Приспособление для шлифования с помощью шлифовального устройства внутренней поверхности глубокого отверстия в детали

 

Полезная модель относится к области обработки металлов, в частности к обработке внутренних поверхностей глубоких отверстий в деталях или внутренних поверхностей труб методом шлифования. Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое приспособление, состоит в обеспечении возможности шлифования внутренней поверхности глубокого отверстия в детали с применением малогабаритного ленточно-шлифовального станка на большой глубине. Для достижения указанного технического результата использовано приспособление для шлифования внутренней поверхности глубокого отверстия в имеющей возможность вращаться детали, содержащее вводимую вовнутрь отверстия штангу-державку, одним концом закрепленную в держателе, а на другом конце которой размещено шлифовальное устройство в виде малогабаритного ленточно-шлифовального станка, располагаемого на полочке, вмонтированной в торец штанги-державки, и установленного осью прижимного ролика вдоль оси вращения детали, и под углом к плоскости направления подачи, проходящей через ось вращения детали, при этом так, что достигается оптимальное соприкосновение обрабатываемой поверхности глубокого отверстия и рабочей поверхности шлифовальной ленты ленточно-шлифовального станка. Причем это приспособление отличается тем, что полочка, на которой расположен ленточно-шлифовальный станок, дополнительно по краям снабжена дисками, один из которых соединен с державкой, и размеры которых в диаметре соизмеримы с диаметром обрабатываемого глубокого отверстия.

1 н.п. ф-лы

Полезная модель относится к области обработки металлов, в частности к обработке внутренних поверхностей глубоких отверстий в деталях или внутренних поверхностей труб методом шлифования.

Известна, финишная обработка внутренних поверхностей отверстий или труб с помощью шлифовальных кругов на шлифовальных станках (см., например, «Справочник технолога - машиностроителя», под ред. А.Г.Косиловой М., 1986, т.1, стр.415).

Известен ряд переносных шлифовальных инструментов, например, машины шлифовальные, которые также могут использоваться для финишной обработке внутренних поверхностей отверстий или труб, в частности прямо шлифовальные машины (см., например, «Каталог электроинструмента». Балтоптторг, Санкт-Петербург, 2007, стр.20, REBIR TSM - 1150). Однако, использование одного экземпляра указанного оборудования - инструмента и без применения при этом специального приспособления позволяет обработать только какую - то незначительную часть внутренней поверхности, т.к. обработанная поверхность получается на незначительной глубине. К тому же при такой обработке глубоких отверстий трудно, а иногда вообще не возможно получить необходимую точность и должное качество обработки.

Известно также приспособление для шлифования с помощью шлифовального устройства внутренней поверхности глубокого отверстия детали на токарном станке (см., например, патент РФ на полезную модель 88310), которое позволяет обеспечить возможность шлифования внутренней поверхности глубокого отверстия детали или внутренней поверхности трубы с применением прямошлифовальной машины на универсальном токарном станке. Это приспособление содержит вводимую вовнутрь отверстия штангу-державку, одним концом закрепленную в резцедержателе токарного станка, а на другом конце которой размещено шлифовальное устройство. При этом в качестве шлифовального устройства используют малогабаритный ленточно-шлифовальный станок, располагаемый на полочке, вмонтированный в торец штанги - державки, и вписываемый при необходимости своими габаритными размерами в глубокое отверстие за счет установки его под углом к плоскости подачи резцедержателя токарного станка, достигая при этом оптимального соприкосновения обрабатываемой поверхности глубокого отверстия и рабочей поверхности шлифовальной ленты ленточно-шлифовального станка благодаря расположению зоны обработки на пересечении образующей внутренней цилиндрической поверхности и плоскости направления подачи проходящей через ось вращения детали. Однако, в случае, если необходимо шлифовать внутреннюю поверхность на большой глубине, продвигая штангу - державку во внутрь, то процесс шлифования может быть прерван из-за все возрастающей вибрации.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое приспособление, состоит в обеспечении возможности шлифования внутренней поверхности глубокого отверстия в детали с применением малогабаритного ленточно-шлифовального станка на большой глубине.

Для достижения указанного технического результата использовано приспособление для шлифования внутренней поверхности глубокого отверстия в имеющей возможность вращаться детали, содержащее вводимую вовнутрь отверстия штангу-державку, одним концом закрепленную в держателе, а на другом конце которой размещено шлифовальное устройство в виде малогабаритного ленточно-шлифовального станка, располагаемого на полочке, вмонтированной в торец штанги - державки, и установленного осью прижимного ролика вдоль оси вращения детали, и под углом к плоскости направления подачи, проходящей через ось вращения детали, при этом так, что достигается оптимальное соприкосновение обрабатываемой поверхности глубокого отверстия и рабочей поверхности шлифовальной ленты ленточно-шлифовального станка. Причем это приспособление отличается тем, что полочка, на которой расположен ленточно-шлифовальный станок, дополнительно по краям снабжена дисками, один из которых соединен с державкой, и размеры которых в диаметре соизмеримы с диаметром обрабатываемого глубокого отверстия. Использование приспособления такой конструкции позволяет обработать внутреннюю поверхность глубокого отверстия, исключив при этом вибрацию благодаря наличию дисков, которые увеличивают жесткость конструкции полочки, на которой установлен ленточно-шлифовальный станок. А выполнение их в диаметре соизмеримыми диаметру обрабатываемого глубокого отверстия позволяет полочке с установленным на ней ленточно-шлифовальным станком свободно проходить в глубину обрабатываемого отверстия.

