Устройство кодирования видеосигнала

 

Заявленная полезная модель относится к элементам телевизионных систем, в частности к устройствам кодирования видеосигнала. Устройство кодирования видеосигнала, содержащее кодер, соединенный с видеокамерой и взаимодействующий с декодером, при этом кодер выполнен в виде инвертирующего усилителя на основе первого операционного усилителя, а декодер выполнен в виде инвертирующего усилителя на основе второго операционного усилителя.

Заявленная полезная модель относится к элементам телевизионных систем, в частности к устройствам кодирования видеосигнала.

Известен, выбранный в качестве ближайшего аналога, кодер изображения, взаимодействующий с декодером изображения (публикация WO 03/047274).

Недостатком указанного устройства является то, что оно не защищено от несанкционированного просмотра изображения, а также несанкционированного использования при хищении видеокамеры.

Технический результат, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание устройства кодирования видеосигнала, которое будет защищать полученное изображение от несанкционированного просмотра, а также защищать видеокамеру от несанкционированного использования при ее хищении.

Технический результат достигается тем, что в устройстве кодирования видеосигнала, содержащем кодер, соединенный с видеокамерой и взаимодействующий с декодером, кодер выполнен в виде инвертирующего усилителя на основе первого операционного усилителя, а декодер выполнен в виде инвертирующего усилителя на основе второго операционного усилителя.

А так же тем, что кодер состоит из первого операционного усилителя, соединенного с первым резистором, со вторым резистором, с третьим резистором, с четвертым резистором, пятым резистором, с шестым резистором, с первым конденсатором, со вторым конденсатором, с четвертым конденсатором, пятым конденсатором, с шестым конденсатором, с седьмым конденсатором, с восьмым конденсатором, со стабилитроном, с первым диодом, с видео модулем и с выходным соединителем, при этом первый резистор соединен с третьим резистором, со стабилитроном, с первым конденсатором, со вторым конденсатором, с седьмым конденсатором, с восьмым конденсатором и выходным соединителем, а стабилитрон, первый конденсатор и второй конденсатор соединены параллельно, седьмой конденсатор и восьмой конденсатор соединены с который соединен с выходным соединителем, четвертый конденсатор соединен со вторым резистором и с выходным соединителем, четвертый резистор соединен со вторым резистором, с первым диодом и третьим конденсатором, который соединен с видеомодулем, а первый диод соединен с третьим резистором, с пятым резистором, с пятым конденсатором, с шестым конденсатором, при этом пятый резистор, пятый конденсатор и шестой конденсатор соединены между собой параллельно и соединены с пятым резистором, а шестой резистор соединен с третьим конденсатором и с видеомодулем, кроме того, видеомодуль соединен с выходным соединителем.

А так же тем, что декодер состоит из второго операционного усилителя, соединенного с седьмым резистором, с восьмым резистором, с девятым резистором, с десятым резистором, с двенадцатым резистором, с тринадцатым резистором, с десятым конденсатором, с двенадцатым конденсатором, с тринадцатым конденсатором, со вторым диодом, который соединен с девятым конденсатором, с одиннадцатым конденсатором и с десятым резистором, а одиннадцатый конденсатор соединен с девятым конденсатором, с десятым резистором, с двенадцатым резистором и с входом инвертированного телевизионного сигнала, который соединен с двенадцатым резистором, восьмой резистор соединен с девятым конденсатором, с седьмым резистором, с десятым резистором, а тринадцатый конденсатор и тринадцатый резистор соединены параллельно между собой и соединены со вторым стабилитроном, с двенадцатым резистором, с девятым резистором, который соединен с десятым конденсатором, двенадцатый конденсатор соединен с седьмым резистором, с одиннадцатым резистором и выходом телевизионного сигнала, который соединен параллельно с одиннадцатым резистором.

Заявленная полезная модель поясняется при помощи схем приведенных на фиг.1, 2, 3.

При этом на фиг.1 представлена общая схема устройства кодирования видеосигнала, на фиг.2 представлена схема кодера, а на фиг.3 представлена схема декодера.

Устройство кодирования видеосигнала содержит кодер 1, соединенный с видеокамерой 3 и взаимодействующий с декодером 2, как показано на фиг.1, при этом кодер 1 выполнен в виде инвертирующего усилителя на основе первого операционного усилителя DA1, а декодер 2 выполнен в виде инвертирующего усилителя на основе второго операционного усилителя DA2.

