Металлическая балка

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к металлическим несущим балкам, предназначенным для строительства.

Целью полезной модели является повышение несущей способности балки, упрощение изготовления и снижение стоимости конструкции.

Цель достигается тем, что балка является монолитной и цельносварной, составными элементами являются сваренные по всей длине сегменты трубы, полученные при продольном разрезании труб и развернутые на 180°.

Полезная модель относится к строительству, в частности к металлическим несущим балкам, предназначенным для строительства.

Известна металлическая балка (см. патент RU 2232125, Е04С 3/04 «Балка»), прототип, содержащая стенку и два пояса, выполненных симметрично из четырех элементов, двух зеркальных относительно осей «У» и «X» образных профильных элементов, каждый из которых содержит вертикально ориентированную стенку, плавно переходящую по радиусу кривой сверху и снизу в элемент трубчатого профиля составляющий четвертинку сечения трубы.

Недостатком известной балки является то, что балка является составной, а не монолитной, сложной в изготовлении.

Целью полезной модели является повышение несущей способности балки, упрощение изготовления и снижение стоимости конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что балка является монолитной и цельносварной, составными элементами являются сваренные по всей длине сегменты трубы, полученные при продольном разрезании труб и развернутые на 180°.

На фиг.1, 2, 3, 4 изображена металлическая балка.

На фиг.1 балка представляет собой сваренные по всей длине 4 элемента трубчатого профиля (а, б, в, г).

На фиг.2 элементы балки образованы сквозными, по всей длине разрезами трубы (а, б, в, г). Полученные таким образом сегменты трубы разворачиваются на 180° и свариваются по всей длине. Элементы могут быть изготовлены также специально.

На фиг.3 конфигурации балок могут быть различивши. Возможность использования в изготовлении балок труб различного диаметра, толщины стенки и качества стали делают конструкцию гибкой.

На фиг.4 конфигурация балки имеет возможность значительного усиления несущей способности, т.е. с этой целью с боков или сверху и снизу как по всей длине, так и частично могут быть приварены дополнительные сегменты одного радиуса. Данная технология применима и при ремонте балки.

Благодаря применению такой конструкции получается значительное снижение стоимости, так как позволяет использовать при изготовлении бывшие в употреблении трубы различного диаметра.

Удешевление балки может достигаться также за счет снижения транспортных расходов. Так как сварку сегментов можно вести вне заводских условий, то и доставлять к месту сборки можно сегментами, увеличивая объем полезной нагрузки транспортных средств.

Металлическая балка, содержащая верхний, нижний пояса и состоящая из 4 элементов, отличающаяся тем, что балка является монолитной и цельносварной, составными элементами являются сваренные по всей длине сегменты трубы, полученные при продольном разрезании труб и развернутые на 180°.



 

Наверх