Кроме того, что касается оптимального соприкосновения обрабатываемой поверхности глубокого отверстия и рабочей поверхности шлифовальной ленты ленточно-шлифовального станка, то известно, что при обработке изделия, например, в процессе резания или шлифования зона обработки должна размещаться на оси вращения этого изделия, именно в этом случае достигается оптимальное соприкосновение обрабатываемой поверхности и инструмента (см., например, книгу «Металлорежущие станки», под ред. Н.С.Ачеркана, 1957, стр.168-169, фиг.1, 159). Это естественно касается и внутришлифовальных станков (см. там же, фиг.1, 159, в).), а также процессов, которые при этом происходят, т.е. когда зона обработки расположена на пересечении образующей внутренней цилиндрической поверхности и плоскости направления подачи проходящей через ось вращения детали. Поскольку, в предлагаемой заявке в качестве шлифовального устройства используют малогабаритный ленточно-шлифовальный станок, имеющий конечные габаритные размеры, которые не всегда, а это зависит от размеров внутреннего диаметра обрабатываемого отверстия, позволяют расположить этот малогабаритный ленточно-шлифовальный станок непосредственно требуемым образом, то приходится разворачивать его под некоторым углом, зависящим от внутреннего диаметра обрабатываемого отверстия, чтобы вписать его в этот внутренний диаметр. И при этом, обязательно необходимо следить, за тем, чтобы сама зона обработки, т.е. место соприкосновения обрабатываемой поверхности и шлифовальной ленты, размещалась на пересечении образующей внутренней цилиндрической поверхности и плоскости направления подачи проходящей через ось вращения детали, достигая оптимальности процесса обработки. При этом, в случае, если размеры внутреннего обрабатываемого отверстия позволяют, расположить прямо малогабаритный ленточно-шлифовальный станок непосредственно по оси вращения изделия, достигая оптимальности процесса обработки, то величина угла будет равна 0.

Таким образом, благодаря наличию приведенных признаков обеспечивается возможность шлифования с помощью малогабаритного ленточно-шлифовального станка внутренней поверхности глубокого отверстия в детали или внутренней поверхности трубы.

На фиг.1 схематично изображено заявляемое приспособление,

на фиг.2 - разрез А-А.

Приспособление для шлифования внутренней обрабатываемой поверхности глубокого отверстия 1 в имеющей возможность вращаться детали 2 содержит вводимую вовнутрь отверстия 1 штангу-державку 3, одним концом закрепленную в держателе (на фиг. не показан), а на другом конце которой размещено шлифовальное устройство 4 в виде малогабаритного ленточно-шлифовального станка, располагаемого на полочке 5, вмонтированной в торец штанги - державки 3, и установленного осью прижимного ролика 6 вдоль оси вращения детали 2 и под углом к плоскости направления подачи, проходящей через ось вращения детали, при этом так, что достигается оптимальное соприкосновение обрабатываемой поверхности глубокого отверстия 1 и рабочей поверхности шлифовальной ленты 7 ленточно-шлифовального станка 4. Полочка 5, на которой расположен ленточно-шлифовальный станок 4, дополнительно по краям снабжена дисками 8, один из которых соединен с державкой 3, и размеры которых в диаметре соизмеримы с диаметром обрабатываемого глубокого отверстия 1. В качестве ленточно-шлифовального станка 4 может быть использован, например, малогабаритный ленточно-шлифовальный станок типа GRIT GI 100, или другие аналогичные станки, представленные на сайте www.gtool.ru/lenta/gritgi 100/ или в рекламных проспектах фирмы ООО «Шлифовальные технологии», г.Санкт-Петербург, ул. Казанская, д.7 «В».

При работе с помощью заявляемого приспособления, например, при шлифовании внутренней поверхности глубокого отверстия 1 сначала штангу - державку 3 закрепляют в держателе, обеспечивая возможность штанге - державке 3 перемещаться в вдоль глубокого отверстия 1 детали 2. При этом на полочке 5 штанги - державки 3 размещают шлифовальное устройство в виде ленточно-шлифовального станка 4 на полочке 5 и устанавливают его под углом к плоскости подачи так, что достигается оптимальное соприкосновение обрабатываемой поверхности глубокого отверстия 1 и рабочей поверхности шлифовальной ленты 7 ленточно-шлифовального станка 4. По мере продвижения штанги-державки 3 и работы по своему прямому назначению ленточно-шлифовального станка 4 происходит шлифование внутренней поверхности глубокого отверстия 1. Благодаря наличию дисков 8 достигается исключение при этом вибрации за счет увеличения жесткость конструкции полочки 5, на которой установлен ленточно-шлифовальный станок 4. А выполнение их в диаметре соизмеримыми диаметру обрабатываемого глубокого отверстия 1 позволяет полочке 5 с установленным на ней ленточно-шлифовальным станком 4 свободно проходить в глубину обрабатываемого отверстия 1. Усилие поджатия шлифовальной ленты 7 к обрабатываемой поверхности глубокого отверстия 1 обеспечивается требуемой подачей.

Приспособление для шлифования внутренней поверхности глубокого отверстия в имеющей возможность вращаться детали, содержащее вводимую вовнутрь отверстия штангу-державку, одним концом закрепленную в держателе, а на другом конце которой размещено шлифовальное устройство в виде малогабаритного ленточно-шлифовального станка, располагаемого на полочке, вмонтированной в торец штанги-державки, и установленного осью прижимного ролика вдоль оси вращения детали под углом к плоскости направления подачи, проходящей через ось вращения детали, так, что достигается оптимальное соприкосновение обрабатываемой поверхности глубокого отверстия и рабочей поверхности шлифовальной ленты ленточно-шлифовального станка, отличающееся тем, что полочка, на которой расположен ленточно-шлифовальный станок, дополнительно по краям снабжена дисками, один из которых соединен с державкой, и размеры которых в диаметре соизмеримы с диаметром обрабатываемого глубокого отверстия.



 

Наверх