Решетка вентиляционная

 

Полезная модель относится к гражданскому строительству, а именно к вентиляционным решеткам с регулируемыми жалюзи и может быть использована в приточно-вытяжной вентиляции и системах кондиционирования воздуха для монтажа в воздуховоды или строительные проемы помещений различных типов и назначений с целью обеспечения требуемого воздушного режима. Использование полезной модели позволяет повысить надежность эксплуатации вентиляционной решетки. Вентиляционная решетка включает корпус 1 и соединенный с ним фланец с патрубком 2, с помощью которого решетка подсоединяется к вентиляционной системе. В корпусе 1 выполнено сквозное отверстие, ограниченное рамкой 3. В противоположных стенках рамки 3 установлены жалюзи в виде плоских пластин 4. В стенке 5 рамки 3 установлена подвижная рейка 6. В рейке 6, напротив каждой пластины 4 выполнены выборки 7 по числу пластин 4. В выборки 7 заходят поводки 8, посредством которых пластины 4 фиксируются в выборках 7. В стенке 5 выполнен сквозной паз 9, в котором размещен ведомый элемент зацепления 10, а в рейке 6, напротив сквозного паза 9 выполнен V-образный паз 11, образованный ведущим элементом зацепления, выполненным в виде накладок 12 и 13, расположенных в плоскости подвижной рейки 6 напротив сквозного отверстия стенки 5. Рейка 6 перемещается вверх и вниз вручную при помощи шнура 14. Положение рейки 6 в стенке 5 фиксируется пружиной 15, один конец которой связан с подвижной рейкой 6, а другой конец закреплен на неподвижной стенке 5. 6 илл.

Полезная модель относится к гражданскому строительству, а именно к вентиляционным решеткам с регулируемыми жалюзи и может быть использована в приточно-вытяжной вентиляции и системах кондиционирования воздуха для монтажа в воздуховоды или строительные проемы помещений различных типов и назначений с целью обеспечения требуемого воздушного режима.

В качестве ближайшего аналога заявляемого технического решения выбрана вентиляционная решетка жалюзийного типа с регулируемым «живым» сечением (патент Польши 185925, МКИ7 F24F 13/08, 2003 г.), в которой горизонтально установленные жалюзи с целью регулирования потока воздуха могут занимать два положения - открыто (когда все жалюзи ориентированы наклонно под одним углом и поток воздуха поступает в вентилируемое помещение) и закрыто (когда все жалюзи ориентированы вертикально, вплотную друг к другу и доступ воздуха в помещение прекращается). Указанная решетка содержит корпус с расположенными в нем горизонтальными жалюзи, выполненными в виде плоских пластин, и фланец с патрубком, соединенный с корпусом с помощью защелок или пружинного замка. В указанном фланце размещена подвижная рейка, положение которой в фланце фиксируется с помощью пружины, один конец которой зафиксирован на фланце, а другой конец - на рейке. Рейка снабжена шнуром для ручного управления перемещением. Жалюзи снабжены поводками, посредством которых они фиксируются в выборках, выполненных в подвижной рейке. Рейка снабжена ведомым элементом зацепления, а во фланце выполнен ответный, ведущий элемент зацепления. Между корпусом и фланцем установлена сетка.

При перемещении рейки с помощью шнура вниз ведомый элемент зацепления подвижной рейки заходит в паз, образованный ведущим элементом зацепления, натяжение шнура ослабляется и пружина тянет рейку вверх до конца, в результате чего ведомый элемент зацепления фиксируется в упомянутом пазу, и жалюзи ориентируются наклонно - решетка открыта. При повторном натяжении шнура ведомый элемент зацепления выходит из паза и, взаимодействуя с ведущим элементом зацепления, перемещается по его контуру в исходное положение. Пружина фиксирует рейку в исходном положении, в результате чего жалюзи ориентируются вертикально, вплотную друг к другу - решетка закрыта.

Недостатком указанной вентиляционной решетки является недостаточная надежность эксплуатации, обусловленная тем обстоятельством, что жалюзи и механизм их перемещения выполнены в различных деталях - корпусе и фланце. При соединении фланца с корпусом с помощью защелки или пружинного замка возможен, например, взаимный перекос или недостаточно надежное соединении этих двух деталей, что соответственно снижает надежность эксплуатации решетки.

Задача, решаемая полезной моделью - повышение надежности эксплуатации вентиляционной решетки.

Указанная задача решается тем, решетка вентиляционная, содержащая корпус с горизонтальными жалюзи, расположенными в корпусе с возможностью регулирования положения и выполненными в виде плоских пластин, фланец с патрубком, соединенный с корпусом, и механизм регулирования положения жалюзи, включающий подвижную рейку с выборками для захода поводков плоских пластин, ведущий и ведомый элементы зацепления, пружину, связанную одним своим концом с рейкой, соединенный с рейкой шнур для ее перемещения и сетку, установленную между корпусом и фланцем с патрубком, снабжена рамкой, в боковых стенках которой установлены плоские пластины, при этом в одной из боковых стенок расположена подвижная рейка и закреплена другим своим концом пружина; ведущий элемент зацепления расположен на подвижной рейке, а ведомый элемент зацепления - на упомянутой боковой стенке.

В варианте технического решения ведомый элемент зацепления выполнен в виде упруго деформируемой пластины, расположенной в сквозном отверстии боковой стенки и снабженной на конце направляющим упором, а ведущий элемент зацепления выполнен в виде двух накладок, расположенных в плоскости подвижной рейки напротив сквозного отверстия боковой стенки и образующих паз с возможностью захода и фиксации в нем ведомого элемента зацепления.

