Устройство вибрационного перемещения гидробионтов

 

Полезная модель относится к транспортировке, преимущественно, гидробионтов и другого сырья с поверхностью, обладающей повышенной липкостью в устройства для обработки, и может быть использовано в рыбоперерабатывающей и других отраслях пищевой промышленности. Устройство вибрационного перемещения гидробионтов представляет собой вибрационный стол, шарнирно закрепленный на станине с одной стороны и устройством, регулирующим угол наклона, с другой стороны. Вибрационный стол состоит из верхней и нижней стальных пластин, соединенных между собой через упругие элементы. На нижней стальной пластине установлен вибратор, состоящий из электродвигателя и вала, на который с помощью шлицевого соединения насажены кулачки, с возможностью осевого перемещения. Сущность полезной модели состоит в повышении эффективность процесса перемещения сырья, обладающего повышенной липкостью, в обрабатывающие устройства, за счет изменения угла наклона вибрационного стола и возможности изменения частоты и амплитуды вибрации в одной или двух плоскостях, что способствует разделению слипшихся влажных частей сырья разного размера, свойств и качества. 1 ил.

Полезная модель относится к транспортировке, преимущественно, гидробионтов и другого сырья с поверхностью, обладающей повышенной липкостью в устройства для обработки, и может быть использовано в рыбоперерабатывающей и других отраслях пищевой промышленности.

Известен вибрационный грохот, содержащий наклонно установленный на упругих опорах короб с ситом и виброприводом (Патент РФ 2275253, кл. В07В 1/46, опубл. 2006 г.)

Недостатками указанного вибрационного грохота являются, громоздкость конструкции, высокая степень загрузки рабочей поверхности из-за нерационального использования инерционной силы перерабатываемого сырья, к тому же рабочая поверхность устройства имеет постоянный угол наклона, что ограничивает регулирование скорости транспортировки сырья.

Известен вибрационный питатель для транспортирования зернистых сыпучих материалов, включающий возбудитель колебаний, грузонесущий транспортирующий орган и тросы, расположенные параллельно друг другу. (Патент РФ 2340530, кл. B65G 27/00, опубл. 2008 г.)

Недостатками данного вибрационного питателя являются, громоздкость конструкции, большой расход потребляемой электроэнергии, низкий коэффициент полезного действия. Конструкция предназначена только для зернистых и сыпучих материалов. Производительность (скорость перемещения сырья) не регулируется, а зависит от качества и состояния сырья (% влажности, размер частиц зернистых сыпучих материалов, конфигурация зерен: % слипания с рабочей поверхностью и между зернами). Не предусмотрена переналадка конструкции для быстрого перехода с одного вида сырья на другой.

Известен пластинчатый конвейер непрерывного действия, содержащий пластинчатую ленту, состоящую из настила, прикрепленного к двум тяговым цепям с ходовыми каткам на стойках. (Патент РФ 2320525, кл. B65G 17/06, B65G 23/14, опубл. 2006 г.)

Недостатками указанного пластинчатого конвейера являются: наличие в конструкции наряду с головным, промежуточных приводов, что усложняет конструкцию и ее обслуживание, значительные динамические нагрузки в узлах взаимодействия кулачков с тягловыми цепями, передача тяглового усилия за счет трения ведет к быстрому износу трущихся частей.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство вибрационного перемещения с управляемым направлением движения продукта, состоящее из вибрационного стола, упругих элементов, рамы, трех вибраторов с независимыми частотами и амплитудами колебаний, и блока управления, соединенного с вибраторами, который задает частоту колебаний каждого вибратора отдельно. (Патент РФ 2272774, кл. B65G 27/16, опубл. 27.03.2006 г.)

Недостатком данного устройства вибрационного перемещения является: наличие в конструкции 3-х вибраторов, что, безусловно, усложняет конструкцию. Изменение параметров настройки устройства возможно только за счет изменения частоты и амплитуды колебаний, что усложняет обслуживание и наладку устройства.

В основу заявляемой полезной модели поставлена задача - повышение эффективности процесса транспортирования гидробионтов и другого сырья, обладающего повышенной липкостью, в обрабатывающие устройства, упрощение конструкции устройства вибрационного перемещения.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, состоит в повышении эффективность процесса перемещения сырья в обрабатывающие устройства, за счет изменения угла наклона вибрационного стола и возможности изменения частоты и амплитуды вибрации в одной или двух плоскостях, что способствует разделению слипшихся влажных частей сырья разного размера, свойств и качества.

Задача решается тем, что в устройстве вибрационного перемещения гидробионтов, состоящем из вибрационного стола, упругих элементов, вибратора, согласно полезной модели, вибрационный стол, шарнирно закреплен на станине с одной стороны и устройством, регулирующим угол наклона, с другой стороны и состоит из верхней и нижней стальных пластин, соединенных между собой через упругие элементы. На нижней стальной пластине вибрационного стола установлен вибратор, состоящий из электродвигателя и вала, на который с помощью шлицевого соединения насажены кулачки, с возможностью осевого перемещения.

В заявленном устройстве вибрационного перемещения общими существенными признаками для него и прототипа являются:

- вибрационный стол;

- упругие элементы;

- вибратор.

