Инерционно-вакуумный пылеуловитель

 

Инерционно-вакуумный пылеотделитель может использоваться в различных отраслях промышленности для тонкой очистки газов от мелкодисперсной пыли. Пылеуловитель содержит ступенчатый корпус (1), патрубок входа запыленного воздуха (2), пылесборник (3) с пылевыпускным патрубком 4 и выходной патрубок для очищенного воздуха (5). Верхняя ступень корпуса (1) выполнена в виде двух соосных концентрично установленных труб (6) и (7), с образованием между ними выходного аэроканала (8), связанного с выходным патрубком для очищенного воздуха (5). Выходной аэроканал (8) снабжен двумя последовательно расположенными участками: конфузорным (9) и дифузорным (10). Дифузорный участок (10) входит в поворотную камеру (11), которая ограничена боковой поверхностью конусообразного обтекателя (12), установленного соосно в нижней ступени корпуса (1), и стенками последнего. Боковая поверхность конусообразного обтекателя (12) выполнена с отверстиями (13) для прохода инжектируемого газа, а его основание выполнено с осадительной решеткой (14) для прохода диспергированных частиц очищаемого газа в пылесборник (3). Боковая поверхность конусообразного обтекателя (12) и конфузорный участок (10) образуют сужающееся в направлении осадительной решетки конусообразного обтекателя сопло (15). Заявляемая конструкция позволяет эффективно и с наименьшими затратами решать экологические проблемы защиты окружающей среды. Эффективность очистки от взвешенных частиц любой фракции составляет 99,6%. 1 з.п.ф., 1 ил.

Изобретение относится к газоочистке и пылеулавливанию и может использоваться в различных отраслях промышленности для тонкой очистки газов от мелкодисперсной пыли.

Известно устройство для тонкой очистки газа от дисперсных частиц сухим способом, содержащее цилиндрический корпус, в котором закреплен проволочный каркас, на который надет фильтрующий рукав, удерживаемый на корпусе с помощью резинового жгута или кольцевой пружины. Запыленный газ вводят восходящим потоком в рукавный фильтр, а саморегуляцию фильтрующего рукава обеспечивают путем циркуляции запыленного потока внутри рукава (авторское свидетельство СССР 1243777, МПК В01D 46/02).

К недостаткам подобных устройств относятся

- необходимость регенерации фильтра;

- увеличение аэродинамического сопротивления устройства для очистки по мере загрязнения фильтрующей ткани;

- возможность прорыва ткани и, как следствие, ухудшение эффективности очистки;

- невозможность очистки горячих газов.

Известен также пылеотделитель, реализующий инерционный способ очистки газа, основанный на резком изменении направления газового потока, которое достигается путем установки в корпусе пылеотделителя перегородок или смещением по высоте входного и выходного патрубков (авторское свидетельство СССР 929166, МПК B01D 45/08).

Однако данный пылеотделитель обладает невысокой пылеотделяющей способностью.

Задачей изобретения является повышение эффективности пылеулавливания.

Поставленная задача решена за счет того, что в известном пылеотделителе, содержащем корпус, патрубок входа запыленного воздуха, пылесборник, размещенный в нижней части корпуса, и верхний выходной патрубок очищенного воздуха, согласно заявляемому техническому решению, корпус выполнен ступенчатым, причем верхняя ступень корпуса выполнена в виде двух соосных концентрично установленных труб, с образованием между ними выходного аэроканала, связанного с выходным патрубком очищенного воздуха, причем выходной аэроканал имеет верхний диффузорный участок и нижний конфузорный участок, входящий в нижнюю ступень корпуса, которая снабжена конусообразным обтекателем с осадительной решеткой в основании, расположенным соосно корпусу и образующим с внешней стенкой конфузорного участка выходного аэроканала сужающееся по направлению к осадительной решетке сопло.

На боковой поверхности обтекателя выполнены отверстия для прохода инжектируемого газа.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен инерционно-вакуумный пылеуловитель.