В варианте технического решения паз имеет V-образный профиль.

Полезная модель иллюстрируется чертежами. На фиг.1 показана вентиляционная решетка в положении «открыто», вид спереди, на фиг.2 - вентиляционная решетка, вид сбоку, на фиг.3 - вентиляционная решетка, вид сзади, на фиг.4 показана вентиляционная решетка, вид сзади со снятым фланцем, на фиг.5 - вид А, на фиг.6 - вид Б.

Вентиляционная решетка включает корпус 1 и соединенный с ним посредством защелок фланец с патрубком 2, с помощью которого решетка соединяется с вентиляционной системой (воздуховодом). В корпусе 1 выполнено прямоугольное сквозное отверстие, ограниченное по периметру рамкой 3. В противоположных боковых стенках рамки 3 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости установлены жалюзи, выполненные в виде плоских пластин 4. В стенке 5 рамки 3 размещена подвижная рейка 6. В рейке 6, напротив каждой пластины 4 выполнены выборки 7 по числу пластин 4. Каждая пластина 4 снабжена поводком 8. Поводки 8 заходят в выборки 7, фиксируя положение пластин 4 относительно рейки 6. В стенке 5 имеется сквозной паз 9, в котором расположен элемент зацепления 10, выполненный в виде упруго деформируемой пластины, снабженной конце направляющим упором (на фиг. не показан). В рейке 6, напротив сквозного паза 9 выполнен V-образный паз 11, образованный V-образной накладкой 12 и накладкой 13, имеющей на конце, обращенном к V-образной накладке 10, выступ в форме острого угла. Накладки 12 и 13 расположены в плоскости рейки 6 и образуют с ней одно целое. Элемент зацепления 10 является ведомым элементом зацепления механизма перемещения пластин (жалюзи) 4, в то время как накладки 12 и 13 образуют ведущий элемент зацепления указанного механизма. Рейка 6 перемещается вверх и вниз вручную при помощи шнура 14. Положение рейки 6 в стенке 5 фиксируется пружиной 15, один конец которой связан с подвижной рейкой 6, а другой конец закреплен на неподвижной стенке 5. Между корпусом 1 и фланцем 2 установлена мелкоячеистая сетка 16.

Открытие и закрытие жалюзи в заявляемой вентиляционной решетке осуществляется следующим образом. Для открытия жалюзи шнур 14 тянут вниз. В результате перемещения рейки 6 направляющий упор ведомого элемента зацепления 10 скользит по верхней поверхности V-образной накладки 12 и перемещается дальше, взаимодействуя с накладкой 13. Натяжение шнура 14 ослабляется и элемент зацепления 10 скользит по верхней кромке выступа накладки 13 и заходит в V-образный паз 11. Пружина 15 удерживает рейку 6 и элемент зацепления 10 фиксируется в V-образный пазу 11. В результате перемещения рейки 6 все пластины 5 поворачиваются на один и тот же угол, ориентируясь наклонно. Решетка находится в положении «открыто» и поток воздуха поступает в вентилируемое помещение.

Закрытие жалюзи осуществляется в обратном порядке. Шнур 14 снова тянут вниз. В результате направляющий упор ведомого элемента зацепления 10 выходит из паза 11 и скользит по нижней кромке выступа накладки 13, взаимодействуя с ней. Натяжение шнура 14 ослабляется и элемент зацепления 10 скользит по нижней поверхности V-образной накладки 12. Пружина 15 возвращает элемент зацепления 10 и рейку 6 в исходное положение. В результате перемещения рейки 6 все пластины 5 поворачиваются на один и тот же угол, возвращаясь в начальное положение. В этом положении пластины 4 ориентированы вертикально, вплотную друг к другу. Решетка находится в положении «закрыто», приток потока воздуха в вентилируемое помещение прекращен.

Реализация механизма перемещения жалюзи в одном конструктивном элементе вентиляционной решетки - корпусе - позволяет исключить недостатки, присущие ближайшему аналогу, и повысить надежность эксплуатации вентиляционной решетки.

1. Решетка вентиляционная, содержащая корпус с горизонтальными жалюзи, расположенными в корпусе с возможностью регулирования положения и выполненными в виде плоских пластин, фланец с патрубком, соединенный с корпусом, и механизм регулирования положения жалюзи, включающий подвижную рейку с выборками для захода поводков плоских пластин, ведущий и ведомый элементы зацепления, пружину, связанную одним своим концом с рейкой, соединенный с рейкой шнур для ее перемещения, и сетку, установленную между корпусом и фланцем с патрубком, отличающаяся тем, что она снабжена рамкой, в боковых стенках которой установлены плоские пластины, при этом в одной из боковых стенок расположена подвижная рейка и закреплена другим своим концом пружина; ведущий элемент зацепления расположен на подвижной рейке, а ведомый элемент зацепления - на упомянутой боковой стенке.

2. Решетка вентиляционная по п.1, отличающаяся тем, что ведомый элемент зацепления выполнен в виде упруго деформируемой пластины, расположенной в сквозном отверстии боковой стенки и снабженной на конце направляющим упором, а ведущий элемент зацепления выполнен в виде двух накладок, расположенных в плоскости подвижной рейки напротив сквозного отверстия боковой стенки и образующих паз с возможностью захода и фиксации в нем ведомого элемента зацепления.

3. Решетка вентиляционная по п.1, отличающаяся тем, что паз имеет V-образный профиль.



 

Наверх