Лист футеровочный слоистый



 

Лист футеровочный слоистый. Может быть использован при проведении футеровочных работ с целью защиты объекта от химического, абразивного, кавитационного и других видов агрессивного воздействия. Лист содержит последовательно уложенные слои, при этом слой, предназначенный для взаимодействия с футеруемой поверхностью выполнен эластичным, последующий за ним слой - механически прочным, следующий - химстойким. Новый слоистый футеровочный лист обладает повышенной механической и химической стойкостью, а также дополнительными эксплуатационными свойствами.

Полезная модель относится к средствам для защиты технологического оборудования от разрушающего воздействия рабочей среды и может быть использована при проведении футеровочных работ с целью защиты объекта от химического, абразивного, кавитационного и других видов агрессивного воздействия.

Для этих целей широко применяются однослойные листы из термопластов: полиэтилена, винипласта, фторопласта и других материалов (Болтон У. «Композиционные материалы: металлы, сплавы, полимеры, керамика, композиты». М. Изд. Дом. «Додэка»-ХХI». 2004 г.). Помимо хорошей химической стойкости к широкому спектру агрессивных сред, листы из этих материалов обладают низкой адгезией к поверхности защищаемого объекта, что создает проблемы с их креплением к защищаемой поверхности. Наличие зазоров между футеруемой поверхностью и футеровочным листом приводит к появлению застойных зон, где в замкнутом пространстве процессы коррозии протекают в ускоренном режиме. Кроме того, листовые пластики обладают низкой механической прочностью, и в случае силового воздействия на футеровку по причине удара, вибрации и т.п. выходят из строя и, как правило, не подлежат восстановлению.

Известные пластики относятся к классу термопластов, т.е. собираются в единую защитную конструкцию методом термической сварки швов между листами. Сварной шов обладает пониженной механической и химической стойкостью, по сравнению с самим пластиком. Высокотемпературная сварка вызывает внутренние деформационные напряжения, которые при соответствующих условиях - приводят к растрескиванию шва.

Недостаткам пластиков менее подвержены слоистые листы из стеклонаполненного композиционного материала на термореактивном связующем, например, стеклотекстолита, который по своим механическим свойствам является конструкционным материалом и не предназначен для футеровочных работ.

Задача настоящего технического решения заключается в создании конструкции слоистого футеровочного листа с повышенной механической и химической стойкостью, а также с дополнительными эксплуатационными свойствами.

Для решения поставленной задачи лист футеровочный слоистый содержит последовательно уложенные слои, при этом слой, предназначенный для контакта с футеруемой поверхностью выполнен эластичным, последующий за ним слой - механически прочным, следующий - химстойким.

Основу футеровочного листа составляет эластичный слой, выполненный из специальной эластичной, например, каучуконаполненной смолы или объемного стеклоармирующего материала или мягкой резиновой смеси. Следующий за ним силовой слой выполнен из нескольких слоев армирующих материалов. Присоединенный к нему химстойкий слой включает, как минимум, один - два слоя стекловуали, пропитанной избыточным количеством специальной химстойкой смолы, в соотношении не менее 10/1 по массе.

В качестве специализированного слоя футеровочный лист может содержать:

- химстойкую смолу в «чистом» виде или с зернистыми, дисперсными или нано - наполнителями;

- пленку из термопластичных материалов или металлическую фольгу, которые вследствие низкой адгезии могут крепиться к основе механическим способом;

- штучные футеровочные плитки, уложенные на химстойкий слой и расшитые химстойкой мастикой.

Эластичная основа листа обеспечивает ему плотное прилегание к защищаемой поверхности. Последующий за эластичным механически прочный слой придает листу прочность и жесткость, а химстойкий слой - химическую стойкость к воздействию агрессивной рабочей среды. Специализированный слой обеспечивает листу дополнительные эксплуатационные свойства, например износостойкость, огнестойкость, антиадгезионность и пр.

Пример. Полезная модель иллюстрируется рисунками 1-6, на которых представлены частные случаи конструкции футеровочного листа.

Заявляемый лист включает мягкую эластичную основу 1, например «U-PICA mat», производства Toyo Cloth Co, Ltd. Japan или «Lantor Coremat», производства Lantor BV, Netherlands. Может быть использована губчатая резина и т.п.

Механически прочный слой 2 выполнен из не менее, чем одного слоя стекломата, или стеклоткани, или стеклорогожи или их комбинаций, пропитанных термореактивной смолой. В обоснованных случаях допустимо применение армирующих материалов из базальтовых, синтетических (капрон, нейлон), углеволоконных, арамидных, неорганических, а также металлических материалов, например, сетки 3.

Химстойкий слой 4 включает, как минимум один - два слоя стекловуали, пропитанной избыточным количеством специальной химстойкой смолы в соотношении не менее 10/1 по массе. Специализированный слой 5 выполняется в случае необходимости придания футеровочному листу дополнительных защитных свойств и может быть выполнен, например, в виде 1-2 слоя специальной химстойкой смолы, для повышения химстойкости листа в целом или в виде химстойкой смолы с дисперсионными, зернистыми или нанонаполнителями, например, графитом для придания антифрикционных свойств, корундом для повышения износостойкости, асбестом для повышения теплостойкости, сурьмой для огнестойкости и т.п.

Фторопластовая, полиэтиленовая защитные пленки, металлическая фольга и другие виды пленочных покрытий с низкой адгезией, крепятся к футеровочному листу механическим способом, например с помощью заклепок 6 или прошивкой, как на рис.4.

Специализированный слой может быть выполнен из штучных фуреровочных плиток - 7 (керамики, графита, камня и т.п.), приклеенных к химстойкому слою. Плитки могут быть расшиты рекомендованной для конкретного футеровочного материала и обладающей адгезией с материалом химстойкого слоя мастикой, например, арзамитом, филлером и т.п..

Предлагаемый футеровочный лист может поставляться с заранее нанесенным на мягкую основу слоем клея (мастики) воздушного отверждения 8, который в транспортном положении закрыт слоем пленки 9, предохраняющей его от высыхания.

1. Лист футеровочный слоистый, содержащий последовательно уложенные слои, при этом слой, предназначенный для взаимодействия с футеруемой поверхностью, выполнен эластичным, последующий за ним слой - механически прочным, следующий - химстойким.

2. Лист по п.1, отличающийся тем, что эластичный слой выполнен из эластичной смолы, или объемного стеклоармирующего материала, или мягкой резиновой смеси.

3. Лист по п.1, отличающийся тем, что механически прочный слой выполнен из нескольких слоев армирующих материалов, пропитанных термореактивной смолой.

4. Лист по п.1, отличающийся тем, что химстойкий слой включает как минимум один - два слоя стекловуали, пропитанной избыточным количеством специальной химстойкой смолы в соотношении не менее 10/1 по массе.

5. Лист по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит специализированный слой.

6. Лист по п.5, отличающийся тем, что в качестве специализированного слоя содержит прикрепленную к химстойкому слою пленку из термопластичного материала или металлическую фольгу.

7. Лист по п.5, отличающийся тем, что специализированный слой выполнен из химстойкой смолы.

8. Лист по п.5, отличающийся тем, что специализированный слой выполнен из химстойкой смолы с зернистыми, дисперсными или нанонаполнителями.

9. Лист по п.5, отличающийся тем, что специализированный слой выполнен из приклеенных к химстойкому слою штучных футеровочных материалов.



 

Наверх