Приемопередающая антенна

 

Данная полезная модель относится к области радиотехники, в частности, к широкополосным антеннам СВЧ диапазона, и может найти применение в системах радиосвязи в качестве приемной и передающей антенны, в задачах электромагнитной совместимости, в задачах радиомониторинга, задачах защиты информации при проведении специальных исследований и т.п. Основной технической задачей предложенного решения является создание приемо-передающей антенны, обеспечивающей защиту антенны от воздействия внешнего акустического поля, то есть устранение акустоэлектрического эффекта в элементах конструкции антенны, повышение механической надежности антенны при перевозках, защиту от внешних механических и климатических воздействий. Приемо-передающая антенна содержит антенну, выполненную в герметичном радиопрозрачном защитном кожухе. Защитный кожух покрыт краской без металлического наполнителя. 1 з.п.ф., 1 ил.

Данная полезная модель относится к области радиотехники, в частности, к широкополосным антеннам СВЧ диапазона, и может найти применение в системах радиосвязи в качестве приемной и передающей антенны, в задачах электромагнитной совместимости, в задачах радиомониторинга, задачах защиты информации при проведении специальных исследований.

Известна логопериодическая антенна (http://www.ets-lindgren.com/page/?i=3147), работающая в диапазоне частот 200 МГц - 5 ГГц.

Недостатком известного технического решения являются наличие акустоэлектрического эффекта при работе антенны в приемо-передающем режиме, низкая механическая прочность конструкции, а также ориентировка в пространстве при креплении антенны на штатив только в горизонтальной поляризации.

Известна широкополосная малогабаритная измерительная пассивная рупорная антенна (Патент US 2005078044, МПК H01Q 13/00, опубл. 14.04.2005 г.), работающая в диапазоне частот 1 ГГц - 18 ГГц.

Недостатком известного технического решения является наличие акустоэлектрического эффекта при работе антенны в приемо-передающем режиме, отсутствие защиты от внешних механических и климатических воздействий, ориентировка в пространстве при креплении антенны на штатив в горизонтальной и вертикальной поляризации с вращением только по продольной оси.

Основной технической задачей предложенного решения является создание приемо-передающей антенны, обеспечивающей защиту антенны от воздействия внешнего акустического поля, то есть устранение акустоэлектрического эффекта в элементах конструкции антенны, повышение механической надежности антенны при перевозках, защиту от внешних механических и климатических воздействий.

Поставленная задача решается тем, что приемо-передающая антенна, содержащая антенну, держатель антенны, согласно предложенному решению, выполнена в герметичном радиопрозрачном защитном кожухе.

Целесообразно на внешнюю поверхность наносить краску без металлического наполнителя.

Пример частного исполнения приемо-передающей антенны представлен на рисунке.

Премо-передающая антенна содержит антенну 1, держатель 2, противовес 3, диэлектрический штатив 4, герметичный радиопрозрачный защитный кожух 5, поворотную головку 6.

Приемо-передающая антенна работает в диапазоне частот 200 МГц - 18 ГГц.

Держатель 2 антенны 1 крепится на поворотную головку 6 специального диэлектрического штатива 4, с возможностью вращения антенны 1 вокруг своей продольной оси (азимутальная плоскость) на ±360° и фиксации, положение антенны 1 фиксируется на держателе 2 противовесом 3, который одновременно обеспечивает уравновешивание центра тяжести антенны 1. Вращение антенны 1 в угломестной плоскости 0°-120° обеспечивается поворотной головкой 6 диэлектрического штатива 4. Антенна 1 выполнена в герметичном радиопрозрачном защитном кожухе 5, покрытым краской без металлического наполнителя.

В качестве материала для покрытия радиопрозрачного кожуха может быть использован вспененный диэлектрик или пенопласт марок ПС-200, ПС-400.

Герметичный радиопрозрачный защитный кожух 5 в диапазоне частот 100 Гц - 20 кГц позволяет устранять внешние акустические воздействия свыше 90 дБ на расстоянии 1 метр от источника акустического поля. Кроме того, защитный кожух 5 защищает от внешних механических и климатических воздействий.

В защитном герметичном радиопрозрачном кожухе 5 выполнено отверстие с внутренним герметичным лабиринтом, обеспечивающее выравнивание атмосферного давления внутри кожуха с внешним атмосферным давлением, что позволяет осуществить механическую надежность при авиаперевозках. Конструкция лабиринта не позволяет проникать влаге и пыли внутрь кожуха антенны.

Кроме того, предложенное решение может быть использовано для оценки интермодуляции образцов испытуемой техники, в задачах определения величины реального затухания при объектовых исследованиях и т.п., для регистрации синусоидальных, шумовых и импульсных электрических полей в лабораторных помещениях, экранированных камерах и на открытых площадках в комплекте с измерительными приемниками, анализаторами спектра, селективными микровольтметрами. Измерения можно проводить на стендах, в лабораторных помещениях, экранированных камерах, на открытых площадках.

1. Приемопередающая антенна, содержащая антенну, держатель антенны, отличающаяся тем, что антенна выполнена в герметичном радиопрозрачном защитном кожухе.

2. Приемопередающая антенна по п.1, отличающаяся тем, что на внешнюю поверхность защитного кожуха нанесена краска без металлического наполнителя.



 

Наверх