Медицинская маска

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для индивидуальной защиты верхних дыхательных путей от воздушно-капельной инфекции и вредных компонентов газа и дыма. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в медицинской маске, содержащей фильтровальную прослойку из фильтрующего материала и газофильтрующую прослойку, закрепленную на фильтровальной прослойке с выполнением между прослойками малоразмерных полостей с размещенными в них газофильтрующими средствами.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для индивидуальной защиты верхних дыхательных путей от воздушно-капельной инфекции и вредных компонентов газа и дыма.

Известна медицинская маска, содержащая фильтрованную прослойку из материала, между волокнами которого образованы сквозные участки небольшого размера [SU 645526, А61F 13/12, 1979].

Недостатком маски является относительно низкие фильтрующие свойства в процессе эксплуатации и относительно высокая сложность изготовления.

Известна также медицинская маска, содержащая фильтровальную прослойку из фильтрующего материала, который подвергают дополнительной обработке для улучшения фильтрующих свойств, причем, улучшение фильтрующих свойств обеспечивается за счет наведения трибоэлектрического заряда, а фильтрующий материал изготовляют из ультратонких полимерных волокон, способных приобретать и сохранять долгое время статический электрический заряд [SU 1590071, А61F 13/12, 1990].

Недостатком маски является относительно высокая сложность в изготовлении, а необходимость поддержания трибоэлектрического статического заряда ограничивает возможности ее использования.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является медицинская маска, содержащая фильтровальную прослойку из фильтрующего материала, пропитанного антисептическим средством, которое не противопоказано для слизистой оболочки, например октенисепт [RU 2127619, А62В 18/02, 20.03.1999].

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку она осуществляет защиту от воздушно-капельной инфекции, но не позволяет защитить от вредных компонентов газа и дыма, например, содержащихся в табачном дыме.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что медицинская маска, содержащая фильтровальную прослойку из фильтрующего материала, дополнительно содержит газофильтрующую прослойку, закрепленную на фильтровальной прослойке с выполнением между прослойками малоразмерных полостей с размещенными в них газофильтрующими средствами.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в качестве газофильтрующего средства используют мелкоразмерные частицы активированного угля.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, малоразмерные полости выполнены путем многострочной сшивки продольными и поперечными швами фильтровальной и газофильтрующей прослоек.

Используется медицинская маска следующим образом.

Лицевая маска или повязка содержит фильтровальную прослойку из нескольких слоев фильтрующего тканого материла (например, марли), или нетканого материала (например, хаотически расположенных непрерывных синтетических волокон, ваты) и может быть снабжена наружными слоями с элементами для фиксации (завязками). Фильтрующий материал фильтровальной прослойки может быть пропитан антисептическим лекарственным средством, предпочтительно не имеющим противопоказаний к применению для слизистой оболочки, температура кипения (перегонки) которого лежит в диапазоне 50-155°С. В качестве антисептика, который выбирают индивидуально, в зависимости от различных показаний, могут быть использованы: перекись водорода, йодинол, октенисепт и т.п.

Другой слой медицинской маски - газофильтрующая прослойка закреплена на фильтровальной прослойке с выполнением между прослойками малоразмерных полостей с размещенными в них газофильтрующими средствами, например, мелкоразмерными частицами активированного угля. Сами малоразмерные полости могут быть выполнены путем многострочной сшивки продольными и поперечными швами фильтровальной и газофильтрующей прослоек. Полости делаются малоразмерными для исключения эффекта ссыпания мелкоразмерных частиц активированного угля в нижнюю часть медицинской маски при ее использовании. Газофильтрующие средства очищают вдыхаемые газы и дымы от вредных компонентов, например при использовании медицинской маски в задымленном (накуренном) помещении.

Медицинскую маску при изготовлении помещают в стерильную, герметичную упаковку и сохраняют желательно в темном, прохладном месте.

Предпочтительным является изготовление медицинской маски одноразового использования.

Таким образом, в описанном выше предложении достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, поскольку осуществляется защита не только от воздушно-капельной инфекции, но и от вредных компонентов газа и дыма, например, содержащихся в табачном дыме.

1. Медицинская маска, содержащая фильтровальную прослойку из фильтрующего материала, отличающаяся тем, что дополнительно содержит газофильтрующую прослойку, закрепленную на фильтровальной прослойке с выполнением между прослойками малоразмерных полостей с размещенными в них газофильтрующими средствами.

2. Медицинская маска по п.1, отличающаяся тем, в качестве газофильтрующего средства используют мелкоразмерные частицы активированного угля.

3. Медицинская маска по п.1, отличающаяся тем, что малоразмерные полости выполнены путем многострочной сшивки продольными и поперечными швами фильтровальной и газофильтрующей прослоек.



 

Наверх