Сопоставительный анализ существенных признаков заявляемого устройства вибрационного перемещения и прототипа показывает, что первый в отличие от прототипа имеет следующие отличительные признаки:

- вибрационный стол, шарнирно закреплен на станине с одной стороны и устройством, регулирующим угол наклона, с другой стороны;

- вибрационный стол состоит из верхней и нижней стальных пластин, соединенных между собой через упругие элементы;

- вибратор, состоящий из электродвигателя и вала, установлен на нижней стальной пластине вибрационного стола;

- на вал, с помощью шлицевого соединения, насажены кулачки, с возможностью осевого перемещения.

Конструкция устройства позволяет регулировать частоту вибрации, изменяя скорость вращения двигателя и соответственно вала с кулачками, обеспечивает поступательное движение рабочей поверхности вибрационного стола кулачками в вертикальной и горизонтальной плоскости, или одновременно в обеих плоскостях. Посадка кулачков на вал с помощью шлицевого соединения, позволяет изменить угол наклона кулачков, что в свою очередь, позволяет менять амплитуду и скорость вибрации в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

За счет изменения частоты и амплитуды вибрации в одной или двух плоскостях, а также регулирования угла наклона вибрационного стола, возможно перемещение и регулирование скорости движения разного по свойствам и размерам сырья как сухого, так и влажного (с повышенной липкостью).

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 показано устройство вибрационного перемещении гидробионтов, вид сбоку;

На фиг.2 показано устройство вибрационного перемещения гидробионтов, вид сверху через рабочую поверхность вибрационного стола.

Устройство вибрационного перемещения гидробионтов содержит: вибрационный стол, состоящий из верхней стальной пластины (далее - рабочая поверхность) 1 и нижней стальной пластины 2, соединенных между собой через упругие элементы 3. На нижней стальной пластине 2 установлен вибратор, состоящий из электродвигателя 4 и вала 5, на который, с помощью шлицевого соединения, насажены кулачки 6 и 7, обеспечивающие поступательное движение рабочей поверхности 1 кулачками 6 в вертикальной плоскости и кулачками 7 в горизонтальной плоскости. Кулачки 6 упираются непосредственно в плоскость рабочей поверхности 1 в центральной ее части, а кулачки 7 в упорную пластину 8, расположенную непосредственно в плоскостях вращения кулачков 7.

Вибрационный стол закреплен на станине 9 с помощью шарнира 10 и устройства для изменения угла наклона 11.

Устройство вибрационного перемещения гидробионтов работает следующим образом:

Сырье подают на рабочую поверхность вибрационного стола 1 вручную или транспортером, где при продвижении оно равномерно распределяется. Выбирают угол наклона рабочей поверхности 1 с помощью устройства для изменения угла наклона 11 и фиксируют. Чем выше адгезия сырья, тем больше выставляют угол наклона. В зависимости от вида сырья подбирают оптимальную частоту колебаний в обеих плоскостях (вертикальной и горизонтальной), которая регулируется скоростью вращения электродвигателя 4.

Электродвигатель 4 передает крутящий момент валу 5 и с помощью кулачков 6 и 7 насаженных на вал 5 создает колебательные движения постоянной амплитуды рабочей поверхности 1 вибрационного стола.

Кулачки 6 сообщают колебательные движения вибрационному столу посредством упора в рабочую поверхность 1 в вертикальной плоскости, а кулачки 7 посредством упора в упорную пластину 8 в горизонтальной плоскости. Возвратное движение рабочей поверхности 1 обеспечивают упругие элементы 3. Угол наклона рабочей поверхности регулируется посредством шарнира 10 и устройства для изменения угла наклона 11.

Оптимальный режим работы устройства достигают гармоничным сочетанием частоты вибрации и угла наклона рабочей поверхности 1 вибрационного стола. Широту диапазона частот и плоскостей вибрации регулируют смещением кулачков 6 и 7 относительно оси вала 5, меняя угол их положения между собой на шлицевом соединении вала.

Снятие кулачков с вала, либо смещение упорных пластин для отключения какой-нибудь из плоскостей вибрации, позволяет подбирать режимы вибрации и использовать устройство для различных видов гидробионтов, например, креветки, ракушек, мелких и средних видов рыб, кальмара и т.д., а также для смешивания разных ингредиентов при подаче на фасовку и упаковку.

Если заменить рабочую поверхность вибрационного стола пластиной из 5 мм прозрачного оргстекла с подсветкой снизу, то вибрационное устройство перемещения можно использовать как стол инспекции икры рыб лососевых пород с постепенным перемещением разровненного вибрацией слоя (в одну икринку по площади) на дальнейшую обработку.

Преимущества заявляемого устройства:

Конструкция устройства вибрационного перемещения гидробионтов является простой в изготовлении и эксплуатации, при необходимости, возможно, быстро переналадить устройство. В отличие от прототипа устройство имеет всего один вибратор. Компактность устройства, позволяет перемещать его. Широкий диапазон регулирования скорости транспортирования сырья позволяет использовать устройство в различных по производительности линиях и для различного по свойствам, качеству, и размерам как сухого, так и обладающего повышенной липкостью, сырья.

Устройство вибрационного перемещения гидробионтов, содержащее вибрационный стол, упругие элементы, вибратор, отличающееся тем, что вибрационный стол шарнирно закреплен на станине с одной стороны и устройством, регулирующим угол наклона с другой стороны, и состоит из верхней и нижней стальных пластин, соединенных между собой через упругие элементы, на нижней стальной пластине установлен вибратор, состоящий из электродвигателя и вала, на который с помощью шлицевого соединения насажены кулачки с возможностью осевого перемещения.



 

Наверх