Пневмовинтовая установка

 

Предлагаемая полезная модель относится к области погрузки материалов, а именно, транспортирующим машинам непрерывного действия и может быть использована в стационарных и мобильных сельскохозяйственных машинах для транспортирования сыпучих грузов, загрязненных примесями пыли. Пневмовинтовая установка для транспортирования сыпучих грузов, содержащая корпус с загрузочным бункером, установленный в корпусе шнек с валом связанный с приводом, причем вал шнека проходит по длине всей установки, источник для подачи воздуха и пневмокамеру, отличающая тем, что наружная стенка разгрузочной пневмокамеры выполнена перфорированной и совмещена с кожухом вентилятора, образованного установленным на подшипниках на выходном конце вала шнека цилиндром с закрепленными на нем лопастями и шкивом передаточного механизма, включающего установленную на верхней стенке разгрузочной пневмокамеры обойму с подшипниками, приводным валом и двумя шкивами для передачи вращения от вала шнека на вентилятор.

Предлагаемая полезная модель относится к области погрузки материалов, а именно, транспортирующим машинам непрерывного действия и может быть использована в стационарных и мобильных сельскохозяйственных машинах для транспортирования сыпучих грузов, загрязненных примесями пыли.

Наиболее близкой по конструкции к предполагаемой полезной модели является пневмовинтовая установка для транспортирования сыпучих грузов (см. патент РФ 54579 МПК B65G 53/48, опубликованный 10.07.2006 г.), содержащая корпус с загрузочным бункером, установленный в корпусе шнек с валом, связанный с приводом, источник для подачи воздуха, выгрузной трубопровод, герметически соединенную с корпусом пневмокамеру, имеющую возможность вращения вокруг оси шнека и снабженную скатной плоскостью, угол наклона которой совпадает с углом наклона выгрузного трубопровода.

Однако конструкция пневмовинтовой установки не позволяет использовать ее в мобильных сельскохозяйственных машинах из-за больших габаритов и при транспортировке не происходит эффективного очищения груза от пыли.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является уменьшение габаритных размеров пневмовинтовой установки и уменьшение количества примесей пыли при транспортировке сыпучих грузов.

Задача достигается в пневмовинтовой установке, содержащей корпус с загрузочным бункером, установленный в корпусе шнек с валом, связанный с приводом, при чем шнек имеет горизонтальное расположение, вал шнека проходит по длине всей установки, источник для подачи воздуха, разгрузочную пневмокамеру, наружная стенка которой выполнена перфорированной и совмещена с кожухом вентилятора, образованного установленным на подшипниках на выходном конце вала шнека цилиндром с закрепленными на нем лопастями и шкивом передаточного механизма, включающего установленную на верхней стенке разгрузочной пневмокамеры обойму с подшипниками, приводным валом и двумя шкивами для передачи вращения с вала шнека на вентилятор.

Отличием от прототипа в предлагаемой конструкции пневмовинтовой установки является то, что транспортировка материала происходит в горизонтальной плоскости. Установка содержит всасывающий вентилятор, разгрузочную пневмокамеру. Наружная стенка пневмокамеры выполнена перфорированной, и совмещена с кожухом вентилятора. Вентилятор образован цилиндром с закрепленными в нем лопастями и шкивом передаточного механизма.

Таким образом уменьшаются габаритные размеры пневмовинтовой установки за счет образования вентилятора из цилиндра и шкива передаточного механизма. А так же уменьшается количество примесей пыли за счет всасывания их через наружную стенку разгрузочной пневмокамеры.

Техническое решение поясняется чертежом. На рис.1 изображена принципиальная схема пневмовинтовой установки.

Пневмовинтовая установка содержит: кожух 1 с загрузочным бункером 2 и разгрузочной пневмокамерой 3, установленный в кожухе шнек 4 с валом 5 на подшипниках 6. разгрузочная пневмокамера имеет перфорированную стенку 7 и совмещена с кожухом 8 вентилятора, выполненного в виде цилиндра 9 с закрепленными на нем лопастями 10 и шкивом 11 и установленного на подшипниках 12 на выходном конце вала 5 шнека 4. привод вентилятора осуществляется от вала шнека через передаточный механизм установленный на кронштейне 13 и включающий обойму 14, подшипники 15 и вал 16 с двумя приводными шкивами 17.

Пневмовинтовая установка работает следующим образом: при вращении пневмовинтовой установки механизм привода 18 вращает вал шнека 4 на подшипниках 6. Сыпучий груз с примесью пыли поступает в загрузочный бункер 2, захватывается витками шнека 4 и транспортируется в корпусе 1 к разгрузочной пневмокамере 3.

Передаточный механизм расположенный на конце вала, противоположном механизму привода, содержащий приводные шкивы 17, вал 16 и обойму 14 с подшипниками 15 через шкив 11 вращает цилиндр 9 с лопастями 10, образующими вентилятор, установленный на конце вала шнека на подшипниках 12. Благодаря тому, что кожух вентилятора совмещен с перфорированной стенкой 7 пневмокамеры 3, всасывающий воздушный поток попадает в разгрузочную пневмокамеру 3 и засасывает примеси пыли содержащиеся в грузе. Примеси пыли удаляются через перфорированную стенку и вентилятор, а чистый груз под действием силы тяжести просыпается через окно в пневмокамере.

Такая конструкция позволяет выполнить пневмовинтовую установку компактной и достичь следующих технологических результатов:

1. Обеспечена возможность использования пневмовинтовой установки в мобильных машинах.

2. Наряду с транспортированием производится удаление пыли из перемещаемого груза.

Пневмовинтовая установка для транспортирования сыпучих грузов, содержащая корпус с загрузочным бункером, установленный в корпусе шнек с валом, связанный с приводом, причем вал шнека проходит по длине всей установки, источник для подачи воздуха и пневмокамеру, отличающаяся тем, что наружная стенка разгрузочной пневмокамеры выполнена перфорированной и совмещена с кожухом вентилятора, образованного установленным на подшипниках на выходном конце вала шнека цилиндром с закрепленными на нем лопастями и шкивом передаточного механизма, включающего установленную на верхней стенке разгрузочной пневмокамеры обойму с подшипниками, приводным валом и двумя шкивами для передачи вращения от вала шнека на вентилятор.



 

Похожие патенты:

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.
Наверх