Фильтр-насадка жнш-шгн

 

Полезная модель относится к насосостроению и может быть использовано при фонтанных способах эксплуатации скважин и в штанговых насосах для добычи пластовой жидкости (нефти) из скважин. Задачей полезной модели является уменьшение износа опоры, снижение вибрации установки и ликвидации застойных зон. Предлагаемый фильтр-насадка содержит перфорированный корпус, поверх которого расположен щелевой экран, верхняя головка выполнена в виде переходника с внутренней конической резьбой и наружной резьбой по габариту корпуса фильтра. А на основании корпуса установлена металлическая транспортировочная крышка. Процесс происходит следующим образом. Неоднородная, слоистая газожидкостная эмульсия, поднявшись по стволу скважины попадает на фильтр согласно чертежа. Пройдя через щелевой фильтроэлемент очищается от крупных частиц мехпримесей путем частичного перемалывания об острые кромки фильтроэлемента до суспензионного состояния. Во внутреннюю полость фильтра попадает негомогенизированная газожидкостная эмульсия. Часть газо-жидкостной эмульсии продолжает линейное движение вверх, а часть за счет возвратно-поступательного движения плунжера штангового насоса переходит в турбулентное движение вверх. Для установления и фиксации на теле модуля щелевого фильтроэлемента используется цельный перфорированный корпус над которым расположен щелевой фильтроэлемент. Газо-жидкостная эмульсия пройдя через внутреннюю полость модуля попадает в газосепаратор и на прием насоса.

Полезная модель относится к насосостроению и может быть использовано при фонтанных способах эксплуатации скважин и в штанговых насосах для добычи пластовой жидкости (нефти) из скважин.

Известен входной модуль погружного центробежного электронасоса для подъема жидкости из скважин, основание которого снабжено самоочищающим многосекционным фильтром. (RU 42081 U2).

Недостатком конструкции является отсутствие переходной головки для применения в системах штанговых насосов для фильтрации пластовой жидкости, оседающего под действием сил тяжести мелкофракционного шлама, проникающего в полость вместе с газо-жидкостной эмульсией после фильтрации ее щелевым фильтроэлементом. Наличие зазора между торцом щелевого экрана и наружного кольца приводит к проникновению шлама внутрь модуля и приводит к возникновению застойных зон, в которых в следствии кавитационных процессов происходит откладывание мелкофракционного шлама.

Также известна модульная секция центробежного насоса (RU 2312253), содержащая перфорированный корпус с расположенным на нем многосекционным щелевым фильтроэлементом, включающим наружные кольца, и установленный в корпусе посредством промежуточного подшипника вал, во внутренней полости модульной секции установлены дополнительные промежуточные подшипники, которые отделены друг от друга равными по размеру перфорированными трубками, подшипники снабжены отбойниками и элементами подпружинивания отбойников, а перфорированный корпус и фильтроэлемент стянуты сверху верхней головкой с размещенным в ней верхним подшипником, а снизу - нижнем основанием с размещенной в нем защитной втулкой на шлицевой муфте, при этом торцы концов секций щелевого фильтроэлемента скрыты в пазах наружных колец. Вышеназванную модульную секцию можно взять за прототип.

Недостатком данной конструкции является невозможность применения в штанговых насосов.

Задачей полезной модели является уменьшение износа опоры, снижение вибрации установки и ликвидации застойных зон.

Предлагаемый фильтр-насадка содержит перфорированный корпус, поверх которого расположен щелевой экран, верхняя головка выполнена в виде переходника с внутренней конической резьбой и наружной резьбой по габариту корпуса фильтра. А на основании корпуса установлена металлическая транспортировочная крышка.

Работа устройства поясняется ссылками на прилагаемый чертеж.

На чертеже изображена щелевой фильтр, представляющий из себя головку переходную (1), корпус (2), основание нижнее (3), фильтроэлемент (4), кольца распорные (5, 6), крышка (7), кольцо наружное (8), кольцо резиновое (9).

Процесс происходит следующим образом.

Неоднородная, слоистая газожидкостная эмульсия, поднявшись по стволу скважины попадает на фильтр согласно чертежа. Пройдя через щелевой фильтроэлемент (4) очищается от крупных частиц мехпримесей путем частичного перемалывания об острые кромки фильтроэлемента (4) до суспензионного состояния. Во внутреннюю полость фильтра попадает негомогенизированная газожидкостная эмульсия. Часть газо-жидкостной эмульсии продолжает линейное движение вверх, а часть за счет возвратно-поступательного движения плунжера штангового насоса переходит в турбулентное движение вверх. Для установления и фиксации на теле модуля щелевого фильтроэлемента (4) используется цельный перфорированный корпус (2) над которым расположен щелевой фильтроэлемент (4). Газожидкостная эмульсия пройдя через внутреннюю полость модуля попадает в газосепаратор и на прием насоса.

1. Фильтр-насадка ЖНШ-ШГН, содержащий перфорированный корпус с расположенным на нем многосекционным щелевым фильтроэлементом, включающим наружные кольца, отличающаяся тем, что верхняя головка выполнена в виде переходника с внутренней конической резьбой и наружной резьбой по габариту корпуса фильтра.

2. Фильтр-насадка по п.1, отличающаяся тем, что на основании корпуса установлена транспортировочная крышка.



 

Наверх