Опорный изолятор

 

Полезная модель относится к электротехнике, а частности к комплекту электрооборудования и предназначена для установки электродвигателя типа 4ПНЖ200 и изолирования его корпуса от кузова электровоза.

Опорный изолятор, содержащий две панели: верхнюю и нижнюю, которые запрессовываются в пресс-материал.

Панели изготовлены из металла, верхняя панель имеет по углам приваренные четыре втулки с резьбовыми отверстиями, для крепления к электродвигателю, нижняя панель имеет по центру две приваренные втулки с резьбовыми отверстиями для крепления изолятора к кузову электровоза, а также шесть угольников расположенных по углам и центру панели. В угольниках на боковых сторонах имеются отверстия, которые в процессе прессования заполняются пресс-материалом и выполняют роль замков.

Полезная модель относится к электротехнике, а частности к комплекту электрооборудования и предназначена для установки электродвигателя типа 4ПНЖ200 и изолирования его корпуса от кузова электровоза.

Известен опорный изолятор, содержащий две панели: верхнюю и нижнюю, которые запрессовываются в пресс-материал. [1]

Недостатком известного изолятора является то, что при механических воздействиях и вибрациях на него, происходит отслоение панели от пресс-материала по всему внешнему контуру и удерживается панель на изоляторе по центру за счет имеющихся на панели двух втулок (Фиг.1), ведет к растрескиванию изоляционного материала, скалыванию и ухудшает изоляционные свойства изолятора.

Задача полезной модели - устранение выше указанных недостатков.

Решение поставленной задачи достигается тем, что при введении в сборку нижней панели по внешнему контуру дополнительных шести угольников создает более жесткое зацепление данной панели с пресс-материалом, вновь введенные отверстия в угольниках в процессе прессования заполняются пресс-материалом и выполняют роль замков.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого опорного изолятора - общий вид.

Опорный изолятор (Фиг.2) состоит из двух панелей: верхней и нижней, которые запрессовываются в пресс-материал. Верхняя панель 2 изготовлена из металла, имеет размеры меньше, чем размеры изолятора и к ней приварены по углам четыре металлические втулки с резьбовыми отверстиями под крепеж. Эта панель почти полностью запрессовывается в пресс-материал и жестко удерживается в пресс-материале. На верхнюю панель устанавливается электродвигатель и крепится болтами к четырем металлическим втулкам.

Нижняя панель 1 изготовлена из металла, имеет габариты равные самому изолятору и к ней приварены две металлические втулки с резьбовыми отверстиями под крепеж. Нижняя панель является связующим звеном электродвигателя с корпусом электровоза.

Пресс-материал данного изолятора является изолирующим элементом между электродвигателем и кузовом электровоза.

Предлагаемая полезная модель позволила повысить качество, надежность и выдерживает значение нормированной разрушающей механической силы на изгиб и сжатие согласно ТУ16-2009 ИЕАЛ.686110.001ТУ, при более длительной эксплуатации, чем имеющийся аналог.

Источники информации:

1. Изолятор опорный ОП-15,0-4-4 У2 Сборочный чертеж ИЕАЛ.686112.001 СБ

Технические условия ТУ16-2009 ИЕАЛ.686110.001ТУ.

Производитель ОАО «Электровыпрямитель»

Опорный изолятор, содержащий две металлические панели: верхнюю и нижнюю с монтажными втулками, впрессованные в пресс-материал, отличающийся тем, что к нижней панели приварены дополнительно шесть угольников с отверстиями на боковых сторонах, в которых отверстия в процессе прессования заполняются пресс-материалом и выполняют роль замков.



 

Наверх