Устройство м.а. постникова для лечения мезиальной окклюзии в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду

 

Заявляемое техническое решение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым для устранения мезиальной окклюзии, сочетанной с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду и может использоваться в ортопедической стоматологии, преимущественно в детской. Устройство для лечения мезиальной окклюзии в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду включает небный винт, боковые балки, кольца или коронки на 4-е и 6-е зубы, кроме того, в качестве винта использован трехмерный винт Бертони с тремя независимыми направляющими и дополнительно установлена передняя балка для выдвижения верхних резцов мезиально, а на 4-е и 6-е зубы установлены ортодонтические коронки, припаянные к балкам лазерной сваркой, для разобщения прикуса во фронтальном отделе. Передняя балка может временно фиксироваться к резцам верхней челюсти на пломбировочный материал. Устройство позволяет устранить мезиальную окклюзию в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду, улучшить эстетику лица у пациентов детского и подросткового возраста. 2 н.п.ф., 5 илл.

Заявляемое техническое решение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым для устранения мезиальной окклюзии, сочетанной с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду и может использоваться в ортопедической стоматологии, преимущественно в детской.

Известен аппарат для дистализации моляров фирмы Леоне (см. «Ортодент-Инфо», 3, 2003 г., Т.Бачетти, Л.Франчи «Новый аппарат для дистализации моляров фирмы Леоне», стр.22-27.), содержащий небный сагиттальный винт для двусторонней дистализации моляров, который присоединен своими рукавами к кольцам на первых верхних молярах и вторых верхних премолярах (или вторых молочных молярах). Винт активируется с помощью специального ключа из расчета 2 четверти поворота каждую неделю.

Недостатком известного аппарата является то, что он не предназначен для устранения обратного резцового перекрытия.

Известен аппарат Норда для расширения срединного небного шва, содержащий спаянные кольца или коронки на вторые премоляры и первые моляры, к которым присоединены штанги, прикасающиеся к небной поверхности вторых моляров, первых премоляров и клыков и передающие давление на эти зубы при раскручивании расширяющегося трубчатого винта (см. Л.С.Персин, В.М.Елизарова, С.В.Дьякова «Стоматология детского возраста», изд. пятое, Москва, «Медицина», 2006 г., стр.185-187).

Недостатком известного аппарата Норда является то, что он не позволяет устранить мезиальную окклюзию и удлинить верхний зубной ряд в сагиттальном направлении.

Известен способ лечения мезиальной окклюзии в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду (DE 2656693, 22.06.1978), включающий расширение срединного небного шва с помощью несъемного аппарата с небным винтом таким образом, что создают места в зубном ряду для ретенированных клыков за счет одновременного расширения срединного шва и выдвижения фронтального отдела зубов.

Недостатком аппарата, примененного для реализации известного способа, то, что с его применением расширяется срединный небный шов, но не удлиняется весь зубной ряд верхней челюсти.

Задачей заявляемого технического решения является создание устройства для расширения срединного небного шва, позволяющего одновременно удлинять весь зубной ряд верхней челюсти и устранять мезиальную окклюзию в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду.

Поставленная задача решается предлагаемым устройством для лечения мезиальной окклюзии в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду, включающим небный винт, боковые балки, кольца или коронки на 4-е и 6-е зубы, кроме того, в качестве винта использован трехмерный винт Бертони с тремя независимыми направляющими и дополнительно установлена передняя балка для выдвижения верхних резцов мезиально, а на 4-е и 6-е зубы установлены ортодонтичсские коронки, приваренные к балкам лазерной сваркой, для разобщения прикуса во фронтальном отделе. Передняя балка может временно фиксироваться к резцам верхней челюсти на пломбировочный материал светового отверждения «blugloo» фирмы «Ormco».

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлено предлагаемое устройство для лечения мезиальной окклюзии в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду на гипсовой модели, на фиг.2 - устройство во рту пациента по примеру 2 до лечения, вид снизу, на фиг.3 - устройство во рту пациента по примеру 2 после лечения, вид снизу, на фиг.4 - вид спереди у пациента по примеру 2, зубы выведены из обратного резцового перекрытия, на фиг.5 - то же, вид сбоку, создано место для 23 зуба.

Устройство для лечения мезиальной окклюзии в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду включает в себя трехмерный винт Бертони 1 (фиг.1, 2), переднюю балку 2, боковые балки 3 и 4, ортодонтические коронки 5 и 6, три независимые направляющие 7, 8, 9.

Устройство для лечения мезиальной окклюзии в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду используются следующим образом.

Пациентам с мезиальной окклюзией и обратным резцовым перекрытием в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду устанавливается на 1-2 месяца устройство предлагаемой конструкции, главным элементом которого является трехмерный винт Бертони 1 с тремя независимыми направляющими 7, 8, 9. На 4-е и 6-е зубы устанавливают на стеклоиономерный цемент Фуджи (Япония) ортодонтические коронки или ортодонтические кольца 5 и 6, которые соединены с балками 3 и 4 лазерной сваркой. Применение лазерной сварки позволяет обеспечить более высокую точность изготовления устройства, так как деформация его элементов вследствие нагрева существенно меньше при лазерной сварке, чем при пайке, а также устраняется затекание припоя в резьбовые отверстия винта Бертони, что имеет место при пайке. Лазерная сварка улучшает также качество устройства, так как структура металла не изменяется, в то время как при пайке из-за нагрева проволока становится хрупкой и мягкой, что снижает прочность устройства и срок его использования. Лазерная сварка устраняет также возможность окисления устройства, что особенно важно при длительном ношении предлагаемого аппарата в полости рта. Кроме того, для выдвижения зубов фронтального отдела и удлинения верхнего зубного ряда дополнительно применена балка 2. В зависимости от вида сужения верхнего зубного ряда можно применять равномерное или неравномерное раскручивание винта. Винт 1 активируют с помощью специального ключа 10 (фиг.1). В результате лечения происходит расширение и удлинение верхней зубоальвеолярной дуги, раскрытие небного шва, протрузия верхних резцов кпереди. При этом создается свободное место для ретинированных клыков на верхней челюсти (фиг.3-5). Для создания постоянного давления балки 2 на верхние резцы и вывода из обратного резцового перекрытия можно переднюю балку 1 фиксировать к резцам верхней челюсти пломбировочным материалом светового отверждения «blugloo» фирмы «Ormco» (США) временно для достижения лучшего эффекта.

Предлагаемое устройство позволяет исправлять мезиальный прикус в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду, создавать место для ретинированных клыков, улучшать эстетику лица, особенно у пациентов детского и подросткового возраста.

Заявитель ходатайствует о присвоении заявленной полезной модели названия «Устройство М.А.Постникова для лечения мезиальной окклюзии в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду».

1. Устройство для лечения мезиальной окклюзии в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду, включающее небный винт, боковые балки, кольца или коронки на 4-е и 6-е зубы, отличающееся тем, что в качестве винта использован трехмерный винт Бертони с тремя независимыми направляющими и дополнительно установлена передняя балка для выдвижения фронтального отдела зубов, а на 4-е и 6-е зубы верхней челюсти установлены ортодонтические коронки, припаянные к балкам лазерной сваркой.

2. Устройство по п.2, отличающееся тем, что передняя балка временно зафиксирована к резцам верхней челюсти пломбировочным материалом светового отверждения «blugloo» фирмы «Ormco» (США).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, преимущественно, многоэтажных зданий гражданского назначения

Полезная модель относится к области автомобильной техники, а именно к элементам пассивной безопасности (переднее защитное устройство) автомобилей малой грузоподъемности, эксплуатируемым на дорогах с асфальтовым покрытием
Наверх