Биокорректор мочеполовой системы

 

Полезная модель относится к медицине, к устройствам, используемым для лечения воспалений мочеполовой системы, и в частности для лечения предстательной железы. Биокорректор мочеполовой системы, содержит цилиндрический полый разъемный корпус с округлым окончанием в виде гладкой сферической головки, с выходным отверстием полости корпуса и рукоятку, расположенную соосно с цилиндром и снабженную входным отверстием. Биокорректор выполнен из природного вещества - прессованной древесной массы осины. Оказывает лечебное действие при болезнях мочеполовой системы, а также профилактическое и общеоздоравливающее действие. 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, в частности к устройствам, используемым для лечения воспалений мочеполовой системы, и в частности для лечения предстательной железы.

Наиболее часто встречающееся заболевание у мужчин, хронический простатит, обусловлено инфицированием половых путей патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, нарушением гемодинамики предстательной железы, состоянием иммунологического статуса.

Известны различные способы и устройства для лечения хронического простатита, позволяющие лечить это заболевание путем проведения массажа предстательной железы и ректального введения лекарственных средств.

Известен способ лечения хронического простатита, включающий лечебное голодание, проведение ежедневного ректального массажа предстательной железы с последующей постановкой микроклизм раствором, содержащим экстракты из лекарственных трав (RU 2255753 C1 A61K 35/78, А61Р 15/08, 10.07.2005).

Данный способ трудоемок, вследствие необходимости осуществления большого числа действий, осуществляемых в заданной последовательности.

Известен также способ лечения хронического простатита, заключающийся в одновременном воздействии на предстательную железу стимулирующими электрическими импульсами с синхронизированными импульсами противодавления со стороны толстой кишки при постоянной подаче под избыточным давлением промывающего раствора в задний отдел уретры. Способ осуществляют с помощью устройства, включающего пневмомассажер, источник периодического импульсного давления, блок электростимуляции мышц промежности и предстательной железы со стимулирующим электродом катетером и прикрепленной к нему емкостью с промывочным раствором.(RU 2248228 С2 A61N 1/32, А61Н 9/00, 20.03.2005).

Недостатком способа является сложность его осуществления, проведение манипуляций, обеспечивающих правильную установку устройства, требует специальной подготовки специалистов, при этом устройство для осуществления способа также достаточно сложно в изготовлении и использовании.

Известен ряд устройств для самомассажа предстательной железы (RU 2141302 C1 А61Н 21/00, 20.11.1999; (RU 2171665 С2 А61Н 21/00, 10.08.1999), включающих выполненный в виде стержня корпус с головной массажной частью со сферической вершиной и хвостовой частью для удержания рукой пациента.

Данные устройства не предусматривают введения лекарственных средств.

Известно также устройство для лечебного массажа, преимущественно предстательной железы, а также при гинекологических, неврологических заболеваниях, содержащее съемную рабочую часть, выполненную в виде удлиненного полого цилиндра с округлым окончанием, снабженную эластичной насадкой, образующей рабочую камеру вокруг полого цилиндра, поверхность которого перфорирована отверстиями и рукоятку, расположенную соосно с цилиндром, причем полости рукоятки и рабочей части выполнены одинакового диаметра. (RU 31106 U1 A61H 21/00, 20.07.2003). Данное устройство наиболее близко к заявляемой полезной модели по своим конструктивным признакам и принято за прототип.

Известное устройство обеспечивает лечебное воздействие, устраняющее застойные процессы в органах малого таза, но не позволяет осуществлять бактерицидную обработку больных органов. Кроме того, создаваемые устройством вынужденные колебания, могут входить в резонанс с собственными колебаниями окружающих органов и оказывать тем самым негативное воздействие.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение эффективности лечебного воздействия устройства на мочеполовую систему, исключение побочных явлений при проведении лечебных процедур.

Поставленная задача решается тем, что в биокорректоре мочеполовой системы, содержащем цилиндрический полый разъемный корпус с округлым окончанием и рукоятку, расположенную соосно с цилиндром и снабженную входным отверстием, согласно заявляемому решению корпус выполнен из природного вещества - прессованной древесной массы осины, с закреплением в полости корпуса серебряной нити, округлое окончание имеет форму гладкой сферической головки с выходным отверстием полости корпуса.

