Стеклянная емкость

 

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована для оформления бутылок, например, в ликероводочной, винодельческой или парфюмерной промышленности. На внешней поверхности стеклянной емкости закреплена этикетка. Между этикеткой и стеклянной бутылкой размещен дополнительный адгезионный слой, выполненный из бумаги. Внешние размеры адгезионного слоя не превышают внешних размеров этикетки.

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована, например, для изготовления продукции в ликероводочной и винодельческой промышленности, а также изделий в парфюмерии.

Известна стеклянная емкость с нанесенным на ее внешнею поверхность декорированным изображением (см. патент РФ на промышленный образец 55174, МКПО 09-01, 09-07, 2004 г.). Недостатком данной этикетки является ее высокая стоимость из-за сложной технологии нанесения рисунка и информации на стеклянную емкость.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является стеклянная емкость, на внешней поверхности которой закреплена этикетка (см. свидетельство РФ на полезную модель 12398, МПК В65С 3/00, 2000 г.). Недостатком указанной стеклянной емкости является ненадежное крепление этикетки к поверхности стеклянной емкости. Особенно это касается стеклянных емкостей с криволинейной поверхностью, например, цилиндрических водочных бутылок и жестких полимерных этикеток. Обычно такие этикетки толщиной 0,2-0,5 мм и более крепятся на внешней поверхности стеклянных емкостей при помощи двухстороннего скотча. Однако из-за повышенной жесткости полимерная этикетка пытается принять свою исходную геометрию и отрывается от стеклянной емкости, не смотря на высокую клеющую способность двухстороннего скотча, что приводит к браку.

Целью предлагаемого технического решения является повышение надежности крепления жестких полимерных этикеток на внешней поверхности стеклянных емкостей.

Указанная цель достигается путем размещения между этикеткой и стеклянной емкостью дополнительного адгезионного слоя. Адгезионный слой может быть выполнен, например, из бумаги, а его внешние размеры не превышают внешних размеров этикетки. Введение дополнительного адгезилонного слоя значительно повышает надежность крепления этикетки к стеклянной емкости за счет структуры и свойств этого слоя. Адгезия полимерной этикетки при ее приклеивании к бумаге и адгезия при приклеивании бумаги к стеклянной емкости в 2-5 раз выше, чем адгезия при приклеивании полимерных этикеток, изготовленных из ПВХ, ПЭТ и др. материалов, к стеклянной емкости. Выполнение внешних размеров адгезионного слоя, не превышающих внешние размеры этикетки, позволяет «спрятать» адгезионный слой под этикеткой. Таким образом адгезионный слой не выделяется на фоне стеклянной емкости и не портит ее дизайна.

На фигуре изображена конструкция предлагаемой стеклянной емкости со следующими обозначениями:

1 - стеклянная емкость;

2 - этикетка;

3 - дополнительный адгезионный слой.

На стеклянную емкость 1 вначале при помощи клея закрепляется дополнительный адгезионный слой 3, а затем к нему при помощи клея или двухстороннего скотча крепится этикетка 2. Указанные технологические операции могут быть проведены как вручную при единичном или мелкосерийном производстве, так и при помощи автоматических механизмов при крупносерийном производстве

Заявителями была проведена экспериментальная проверка изготовления стеклянной емкости в виде водочной цилиндрической бутылки с полимерной этикеткой из ПВХ толщиной 0,3 мм. Без дополнительного адгезионного слоя при помощи двухстороннего скотча такая этикетка приклеивалась к стеклянной емкости. Однако через 2-2,5 часа края этикетки из ПВХ отходили от бутылки, что совершенно недопустимо для продукции. Уменьшение толщины этикетки до 0,2 мм обеспечивало казалось бы надежное крепление этикетки на бутылке. Однако при помещении такой бутылки в среду с отрицательной температурой (до -12 градусов Цельсия) в течении 5 часов, что реально происходит при транспортировке водочных бутылок с продукцией, и последующее нагревание бутылки до +20 градусов Цельсия снова приводило к отрыву края полимерной этикетки от бутылки. Введение бумажного дополнительного адгезионного слоя толщиной 6,05 мм позволило надежно закрепить полимерную этикетку в обоих случаях. Случаев отрыва полимерных этикеток от стеклянных емкостей с дополнительным адгезионным слоем не наблюдалось.

1. Стеклянная емкость, на внешней поверхности которой закреплена этикетка, отличающаяся тем, что между этикеткой и стеклянной емкостью размещен дополнительный адгезионный слой.

2. Стеклянная емкость по п.1, отличающаяся тем, что адгезионный слой выполнен из бумаги.

3. Стеклянная емкость по п.1, отличающаяся тем, что внешние размеры адгезионного слоя не превышают внешних размеров этикетки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к огородничеству, в частности к разведению овощей, цветов, ягод в открытом и закрытом грунте, а именно к ограждению грядок и может быть использовано в качестве декоративного оформления ландшафтного дизайна
Наверх