Установка для очистки вала

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для сервисного обслуживания при ремонте нефтедобывающего погружного оборудования. Задача настоящей полезной модели заключается в устранении вышеуказанных недостатков, качественной наружной очистке вала погружного оборудования от налета и проведении шлифовки его поверхности. Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в проведении механизированной обработки поверхности по всей длине вала. Указанный технический результат достигается тем, что установка для чистки вала, содержит станину, приводное устройство для равномерного вращения вала вокруг своей оси, привод с закрепленными на нем шлифовальными элементами, который размещен, по крайней мере, на двух тележках, оснащенных механизмом для продольного перемещения, при этом тележки установлены в направляющих, которые расположены на станине. Тележка представляет собой металлический каркас, поперечно которому закреплен в качестве привода асинхронный электродвигателем, который обеспечивает возможность регулировки положения тележки относительно вертикальной оси. В качестве шлифовальных элементов могут быть использованы диски, щетки и т.д. Для обеспечения технологичности процесса чистки шлифовальные элементы выполнены съемными.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для сервисного обслуживания при ремонте нефтедобывающего погружного оборудования.

Известна машина для очистки наружной поверхности трубопроводов по патенту 2137557. Машина включает рабочий орган с очистными элементами, закрепленными на гибких связях, установленных с обоих торцов машины и имеющих противоположное направление. Также известна машина по патенту 2165806, которая включает ротор, закрепленные на его осях очистные инструменты, каждый из которых установлен на валу, снабженном приводным блоком.

Недостатками вышеуказанных изобретений является наличие большого количества механизмов регулирования и промежуточных передач момента вращения, а также возможность очистки деталей цилиндрической формы диаметром 800 мм и более.

Задача настоящей полезной модели заключается в устранении вышеуказанных недостатков, качественной наружной очистке вала погружного оборудования от налета и проведении шлифовки его поверхности.

В предлагаемой конструкции применяется прямой привод чистящего блока с отсутствием промежуточных передач и наличие прямого привода чистящих элементов. В качестве чистящего элемента можно использовать радиальный лепестковый абразивный круг, что позволит проводить очистку деталей меньшего диаметра.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в проведении механизированной обработки поверхности по всей длине вала.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для чистки вала, содержит станину, приводное устройство для равномерного вращения вала вокруг своей оси, привод с закрепленными на нем шлифовальными элементами, который размещен, по крайней мере, на двух тележках, оснащенных механизмом для продольного перемещения, при этом тележки установлены в направляющих, которые расположены на станине. Тележка представляет собой металлический каркас, поперечно которому закреплен в качестве привода асинхронный электродвигателем, который обеспечивает возможность регулировки положения тележки относительно вертикальной оси. В качестве шлифовальных элементов могут быть использованы диски, щетки и т.д. Для обеспечения технологичности процесса чистки шлифовальные элементы выполнены съемными.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена схема предлагаемой конструкции.

Установка для чистки вала содержит станину 1, приводной узел 2 для вращения вала 3, тележку 4 с приводом 5, на котором закреплены шлифовальные элементы 6. На станине 1 установлены направляющие 7, предназначенные для продольного перемещения тележки 4.

Вал 3 погружной установки устанавливается в опоры, свободная часть вала 3 консольно закрепляется в приводном узле 2. В направляющие 7 вставляются тележки 4, оборудованные приводами 5, которые обеспечивают угловую скорость вращения шлифовальных элементов 6 с частотой 3000 об/мин. Продольное перемещение тележек 4 вдоль вала обеспечивается стандартными методами по направляющей 7.

Устройство работает следующим образом. При включении приводной узел 2 приводит во вращение вал 3 погружной установки, что способствует равномерной очистке поверхности. Затем с помощью механизма для продольного перемещения приводятся в движение тележки 4. Привод 5 вращает шлифовальные элементы 6, которые очищают вал 3 от загрязнений по всей длине. Применение двух тележек 4 позволяет исключить необработанные поверхности за один проход. По мере износа шлифовального элемента механизм блока 1 позволяет отпускать привод 5 вплоть до полного износа шлифовального элемента 5.

1. Установка для чистки вала, содержащая привод с закрепленными на нем шлифовальными элементами, отличающаяся тем, что установка включает станину, приводное устройство для равномерного вращения вала вокруг своей оси, привод размещен на тележках, оснащенных механизмом для продольного перемещения, при этом тележки установлены в направляющих, которые расположены на станине.

2. Установка для чистки вала по п.1, отличающаяся тем, что тележка выполнена в виде металлического каркаса, поперечно которому закреплен в качестве привода асинхронный электродвигатель, обеспечивающий регулировки положения относительно вертикальной оси.

3. Установка для чистки вала по п.1, отличающаяся тем, что шлифовальные элементы выполнены съемными.



 

Наверх