенту на изобретение Российской Федерации 2264507 кл. Е04В 1/58, 2004 г., принятое заявителем за прототип. Оно включает концы соединяемых элементов, объединенные внахлест, и стяжные болты с шайбами, установленными в соосные отверстия по центру выштамповки в соединяемых элементах. На обращенных друг к другу поверхностях обеих шайб выполнены соответственно коническое углубление и коническое утолщение, а выштамповка в соединяемых элементах создана путем их деформации в конической полости между шайбами при затягивании гайки болта.

Соединение соединяемых элементов осуществляют путем их деформации непосредственно при сборке конструкции, которая сказывается на надежности и, как следствие, на несущей способности всей конструкции.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание простого, но надежного соединения легких пространственных конструкций из тонкостенных элементов, использование которого возможно как в заводских условиях так и в условиях стройплощадки, обеспечивающего при этом высокую несущую способность узлов и высокую точность их соединения.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении стяжное устройство снабжено не более одной шайбой, головка болта выполнена потайной с коническим утолщением, а одна из поверхностей шайбы, направленная навстречу головке болта, выполнена с коническим углублением, повторяющим выпуклую поверхность соединяемого элемента.

На фиг.1 изображены соединяемый и соединяющий элементы оба с отверстиями, имеющими выпуклую форму;

на фиг.2 изображены соединяемый элемент со сквозным отверстием и соединяющий элемент с отверстием, имеющим форму выпуклости;

на фиг.3 - соединение больше двух элементов болтовым соединением;

на фиг.4 - соединение элементов болтом с потайной головкой и шайбой с коническим углублением;

на фиг.5 - вид А на фиг.1, соединение элементов, развальцовка.

Соединение легких пространственных конструкций из тонкостенных элементов осуществляют следующим образом.

Заготовки тонкостенных элементов соединяемого 1 и соединяющего 2, нарезанные на заводе или на строительной площадке, соединяют между собой внахлест. После установки в проектное положение элементов 1 и 2 осуществляют их крепление развальцовкой или болтовым соединением 3. Соединяемых элементов 1 может быть больше двух.

При этом форма отверстий, соединяемых элементов может быть различной.

Например, отверстия выполняют параллельным переносом выпуклой поверхности отверстия соединяемых элементов 1 и 2 с последующим соединением их развальцовкой.

Отверстие соединяемого элемента 1 выполняют сквозным, а у соединяющего элемента 2 отверстие выполняют выпуклым, затем соединяют их между собой и развальцовывают.

Кроме того, форму выпуклости выполняют в виде усеченного конуса с отверстием по оси конуса, глубину которого подбирают равной не менее высоты головки болта 3 или самонарезающего винта, не позволяя тем самым иметь выступающие элементы на лицевой стороне в собранной готовой конструкции, мешающие дальнейшей сборке и эксплуатации.

А также, соединяющие элементы, их может быть больше двух, скрепляют стяжным устройством, включающим болт 4 с гайкой и шайбой 5. Головка болта 4 стяжного устройства выполнена потайной с коническим утолщением, а одна из поверхностей шайбы 5, направленная навстречу готовки болта 4, выполнена с коническим углублением, повторяющим за счет параллельного переноса выпуклую поверхность соединяемого элемента 1.

Использование предлагаемого технического решения позволило создать простое, но надежное соединение легких пространственных конструкций из тонкостенных элементов, применение которого одинаково возможно, благодаря его простоте, как в заводских условиях так и в условиях строительной площадки и, благодаря предварительному выполнению отверстий в соединяемых элементах, их точному изготовлению, выдержав при этом заданную их форму посредством штамповки, предлагаемое соединение не только обеспечивает высокую точность сборки, но и высокую несущую способность узлов и всей собранной конструкции в целом.

Соединение легких пространственных конструкций из тонкостенных элементов, содержащее соединяемый и соединяющий элементы, соединенные между собой стяжным устройством, включающим болт с шайбой, отличающееся тем, что головка болта выполнена потайной с коническим утолщением, а одна из поверхностей шайбы, направленная навстречу головке болта, выполнена с коническим углублением, повторяющим выпуклую поверхность соединяемого элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в сборных и монолитных железобетонных каркасах многоэтажных и высотных зданий с повышенными нагрузками на колонны
Наверх