Для достижения заявленного технического результата, были разработаны и подвергнуты испытаниям электрические схемы инвертирующих усилителей на основе первого и второго операционных усилителей DA1 и DA2.

На фиг.2 представлена схема кодера 1 выполненного в виде инвертирующего усилителя на основе первого усилителя DA1.

Как показано на фиг.2 инвертирующий усилитель состоит из первого операционного усилителя DA1, соединенного с первым резистором R1, со вторым резистором R2, с третьим резистором R3, с четвертым резистором R4, пятым резистором R5, с шестым резистором R6, с первым конденсатором С1, со вторым конденсатором С2, с четвертым конденсатором С4, пятым конденсатором С5, с шестым конденсатором С6, с седьмым конденсатором С7, с восьмым конденсатором С8, со стабилитроном VD, с первым диодом VD1, с видео модулем и с выходным соединителем. Первый резистор R1 соединен с третьим резистором R3, со стабилитроном VD, с первым конденсатором С1, со вторым конденсатором С2, с седьмым конденсатором С7, с восьмым конденсатором С8 и выходным соединителем.

Стабилитрон VD, первый конденсатор С1 и второй конденсатор С2 соединены параллельно, седьмой конденсатор С7 и восьмой конденсатор С8 соединены с дросселем L1, который соединен с выходным соединителем.

Четвертый конденсатор С4 соединен со вторым резистором R2 и с выходным соединителем. Четвертый резистор R4 соединен со вторым резистором R2, с первым диодом VD1 и третьим конденсатором С3, который соединен с видеомодулем, а первый диод VD1 соединен с третьим резистором R3, с пятым резистором R5, с пятым конденсатором С5, с шестым конденсатором С6, при этом пятый резистор R5, пятый конденсатор С5 и шестой конденсатор С6 соединены между собой параллельно и соединены с пятым резистором R5, а шестой резистор R6 соединен с третьим конденсатором С3 и с видеомодулем, кроме того, видеомодуль соединен с выходным соединителем.

Третий и пятый резисторы R3 и R5 образуют делитель напряжения, задающий начальное смещение инвертирующего усилителя на основе первого усилителя DA1. Второй и четвертый резисторы R2 и R4 определяют коэффициент усиления, который в приведенной схеме равен 1,4.

Конденсатор С3 и первый диод VD1 образуют цепь фиксации уровня черного. На стабилитроне VD с ограничительным резистором R1 выполнен параметрический стабилизатор напряжения 6,8 В.

Первый, второй, пятый, шестой, седьмой и восьмой конденсаторы С1, С2, С5, С6, С7, С8 являются фильтрующими конденсаторами.

Шестой резистор R6 является нагрузкой видеомодуля.

На фиг.3 представлена схема декодера 2 выполненного в виде инвертирующего усилителя на основе второго усилителя DA2.

На фиг.3 показано, что декодер 2 состоит из второго операционного усилителя DA2, соединенного с седьмым резистором R7, с восьмым резистором R8, с девятым резистором R9, с десятым резистором R10, с двенадцатым резистором R12, с тринадцатым резистором R13, с десятым конденсатором С10, с двенадцатым конденсатором С12, с тринадцатым конденсатором С13, со вторым диодом VD2, который соединен с девятым конденсатором С9, с одиннадцатым конденсатором С11 и с десятым резистором R10.

Одиннадцатый конденсатор С11 соединен с девятым конденсатором С9, с десятым резистором R10, с двенадцатым резистором R12 и с входом инвертированного телевизионного сигнала, который соединен с двенадцатым резистором R12. Восьмой резистор R8 соединен с девятым конденсатором С9, с седьмым резистором R7, с десятым резистором R10.

Тринадцатый конденсатор С13 и тринадцатый резистор R13 соединены параллельно между собой и соединены со вторым стабилитроном VD2, с двенадцатым резистором R12, с девятым резистором R9, который соединен с десятым конденсатором С10.

Двенадцатый конденсатор С12 соединен с седьмым резистором R7, с одиннадцатым резистором R11 и выходом телевизионного сигнала, который соединен параллельно с одиннадцатым резистором R11.

Девятый и тринадцатый резисторы R9 и R13 образуют делитель напряжения, задающий начальное смещение инвертирующего усилителя на основе второго усилителя DA2. Седьмой и десятый резисторы R7 и R10 определяют коэффициент усиления, который в приведенной схеме равен 1,3.

