Наружная усиливающая конструкция колонн

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к наружной усиливающей конструкции железобетонных колонн. Конструкция состоит из металлической обоймы в виде продольных уголков и поперечных соединительных планок, в которой планки привариваются к уголкам сверху. Технический результат полезной модели заключается в увеличении несущей способности усиливаемого элемента за счет увеличения длины сварных швов обоймы.

Настоящая полезная модель относится к области строительства, в частности, к наружной усиливающей конструкции для колонны, которая увеличивает несущую способность усиливаемого элемента.

Известно, что для усиления существующих конструкций используют наружные усиливающие конструкции, которые состоят из металлических обойм в виде стальных продольных уголков и поперечных соединительных планок [1].

Прототипом данной полезной модели является металлическая обойма в виде стальных продольных уголков и поперечных соединительных планок. Планки находились под продольными уголками [1].

Однако такая наружная усиливающая конструкция имеет следующие недостатки:

- недостаточная несущая способность из-за малой длины сварных швов;

- низкая технологичность при изготовлении.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание наружной усиливающей конструкции, которая позволяет устранить вышеупомянутые недостатки известных усиливающих конструкций и наиболее важным техническим решением которой является обеспечение увеличения несущей способности колонны, подлежащей усилению.

В соответствии с полезной моделью это техническое решение достигается посредством наружной усиливающей конструкции, состоящей из металлической обоймы в виде стальных продольных уголков и поперечных соединительных планок [1], в которой планки привариваются к уголкам сверху.

В соответствии с полезной моделью наружная усиливающая конструкция с привариванием поперечных планок сверху имеет следующие отличия:

- приварка планок сверху увеличивает несущую способность элементов за счет увеличения длины сварных швов;

- приварка планок сверху является более технологичной.

На фигуре 1 изображена усиливаемая железобетонная колонна 1, наружная усиливающая конструкция, состоящая из металлической обоймы в виде продольных уголков 2 и поперечных соединительных планок 3.

Источники информации:

1. Теряник В.В. Прочность, устойчивость и деформативность железобетонных колонн, усиленных обоймами. Челябинск: Южно-Уральское книжное изд-во, 2004. 188 с.: ил.

Наружная усиливающая конструкция колонн, включающая в себя металлическую обойму в виде стальных продольных уголков и поперечных соединительных планок, отличающаяся тем, что соединительные планки приварены к уголкам сверху.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к специальным опалубкам, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций
Наверх