Инерционно-вакуумный пылеуловитель содержит ступенчатый корпус 1, входной газоход (на чертеже не показан) с патрубком входа запыленного воздуха 2, пылесборник 3 с пылевыпускным патрубком 4 и выходной патрубок для очищенного воздуха 5. Верхняя ступень корпуса 1 выполнена в виде двух соосных концентрично установленных труб 6 и 7, с образованием между ними выходного аэроканала 8, связанного с выходным патрубком для очищенного воздуха 5. Выходной аэроканал 8 снабжен двумя последовательно расположенными участками: конфузорным 9 и дифузорным 10, причем дифузорный участок 10 расположен в поворотной камере 11, образованной конусообразным обтекателем 12, установленным соосно в нижней ступени корпуса 1, и стенками последнего. Боковая поверхность конусообразного обтекателя 12 выполнена с отверстиями 13 для прохода инжектируемого газа, а его основание выполнено с осадительной решеткой 14 для прохода диспергированных частиц очищаемого газа в пылесборник 3. Боковая поверхность конусообразного обтекателя 12 и наружная поверхность дифузорного участка 10 образуют сужающееся в направлении осадительной решетки 14 конусообразного обтекателя 12 сопло 15.

Инерционно-вакуумный пылеуловитель работает следующим образом.

Пылегазовый поток через патрубок входа запыленного воздуха 2 попадает в сужающееся сопло 15, на выходе из которого, в силу его сужения, скорость потока увеличивается, что обеспечивает сохранение ламинарной структуры газового потока. Далее ускоренный поток запыленного воздуха поступает в поворотную камеру 11 и, двигаясь вдоль поверхности обтекателя, разворачивается по стрелке С, теряя свою скорость. За счет разности давления на выходе сопла 15 и в поворотной камере 11 (порядка 30-40 мм. вод. ст.) происходит отсос частиц пыли в поворотную камеру 11, а оттуда - через осадительную решетку в пылесборник 3. Через отверстия 13 на боковой поверхности конусообразного обтекателя 12 осуществляется подсос воздуха из пылесборника 3. При этом давление в пылесборнике 3 меньше или равно давлению в поворотной камере 11 и осаждение частиц пыли происходит благодаря гравитационным силам.

Движущую тягу, обеспечивающую движение среды в пылеуловителе, создает дымосос (на чертеже не показан).

Очищенный воздух через дифузорный участок 10 поступает в выходной аэроканал 8 и из него - в выходной патрубок для очищенного воздуха 5.

Опытный образец инерционно-вакуумного пылеуловителя прошел успешные испытания на ООО "Вихрь", г.Омск.

Заявляемая конструкция позволяет эффективно и с наименьшими затратами решать экологические проблемы защиты окружающей среды. Эффективность очистки от взвешенных частиц любой фракции составляет 99,6%. При этом обеспечивается значительное снижение аэродинамического сопротивления, эрозионная безопасность эксплуатируемого оборудования, возможность функционирования в широком температурном диапазоне, высокая надежность оборудования.

1. Инерционно-вакуумный пылеотделитель, содержащий корпус, патрубок входа запыленного воздуха, пылесборник, размещенный в нижней части корпуса, и верхний выходной патрубок очищенного воздуха, отличающийся тем, что корпус выполнен ступенчатым, причем верхняя ступень корпуса выполнена в виде двух соосных концентрично установленных труб с образованием между ними выходного аэроканала, связанного с выходным патрубком очищенного воздуха, причем выходной аэроканал имеет верхний диффузорный участок и нижний конфузорный участок, входящий в нижнюю ступень корпуса, которая снабжена конусообразным обтекателем с осадительной решеткой в основании, расположенным соосно корпусу и образующим с внешней поверхностью конфузорного участка выходного аэроканала сужающееся по направлению к осадительной решетке конусообразного обтекателя сопло.

2. Инерционно-вакуумный пылеотделитель по п.1, отличающийся тем, что на боковой стенке конусообразного обтекателя выполнены отверстия для прохода инжектируемого газа.



 

Наверх