Аппаратно-программный психофизиологический комплекс пфк "выбор"

 

Полезная модель относится к устройствам психофизиологического анализа и психодиагностики. Аппаратно-программный психофизиологический комплекс ПФК «Выбор» содержит блок аналоговых датчиков, последовательно соединенный с усилителем постоянного тока и аналого-цифровым преобразователем, микропроцессор, связанный с системным блоком персонального компьютера, и подключенные к нему два монитора, один из которых выполнен сенсорным. Техническим результатом от использования аппаратно-программного психофизиологического комплекса является повышение достоверности результатов тестирования, сокращение времени тестирования и уменьшение стоимости оборудования. Для достижения этого результата он дополнительно снабжен блоком ввода цифровых сигналов, выход которого связан с микропроцессором, блоком формирования выходной индикации, блоком управления каналами цифровых сигналов и мостом-преобразователем USB. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к психодиагностической технике, в частности к устройствам для психологического анализа и психодиагностики.

Аппаратно-программный психофизиологический комплекс ПФК «Выбор» предназначен для автоматизации ручного труда психологов при проведении психофизиологического и личностного тестирования лиц, проходящих психофизиологический профессиональный отбор по заданным технологиям, а также для проведения динамического контроля состояния лиц, занятых в опасных видах деятельности, психофизиологической диагностики характеристик личности на предмет его соответствия требованиям сертифицированного в соответствии с ЕТКС рабочего места (профориентация, профпригодность, периодический контроль состояния).

Известен аппаратно-программный психофизиологический комплекс, содержащий блок аналоговых датчиков, последовательно соединенный с усилителем, аналого-цифровым преобразователем и микропроцессором, связанным с аналого-цифровым преобразователем, системный блок персонального компьютера и подключенные к нему два монитора, один из которых выполнен сенсорным (см. свидетельство на полезную модель 77149, МПК А61В 5/16, опубл. 20.10.2008 г.).

Известный аппаратно-программный психофизиологический комплекс представляет собой полиграф и предназначен для оценки лояльности, надежности, мотивированности, добросовестности, лживости и т.д. Полиграф обладает следующими недостатками: принцип его работы основан на методах инструментальной детекции лжи, что достигается за счет использования дорогостоящих аналоговых датчиков, таких как датчики грудного и диафрагмального дыхания, плетизмографический датчик, электроды ЭКГ и др. Стоимость таких датчиков в ряде случаев превышает стоимость компьютера. Кроме того, в случае возможной ошибки в измерениях или интерпретации (длительность тестирования - несколько часов) данных может быть нанесен значительный моральный или материальный ущерб. Методы инструментальной детекции лжи представляют собой упрощенную, механическую схему интерпретации реакций человеческого организма на внешние раздражители и при обработке результатов тестирования могут быть не учтены различные факторы, влияющие на основные показатели.

Техническим результатом от использования аппаратно-программного комплекса психофизиологического ПФК «Выбор» является повышение достоверности результатов тестирования, сокращение времени тестирования и уменьшение стоимости оборудования.

Указанный технический результат достигается тем, что аппаратно-программный психофизиологический комплекс, содержащий блок аналоговых датчиков, последовательно соединенный с усилителем постоянного тока и аналого-цифровым преобразователем, микропроцессор, связанный с системным блоком персонального компьютера, и подключенные к нему два монитора, один из которых выполнен сенсорным, дополнительно снабжен блоком ввода цифровых сигналов, выход которого связан с микропроцессором, блоком формирования выходной индикации, блоком управления каналами цифровых сигналов и мостом-преобразователем USB, при этом выход блока управления каналами цифровых сигналов соединен с входом блока ввода цифровых сигналов и входом блока формирования выходной индикации, один из выходов микропроцессора связан с входом блока формирования выходной индикации, порт входа-выхода блока управления каналами цифровых сигналов соединен с микропроцессором, а порты входа-выхода моста-преобразователя USB связаны с микропроцессором и системным блоком персонального компьютера.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показана блок-схема аппаратно-программного психофизиологического комплекса ПФК «Выбор».

