Радиолокатор подсвета и наведения

Авторы патента:


 

Радиолокатор подсвета и наведения, содержит гусеничную машину, устройство телескопическое подъемно-поворотное, радиолокационную станцию, цифровую вычислительную систему. информационный комплекс вертикали и курса, состоящий из блока управления и связи, выход которого подключен к цифровой вычислительной системе, а также инерциальнай курсовертикали, пульта широтной коррекции, задатчика магнитного склонения.

Полезная модель относится к области радиолокации и может быть использована в качестве радиолокатора обнаружения, сопровождения и подсвета целей для наведения на них зенитных управляемых ракет при работе радиолокатора подсвета и наведения в составе зенитных ракетных комплексов (ЗРК).

Известен наиболее близкий по технической сущности радиолокатор подсвета и наведения 9С36 [Самоходный зенитный ракетный комплекс «БУК». Техника и вооружение вчера, сегодня, завтра. 6, 2003, часть 1, стр.27, 28].

Радиолокатор подсвета и наведения 9С36 содержит гусеничную машину, телескопическое подъемно-поворотное устройство, радиолокационную станцию (РЛС), цифровую вычислительную систему (ЦВС), гироскопическую систему измерения углов курса, крена и тангажа.

Телескопическое подъемно-поворотное устройство состоит из основания, телескопической стрелы, гидроцилиндра подъема стрелы. На конце стрелы закреплен контейнер, в котором размещена приемо-передающая аппаратура РЛС и ее антенна. Основание телескопического подъемно-поворотного устройства крепится к гусеничной машине с помощью шарикоподшипникового погона и может вращаться в горизонтальной плоскости с помощью привода поворота основания по азимуту в пределах ±330 градусов.

Подъем телескопической стрелы телескопического подъемно-поворотного устройства производится с помощью гидроцилиндра подъема. Стрела поднимается на угол 60 градусов. С помощью гидроцилиндров выдвижения антенна РЛС, размещенная на конце стрелы, может быть далее выдвинута на высоту до 21 метра.

Радиолокатор подсвета и наведения работает в составе ЗРК в своем секторе ответственности, основание телескопического подъемно-поворотного устройства может быть установлено на любой азимут сектора при поднятой с помощью телескопической стрелы антенне РЛС. При этом увеличивается дальность действия ЗРК по низколетящим штурмовикам и крылатым ракетам.

При определении радиолокационной станцией радиолокатора угловых координат опасных целей в ЦВС передаются значения углов крена и тангажа контейнера, закрепленного на конце стрелы. В ЦВС определяются и устраняются ошибки, которые возникают из-за того, что гусеничная машина находится на не идеально горизонтальном основании. В ЦВС передается также значение угла курса, который необходимо учитывать для взаимодействия в единой системе координат с радиолокационными станциями комплекса, командным пунктом и другими огневыми установками ЗРК.

Недостаток радиолокатора 9С36 заключается в том, что примененная в ней курсовертикаль ИКВ-1 выдает углы в виде синусно-косинусных напряжений, которые необходимо преобразовывать в цифровой последовательный код для передачи в ЦВС СОУ. Применение дополнительных преобразователей фаза-код усложняет аппаратуру и снижает надежность.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения надежности радиолокатора подсвета и наведения.

Для достижения этого технического результата в радиолокатор подсвета и наведения, содержащий гусеничную машину, телескопическое подъемно-поворотное устройство, радиолокационную станцию, цифровую вычислительную систему, введен информационный комплекс вертикали и курса, состоящий из блока управления и связи, выход которого подключен к цифровой вычислительной системе, и соединенных с блоком управления и связи инерциальной курсовертикали, пульта широтной коррекции, задатчика магнитного склонения.

Инерциальная курсовертикаль предназначена для измерения курсового угла, углов крена и тангажа. В качестве курсовертикали можно применить, например, выпускаемое серийно изделие 705-6К.

Блок управления и связи предназначен для интегральной коррекции и выдачи в ЦВС курсового угла, углов крена и тангажа в двуполярном цифровом коде. В качестве блока можно применить, например, выпускаемое серийно изделие БУС-3.

Пульт широтной коррекции предназначен для формирования сигнала вертикальной составляющей угловой скорости вращения земли. В качестве пульта можно применить, например, выпускаемое серийно изделие ПШК-7.

Задатчик магнитного склонения предназначен для формирования приведенного курсового угла. В качестве задатчика можно применить, например, выпускаемое серийно изделие ЗМС-3.

Курсовертикаль 705-6К, БУС-3, ПШК-7, ЗМС-3 составляют выпускаемый серийно информационный комплекс вертикали и курса Ц-061К.

Гусеничная машина предназначена для транспортировки радиолокатора подсвета и наведения к охраняемому объекту, на гусеничной машине размещены все системы и агрегаты радиолокатора. В качестве гусеничной машины можно использовать, например, серийно выпускаемую гусеничную машину 562Б-01.

Телескопическое подъемно-поворотное устройство предназначено для подъема антенны РЛС на высоту до 21 метра. Подъем осуществляется с помощью телескопической стрелы и гидроцилиндров подъема и выдвижения. Кроме того, антенна, уже поднятая, может быть установлена на заданный азимут с помощью шарикоподшипникового погона и привода поворота основания радиолокатора подсвета и наведения. В качестве телескопического подъемно-поворотного устройства можно применить, например, выпускаемое серийно изделие 9Т811.

Радиолокационная станция, которая работает совместно с ЦВС, предназначена для обнаружения воздушных целей в своем секторе ответственности. С помощью ЦВС, которая обрабатывает сигналы с выхода РЛС, и учитывает углы крена, тангажа и курса производится формирование и передача команд управления пусковыми установками ЗРК, выработка углов упреждения и формирование и передача сигналов наведения ракет. В качестве ЭВМ ЦВС можно использовать, например, серийно выпускаемую ЭВМ «БАГЕТ».

Устройство работает следующим образом.

При угрозе воздушного нападения включается РЛС радиолокатора, которая осуществляет обзор пространства в своем секторе ответственности, а затем сопровождает обнаруженные и опознанные как опасные воздушные цели. Данные сопровождения, то есть азимут, угол места, скорость, дальность одновременно нескольких целей поступают в ЦВС, где с учетом введенных из информационного комплекса вертикали и курса в ЦВС улов крена и тангажа решаются задачи наведения пускового устройства ЗРК в упрежденную точку, задачи встречи ракеты с целью, формируются сигналы наведения ЗУР на цель по углам и радиальной скорости. Измеренный и введенный в ЦВС курсовой угол определяет ориентацию радиолокатора подсвета и наведения на местности относительно сторон света, что позволяет распределить обнаруженные опасные цели между несколькими пусковыми установками ЗРК для обстрела. При входе воздушных целей в зону поражения осуществляются пуски ракет по сопровождаемым целям.

Таким образом, применение в радиолокаторе подсвета и наведения информационного комплекса вертикали и курса, состоящего из курсовертикали, пульта широтной коррекции, задатчика магнитного склонения, блока управления и связи, на выходе которого формируются углы в двуполярном цифровом коде, увеличивает надежность СОУ.

Радиолокатор подсвета и наведения, содержащий гусеничную машину, телескопическое подъемно-поворотное устройство, радиолокационную станцию, цифровую вычислительную систему, отличающийся тем, что в него введен информационный комплекс вертикали и курса, состоящий из блока управления и связи, выход которого подключен к цифровой вычислительной системе, и соединенных с блоком управления и связи инерциальной курсовертикали, пульта широтной коррекции, задатчика магнитного склонения.



 

Наверх