Биокорректор может быть выполнен с разъемным корпусом, части которого соединены резьбовым соединением.

Серебряная нить может быть закреплена по наружной резьбе одной из частей корпуса.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично показан общий вид биокорректора мочеполовой системы; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Биокорректор мочеполовой системы состоит из цилиндрического корпуса 1 с полостью 2, сферической головки 3, с отверстием 4, рукоятки 5, с входным отверстием 6, серебряной нити 7.

Биокорректор изготавливают из древесины осины, которую подвергают автоклавированию и термообработке, в результате чего активируются клеточные структуры древесины. Подготовленную таким образом древесную массу прессуют и придают ей необходимую форму, затем поверхность биокорректора пропитывают составом натуральных растительных экстрактов.

Биокорректор мочеполовой системы работает следующим образом.

Для восстановления, в частности, нормальной работы простаты, устройство вводят в прямую кишку пациента и производят орошение прямой кишки изнутри, через отверстие 4 в сферической головке 3 биокорректора, раствором, обладающим высокими бактерицидными свойствами и лечебным эффектом, изготовленным по особой технологии, разработанной авторами заявляемой полезной модели. В качестве бактерицидно-лечебного препарата используют раствор, обладающий высокой биологической активностью, в состав которого входят витамины, макро- и микроэлементы, а также органические кислоты. Подачу раствора осуществляют через входное отверстие 6 в рукоятке 5 через любое известное и подходящее для этих целей устройство, например медицинскую грушу со шлангом. Серебряная нить 7, закрепленная в полости 2 корпуса 1 биокорректора обогащает бактерицидно-лечебный препарат ионами серебра, что еще в большей степени повышает его лечебное воздействие. Кроме того, серебряная нить работает как антенна, задерживая особо пагубные воздействия сверхвысоких частот в пределах от 4 до 300-1900 Мгц, включая СВЧ, излучаемые сотовыми телефонами. За счет явлений биофореза происходит эманация (распространение) на ионном уровне веществ из осиновой древесины, обладающей высокими целебными свойствами. Колебания биокорректора, которые сопровождают процесс, вызваны не внешним воздействием, а являются собственными и возникают вследствие сокращений мускульной части прямой кишки, в которую введен посторонний предмет. Такие колебания не вызывают резонанса, губительно действующего на прилегающие органы и в то же время производят массаж, не нанося при этом вреда слизистой оболочке, которая обычно очень чувствительна у больных людей.

Время непрерывного воздействия биокорректора зависит от заболевания и может составлять от нескольких минут до получаса и более.

Биокорректор после применения моют с мылом и после сушки опускают на три минуты в бактерицидно-лечебный препарат, затем снова сушат. Перед повторным применением, биокорректор обрабатывают бактерицидно-лечебным препаратом в течение 10-15 секунд, и затем вводят в прямую кишку.

Заявляемый биокорректор мочеполовой системы может быть использован в качестве лечебного и профилактического средства в гинекологии, при воспалительных заболеваниях женской половой сферы, в проктологии и других заболеваниях.

Оздоровительное действие, оказываемое биокорректором мочеполовой системы, проявляется в болеутоляющем эффекте, лечебном и общеукрепляющем действии. Устройство при отсутствии вынужденных колебаний не оказывает побочных эффектов.

1. Биокорректор мочеполовой системы, содержащий цилиндрический полый разъемный корпус с округлым окончанием и рукоятку, расположенную соосно с цилиндром и снабженную входным отверстием, отличающийся тем, что корпус выполнен из природного вещества - прессованной древесной массы осины, с закреплением в полости корпуса серебряной нити, округлое окончание имеет форму гладкой сферической головки с выходным отверстием полости корпуса.

2. Биокорректор по п.1, отличающийся тем, что части разъемного корпуса выполнены с резьбовым соединением.

3. Биокорректор по п.2, отличающийся тем, что серебряная нить закреплена по наружной резьбе одной из частей корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано при прочностной аэродинамической доводке осевых турбин и компрессоров, а также при создании систем диагностики осевых турбомашин в авиации и энергомашиностроении
Наверх