Аппаратно-программный психофизиологический комплекс ПФК «Выбор» содержит блок аналоговых датчиков 1, который выполнен в виде, по меньшей мере, одного датчика электрокожного сопротивления, последовательно соединенного с блоком фильтров отсечки 2, усилителем постоянного тока 3 Rail to Rail сигналов с датчика электрокожного сопротивления, аналого-цифровым преобразователем 4, микропроцессором 5 и через мост-преобразователь USB 6 - с системным блоком 7 персонального компьютера. Комплекс также снабжен блоком ввода цифровых сигналов 8, который выполнен в виде пульта с кнопками, выносных кнопочных пультов и/или щупа, блоком формирования выходной индикации 9, и блоком управления каналами цифровых сигналов 10. Вход блока ввода цифровых сигналов 8 связан с выходом блока управления каналами цифровых сигналов 10, а его выход - с микропроцессором 5, в котором осуществляется управление, сбор и предварительная обработка цифровых сигналов и информации с блока аналоговых датчиков 1. Входы блока формирования выходной индикации 9, который предназначен для согласования характеристик входящего в состав этого блока индикатора критической частоты световых мельканий (КЧСМ) с характеристиками блока управления каналами цифровых сигналов 10 и формирования сигнала индикации КЧСМ, связаны с микропроцессором 5 и блоком управления каналами цифровых сигналов 10. В свою очередь блок управления каналами цифровых сигналов 10 связан с микропроцессором 5. К системному блоку 7 персонального компьютера подключены монитор 11 психолога и сенсорный монитор 12 тестируемого лица.

Аппаратно-программный психофизиологический комплекс ПФК «Выбор» работает следующим образом.

При аналоговом тестировании сигнал с блока аналоговых датчиков 1 поступает на усилитель постоянного тока 3 с большим входным сопротивлением через блок фильтров отсечки 2 с резонансной частотой ниже 50 Гц. Фильтры отсекают наведенное длинными проводами датчика напряжение промышленной частоты, и на вход усилителя постоянного тока 3 поступает неискаженное напряжение, равное падению напряжения на датчиках электрокожного сопротивления. С выхода усилителя постоянного тока 3 напряжение, характеризующее величину электрокожного сопротивления тестируемого, поступает на 12-ти разрядный 8-и канальный аналого-цифровой преобразователь 4, в котором преобразуется в цифровой код, соответствующий амплитуде напряжения на электродах датчика электрокожного сопротивления. Выход аналого-цифрового преобразователя 4 связан с микропроцессором 5 управления, сбора и предварительной обработки информации с блока датчиков 1, в котором происходит преобразование 12-ти разрядного кода выходного сигнала аналого-цифрового преобразователя 4 в 8-ми разрядный код связи микропроцессора 5 с мостом-преобразователем USB (6), после чего уже сигнал поступает в системный блок 7 персонального компьютера для контроля процесса тестирования, дальнейшей обработки и анализа результатов тестирования.

При цифровом тестировании сигнал с блока ввода цифровых сигналов 8 управляемый через блок управления каналами цифровых датчиков 10 поступает на микропроцессор 5 управления, сбора и предварительной обработки информации датчиков, далее через мост-преобразователь USB 6, поступает в системный блок 7 персонального компьютера для дальнейшей обработки и анализа результатов тестирования. Блок формирования выходной индикации 9, управляемый микропроцессором 5 управления, сбора и предварительной обработки информации датчиков, формирует плавно изменяющуюся частоту уровня TTL со скважностью 50% для неискаженного восприятия тестируемым лицом сигналов КЧСМ.

В зависимости от технологии одновременно может быть задействовано и аналоговое и цифровое тестирование.

Процесс тестирования в реальном времени отслеживается на мониторе 11 психолога, который размещают в другом помещении таким образом, чтобы тестируемое лицо в процессе исследований не имело никаких посторонних внешних контактов. Сенсорный монитор на рабочем месте тестируемого служит для проведения тестирования по личностным и проективным тестам лиц, не владеющих навыками работы с персональными компьютерами, для сокращения времени выполнения опросных тестов и автоматизации ввода ответов на все тесты.

Аппаратно-программный психофизиологический комплекс, содержащий блок аналоговых датчиков, последовательно соединенный с усилителем постоянного тока и аналого-цифровым преобразователем, микропроцессор, связанный с системным блоком персонального компьютера, и подключенные к нему два монитора, один из которых выполнен сенсорным, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен блоком ввода цифровых сигналов, выход которого связан с микропроцессором, блоком формирования выходной индикации, блоком управления каналами цифровых сигналов и мостом-преобразователем USB, при этом выход блока управления каналами цифровых сигналов соединен с входом блока ввода цифровых сигналов и входом блока формирования выходной индикации, один из выходов микропроцессора связан с входом блока формирования выходной индикации, порт входа-выхода блока управления каналами цифровых сигналов соединен с микропроцессором, а порты входа-выхода моста-преобразователя USB связаны с микропроцессором и системным блоком персонального компьютера.



 

Наверх