Трубка для имитации курения

 

Полезная модель относится к курительным принадлежностям, в частности к устройствам для имитации процесса курения с использованием лекарственных препаратов. Трубка для имитации курения, содержит чашу с полостью, мундштук, загубник, источник питания, расположенный в донной части чаши, нагревательный элемент и наполнитель. Чаша с мундштуком и загубником выполнены как единое целое. Нагревательный элемент установлен в нижней части полости чаши в непосредственном контакте с источником питания, расположенным под полостью, а чаша снабжена крышкой с отверстием. В качестве наполнителя использованы, например, никотинсодержащие вещества или лекарственные препараты. Крышка снабжена ручкой. В дымовом канале мундштука установлена пористая перегородка. Данная трубка для имитации курения позволит упростить конструкцию, повысить удобство при эксплуатации, уменьшить материальные затраты на изготовление трубки, сохранить здоровье пользователю при полной имитации процесса курения. 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к курительным принадлежностям, в частности к устройствам для имитации процесса курения с использованием лекарственных препаратов.

Известен ингалятор типа курительной трубки, включающий полую трубку для размещения лекарственного препарата и мундштук, выполненные в виде единого целого (см. патент РФ 2012361, МПК9 А61М 15/00, опубл. 15.05.94.).

Недостатками такого ингалятора являются его громоздкость и невозможность использования в любое удобное время, например, в присутствии посторонних людей.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является трубка для имитации курения, включающая чашу с полостью, мундштук, загубник, источник питания, расположенный в донной части чаши, нагревательный элемент и наполнитель (см. патент РФ 2328192, МПК9 A24F 47/00, опубл. 10.07.08.).

Недостатками прототипа являются сложность конструкции и неудобство при эксплуатации из-за наличия большого количества разъемных элементов. Кроме того, жидкость с никотинсодержащим веществом, содержащаяся в капсуле, установленной в мундштуке, после вскрытия может попасть по дымовому каналу в дыхательные пути.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение удобства при эксплуатации, упрощение конструкции и уменьшение материальных затрат при изготовлении трубки, а также при полной имитации процесса курения сохраняет здоровье пользователя.

Решение технической задачи достигается тем, что известная трубка для имитации курения, содержащая чашу с полостью, мундштук, загубник, источник питания, расположенный в донной части чаши, нагревательный элемент и наполнитель, согласно полезной модели, чаша с мундштуком и загубником выполнены как единое целое, причем нагревательный элемент установлен в нижней части полости чаши в непосредственном контакте с источником питания, расположенным под полостью, а чаша снабжена крышкой с отверстием.

В качестве наполнителя использованы, например, никотинсодержащие вещества или лекарственные препараты.

Крышка снабжена ручкой.

В дымовом канале мундштука установлена пористая перегородка.

Данная трубка для имитации курения позволит упростить конструкцию, повысить удобство при эксплуатации, уменьшить материальные затраты на изготовление трубки, сохранить здоровье пользователю при полной имитации процесса курения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена трубка в разрезе.

Трубка для имитации курения включает чашу 1, мундштук 2, загубник 3, источник питания 4 и нагревательный элемент 5. Чаша 1, мундштук 2 и загубник 3 изготовлены как единое целое. В центральной части чаши 1 выполнена полость 6 для размещения наполнителя 7, например, никотинсодержащего вещества или лекарственного препарата. В нижней части полости 6 чаши 1 в непосредственном контакте с источником питания 4 установлен нагревательный элемент 5. Чаша 1 снабжена крышкой 8, в которой выполнено отверстие 9 для выхода пара. Крышка 8 снабжена ручкой 10 для удобства изъятия ее из полости 6. В дымовом канале мундштука установлена пористая перегородка 11 для предотвращения попадания капель жидкости в дыхательные пути.

Трубка для имитации курения работает следующим образом.

В полость 6 чаши 1 помещают никотинсодержащее вещество или лекарственный препарат 7, затем заливают водой ниже уровня дымового канала мундштука 2. Полость 6 закрывают крышкой 8, устанавливая ее во внутрь чаши 1. С помощью кнопки (на фиг. не показана) включают источник питания 4 и нагревательный элемент 5 начинает подогревать воду. Через дымовой канал мундштука 2 пары с никотинсодержащим веществом или с лекарственным препаратом 7 попадают в дыхательные пути пользователя, а часть образующегося пара, проходит через отверстие 9 в крышке 8 и создает имитацию процесса курения.

Трубка может быть использована также в качестве ингалятора. В этом случае в качестве лекарственного препарата применяют, например, пихтовое, эвкалиптовое, облепиховое масло или их смесь, в зависимости от получения желаемого эффекта. Трубка позволяет проводить ингаляцию в любое удобное для пользователя время, даже в присутствии посторонних людей имитируя процесс курения.

Для никотинозависимого пользователя предлагаемая трубка с наполнителем может являться устройством, способствующим постепенному отказу от потребления никотина при полной имитации процесса курения, так как мгновенный отказ от никотина может создать психологические или физиологические неудобства. Введение в организм никотина в постоянно уменьшающихся количествах с помощью трубки позволит удовлетворить психологические и физиологические потребности зависимого пользователя, сохраняя его здоровье.

Использование предлагаемой трубки позволит по сравнению с прототипом упростить конструкцию, повысить удобство при эксплуатации, уменьшить материальные затраты на изготовление, а также сохранить здоровье пользователю при полной имитации процесса курения.

1. Трубка для имитации курения, содержащая чашу с полостью, мундштук, загубник, источник питания, расположенный в донной части чаши, нагревательный элемент и наполнитель, отличающаяся тем, что чаша с мундштуком и загубником выполнены как единое целое, причем нагревательный элемент установлен в нижней части полости чаши в непосредственном контакте с источником питания, расположенным под полостью, а чаша снабжена крышкой с отверстием.

2. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя использованы, например, никотинсодержащие вещества или лекарственные препараты.

3. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что крышка снабжена ручкой.

4. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что в дымовом канале мундштука установлена пористая перегородка.



 

Похожие патенты:

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Лучший паровой электронный (электрический) ингалятор от кашля для детей и взрослых (вэйпор) направлен на достижение технического результата, который заключается в расширении функциональных возможностей электронного ингалятора, обеспечивающих управление устройствами с сенсорными, поверхностно-емкостными и/или проекционно-емкостными экранами.
Наверх