Защитная перчатка

 

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение защитных свойств, сцепления и контакта при передаче усилия руки.

Сущность полезной модели состоит в том, что предлагаемая защитная перчатка состоит из наружной и внутренней сторон, имеющих тыльную и ладонную части.

Новизна предлагаемой защитной перчатки заключается в том, что ладонная часть внутренней стороны в области пальцев снабжена стальными гибкими пластинами, приближенными к анатомическим параметрам пальцев, зафиксированными с помощью клея с одной стороны, покрытой шипами из стальной проволоки, проходящими через соответствующие их диаметру отверстия и выступающими на наружную сторону, а с другой стороны покрытыми хлопчатобумажным материалом, наружная сторона выполнена из натуральной или искусственной кожи, а внутренняя сторона выполнена из хлопчатобумажного материала.

Полезная модель относится к области защитной одежды, в частности к защитным приспособлениям для рук, конкретно к защитным перчаткам.

Известна перчатка, содержащая пальцево-ладонную оболочку с выпуклыми контактными участками, имеющими конфигурацию, соответствующую фаланговым и ладонным полям, и ребристые выступы на внешней поверхности, отличающаяся тем, что ребристые выступы на контактных участках, соответствующих средним и околопястным фаланговым полям, выполнены в виде разноориентированных групп полос, а ребристые выступы на контактных участках, соответствующих ладонным полям, выполнены в виде сочетания, по меньшей мере, группы полос, ориентированных по направлению дистальной поперечной сгибательной складки, группы полос, ориентированных по направлению проксимальной поперечной сгибательной складки, и группы полос, повторяющей морфологию сечений тенара около основания большого пальца (патент 2270592, RU, A41D 19/015, A41D 13/08, 2006).

Также известна защитная перчатка, состоящая из наружной перчатки и внутренней, имеющих тыльную и ладонную части, отличающаяся тем, что тыльная сторона и крага наружной перчатки выполнены из огнезащитного текстильного материала, ладонная часть и межпальцевые вставки наружной перчатки изготовлены из материала изолирующего типа, а тыльная сторона и крага внутренней перчатки выполнены из химзащитного термоклеевого композиционного материала, ладонная часть и межпальцевые вставки внутренней перчатки выполнены из хлопчатобумажного материала (патент 61990, RU, A41D 13/08, 2006, прототип).

Недостатками известных изделий являются: низкие защитные свойства, недостаточное сцепление и контакт при передаче усилия руки.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение защитных свойств, сцепления и контакта при передаче усилия руки.

Поставленная задача решается предлагаемой защитной перчаткой, состоящей из наружной и внутренней сторон, имеющих тыльную и ладонную части.

Новизна предлагаемой защитной перчатки заключается в том, что ладонная часть внутренней стороны в области пальцев снабжена стальными гибкими пластинами, приближенными к анатомическим параметрам пальцев, зафиксированными с помощью клея с одной стороны, покрытой шипами из стальной проволоки, проходящими через соответствующие их диаметру отверстия и выступающими на наружную сторону, а с другой стороны покрытыми хлопчатобумажным материалом, наружная сторона выполнена из натуральной или искусственной кожи, а внутренняя сторона выполнена из хлопчатобумажного материала.

Предлагаемая защитная перчатка поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена ладонная часть наружной стороны; на фиг.2. изображена тыльная часть наружной стороны; на фиг.3. изображена внутренняя сторона и стальная пластина.

Предлагаемая защитная перчатка состоит из наружной стороны 1 и внутренней стороны 2, имеющих тыльную часть 3 и ладонную часть 4, ладонная часть 4 внутренней стороны 2, в области пальцев 5 снабжена стальными гибкими пластинами 6, приближенными к анатомическим параметрам пальцев, зафиксированными с помощью клея с одной стороны 7, покрытой шипами из стальной проволоки 8, проходящими через соответствующие их диаметру отверстия 9 и выступающими на наружную сторону 1, а с другой стороны 10 покрытой хлопчатобумажным материалом, наружная сторона 1 выполнена из натуральной или искусственной кожи, а внутренняя сторона 2 выполнена из хлопчатобумажного материала.

Описание применения предлагаемой защитной перчатки: защитную перчатку применяют с целью защиты кисти рук от порезов и дополнительной фиксации. Например, при подъеме по скользящей поверхности при сборе кедровой шишки, человек надевает на руки защитные перчатки и охватывающими движениями взбирается по стволу дерева. Ладонная часть 4 внутренней стороны 2, в области пальцев 5, снабжена стальными гибкими пластинами 6, приближенными к анатомическим параметрам пальцев, зафиксированными с помощью клея с одной стороны 7, покрытой шипами из стальной проволоки 8, проходящих через соответствующие их диаметру отверстия 9 и выступающих на наружную сторону 1, способствуют повышенному сцеплению рук со стволом дерева. Другая сторона 10 стальных гибких пластин 6 покрыта хлопчатобумажным материалом, обеспечивающим дополнительную фиксацию. Наружная сторона 1, выполненная из натуральной или искусственной кожи, защищает кисти рук от порезов и уколов, а внутренняя сторона 2, выполненная из хлопчатобумажного материала, способствует отведению пота, выделяющегося от кистей рук, что обеспечивает устойчивое расположение кистей рук в перчатке. Благодаря тому, что одна из сторон стальной гибкой пластины покрыта хлопчатобумажным материалом, не возникает соприкосновения пальцев рук с металлом, в связи с чем, отсутствует процесс скольжения.

Длина стальной пластины предлагаемой защитной перчатки составляет 40-50 мм.

Длина шипа составляет 6-7 мм.

Диаметр шипа из стальной проволоки и соответствующее ему отверстие составляет 1-2 мм.

Предлагаемую защитную перчатку можно также применять для сельскохозяйственных работ, например, для разрыхления почвы.

Таким образом, создана защитная перчатка, обладающая повышенными защитным свойством, контактом и сцеплением при передаче усилия руки.

Защитная перчатка, состоящая из наружной и внутренней сторон, имеющих тыльную и ладонную части, отличающаяся тем, что ладонная часть внутренней стороны в области пальцев снабжена стальными гибкими пластинами, приближенными к анатомическим параметрам пальцев, зафиксированными с помощью клея с одной стороны, покрытой шипами из стальной проволоки, проходящими через соответствующие их диаметру отверстия и выступающими на наружную сторону, а с другой стороны покрытыми хлопчатобумажным материалом, наружная сторона выполнена из натуральной или искусственной кожи, а внутренняя сторона выполнена из хлопчатобумажного материала.



 

Похожие патенты:

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.
Наверх