Одиннадцатый конденсатор С11 и второй диод VD2 образуют цепь фиксации уровня черного.

Цепь состоящая из девятого конденсатора С9 и восьмого резистора R8 компенсирует затухание сигнала на высоких частотах.

Десятый и тринадцатый конденсаторы С10, С13 являются фильтрующими конденсаторами.

Заявленное устройство кодирования видеосигнала работает следующим образом.

Во время работы видеокамеры 3, принимаемое ею изображение в виде видеосигнала поступает на кодер 1. Кодер 1, выполненный в виде инвертирующего усилителя на основе первого операционного усилителя DA1, осуществляет инверсию принятого видеосигнала и через выходной соединитель передает инвертированный сигнал на вход декодера 2. Выходной соединитель соединен с декодером 2 посредством коаксиального кабеля.

Декодер 2, выполненный в виде инвертирующего усилителя на основе второго операционного усилителя DA2, также осуществляет инверсию принятого видеосигнала и, таким образом, обработанный видеосигнал через выход видеосигнала декодера 2, передается на устройство отображения (например, на монитор).

Таким образом, за счет того, что кодер выполнен в виде инвертирующего усилителя на основе первого операционного усилителя, а декодер выполнен в виде, по меньшей мере, одного инвертирующего усилителя на основе второго операционного усилителя, устройство кодирования видеосигнала надежно защищает полученное изображение от несанкционированного просмотра, а также защищает видеокамеру от несанкционированного использования при ее хищении.

1. Устройство кодирования видеосигнала, содержащее кодер, соединенный с видеокамерой и взаимодействующий с декодером, отличающееся тем, что кодер выполнен в виде инвертирующего усилителя на основе первого операционного усилителя, а декодер выполнен в виде инвертирующего усилителя на основе второго операционного усилителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кодер состоит из первого операционного усилителя, соединенного с первым резистором, со вторым резистором, с третьим резистором, с четвертым резистором, пятым резистором, с шестым резистором, с первым конденсатором, со вторым конденсатором, с четвертым конденсатором, пятым конденсатором, с шестым конденсатором, с седьмым конденсатором, с восьмым конденсатором, со стабилитроном, с первым диодом, с видеомодулем и с выходным соединителем, при этом первый резистор соединен с третьим резистором, со стабилитроном, с первым конденсатором, со вторым конденсатором, с седьмым конденсатором, с восьмым конденсатором и выходным соединителем, а стабилитрон, первый конденсатор и второй конденсатор соединены параллельно, седьмой конденсатор и восьмой конденсатор соединены с дросселем, который соединен с выходным соединителем, четвертый конденсатор соединен со вторым резистором и с выходным соединителем, четвертый резистор соединен со вторым резистором, с первым диодом и третьим конденсатором, который соединен с видеомодулем, а первый диод соединен с третьим резистором, с пятым резистором, с пятым конденсатором, с шестым конденсатором, при этом пятый резистор, пятый конденсатор и шестой конденсатор соединены между собой параллельно и соединены с пятым резистором R5, а шестой резистор R6 соединен с третьим конденсатором С3 и с видеомодулем, кроме того, видеомодуль соединен с выходным соединителем.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что декодер состоит из второго операционного усилителя, соединенного с седьмым резистором, с восьмым резистором, с девятым резистором, с десятым резистором, с двенадцатым резистором, с тринадцатым резистором, с десятым конденсатором, с двенадцатым конденсатором, с тринадцатым конденсатором, со вторым диодом, который соединен с девятым конденсатором, с одиннадцатым конденсатором и с десятым резистором, а одиннадцатый конденсатор соединен с девятым конденсатором, с десятым резистором, с двенадцатым резистором и с входом инвертированного телевизионного сигнала, который соединен с двенадцатым резистором, восьмой резистор соединен с девятым конденсатором, с седьмым резистором, с десятым резистором, а тринадцатый конденсатор и тринадцатый резистор соединены параллельно между собой и соединены со вторым стабилитроном, с двенадцатым резистором, с девятым резистором, который соединен с десятым конденсатором, двенадцатый конденсатор соединен с седьмым резистором, с одиннадцатым резистором и выходом телевизионного сигнала, который соединен параллельно с одиннадцатым резистором.



 

Наверх