Стенд для проверки шарикового клапана поилок для птиц

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам механизации водоснабжения птиц.

Техническим результатом является упрощение схемы измерения и улучшение качества предварительной проверки шарикового клапана поилок для птиц.

Стенд для проверки шарикового клапана поилок для птиц содержит регулятор давления и вакуумметр.

Предлагаемый стенд отличается от известных тем, что он снабжен гильзой с резиновым уплотнением, в которой устанавливается проверяемый клапан, выходное отверстие гильзы сообщается с входом пневмокнопки, выход пневмокнопки связан с входом вакуумметра и эжектирующим каналом эжектора, питающий канал эжектора связан с выходом регулятора давления, а выходной канал эжектора сообщается с атмосферой.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам механизации водоснабжения птиц.

Известно большое число поилок для птиц, в которых одним из основных узлов является шариковый клапан (см. например: 1. А.с. 738564 «Поилка для птиц», опубликовано 05.06.80; 2. Полезная модель 13292 «Поилка для птиц», опубликовано 10.04.2000). Нормальное функционирование поилки во многом зависит от точности и качества изготовления основных деталей шарикового клапана - конической втулки и запорного элемента (шарика). При некачественном изготовлении величина зазора может превысить допустимое значение, что в конечном итоге приведет к перерасходу воды. Поэтому необходимо проводить предварительную проверку пары «втулка - шарик».

Во многих случаях для проверки устройств сельскохозяйственного назначения используется вакуум. Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по совокупности признаков является испытательный стенд поилок для телят, содержащий регулятор давления и вакуумметр (патент 2105469, МПК А01К 9/00, «Испытательный стенд поилок для телят», опубликовано 27.02.98). Источником вакуума в данном стенде является вакуум-насос, что усложняет устройство.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение схемы измерения и улучшение качества предварительной проверки шарикового клапана поилок для птиц.

Указанный технический результат достигается тем, что стенд для проверки шарикового клапана поилок для птиц, содержащий регулятор давления и вакуумметр, снабжен гильзой с резиновым уплотнением, в которое устанавливается проверяемый клапан, выходное отверстие гильзы сообщается с входом пневмокнопки, выход пневмокнопки связан с входом вакуумметра и эжектирующим каналом эжектора, питающий канал эжектора связан с выходом регулятора давления, а выходной канал эжектора сообщается с атмосферой.

Применение эжектора позволяет получать вакуумметрическое давление (вакуум) без вакуумного насоса, что упрощает схему измерения. Применение пневмокнопки позволяет максимально сократить время и улучшить качество проверки.

На чертеже изображена схема стенда для проверки шарикового клапана поилок для птиц.

Стенд включает в себя гильзу 1 с резиновым уплотнением 2. В гильзе установлен проверяемый клапан 3. Выходное отверстие гильзы 1 соединено с входом пневмокнопки 4. Выход пневмокнопки связан с входом U-образного вакуумметра 5, а также с эжектирующим каналом 6 эжектора 7. Питающий канал 8 эжектора 7 связан с выходом регулятора давления 9, а выходной канал 10 эжектора 7 сообщается с атмосферой. В качестве эжектора может быть использован струйный элемент типа СТ61 «ЭЖЕКТОР» серии «ВОЛГА», а в качестве пневмокнопки - пневмокнопка типа П1.КН3.

Стенд для проверки шарикового клапана поилок для птиц работает следующим образом. Проверяемый клапан 3 устанавливается в резиновое уплотнение 2 гильзы 1. Сжатый воздух от регулятора давления 9 поступает в питающий канал 8 эжектора 7. В результате того, что из выходного канала 10 воздух свободно вытекает в атмосферу, в эжектирующем канале 6 образуется вакуум. Величина вакуума будет соответствовать показанию h вакуумметра 5 (разности столбов жидкости). После нажатия пневмокнопки 4 выходное отверстие гильзы 1 связывается с входом вакуумметра 5 и эжектирующим каналом 6 эжектора 7. Если через шариковый клапан 3 не происходит утечки воздуха, показания вакуумметра h не изменятся. В противном случае величина ДА уменьшится на величину, пропорциональную величине площади зазора между конической втулкой и шариком клапана 3.

Таким образом, по предварительно полученному тарировочному графику (зависимость величины показаний вакуумметра h от величины зазора в клапане) можно за минимальное время и с большой точностью определить степень пригодности шарикового клапана для его дальнейшего использования в поилках для птиц. Применение стенда в конечном итоге уменьшает потери воды и улучшает качество процесса водоснабжения птиц.

Стенд для проверки шарикового клапана поилок для птиц, содержащий регулятор давления и вакуумметр, отличающийся тем, что он снабжен гильзой с резиновым уплотнением, в которой устанавливается проверяемый клапан, выходное отверстие гильзы сообщается с входом пневмокнопки, выход пневмокнопки связан с входом вакуумметра и эжектирующим каналом эжектора, питающий канал эжектора связан с выходом регулятора давления, а выходной канал эжектора сообщается с атмосферой.



 

Наверх