Упаковка

 

Полезная модель, относящаяся к упаковке, предназначена для хранения и транспортировки пакетиков с продуктом. Упаковка представляет собой внутреннюю и внешнюю совмещаемые коробки в форме параллелепипеда. Внешняя коробка представляет собой полый прямоугольный параллелепипед с вырезом на одной стороне, позволяющим определить содержание внутренней коробки. Внутренняя коробка содержит фигурный вырез, например, на основе треугольника, обеспечивающий поштучную выемку пакетиков без тактильного контакта с соседними пакетиками, а также откидную крышку. Поперечные размеры внутренней части коробки соответствуют размерам пакетика в отдельной упаковке. Техническая задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение удобства, в первую очередь, соблюдение условий гигиеничности при ее использовании.

Полезная модель, относящаяся к упаковке, предназначена для хранения и транспортировки штучной пакетированной продукции, например, чая, кофе.

Известны упаковки, в состав которых входит коробка, с размещенными внутри пакетиками с чаем. Размеры известных упаковок соответствуют размеру чайного пакетика, в результате чего, при изъятии одного пакетика пользователем, осуществляется тактильный контакт пальцев с опускаемой в чай поверхностью и с соседними пакетиками, что нельзя признать достаточно удобным и гигиеничным.

В качестве прототипа выбрана упаковка для мелкоштучных изделий (RU 86173, 27.08.2009). Упаковка состоит из корпуса, выполненного в виде коробки с одним открытым торцом. В корпусе размещен контейнер для изделий, выполненный с одним стопорным язычком, предотвращающим полное извлечение контейнера из корпуса за счет контакта с соответствующим стопорным язычком, выполненным на корпусе. Контейнер для изделий имеет форму, повторяющую форму корпуса и выполнен с замкнутым внутренним объемом, образованным боковыми и торцевыми стенками контейнера, при этом, в одной его боковой стенке выполнено окно для извлечения изделий. Такая конструкция в некоторой степени устраняет указанные выше недостатки других упаковок, но не полностью.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является удобство ее использования, в первую очередь, с точки зрения возможности соблюдения условий гигиены, в том числе при извлечении пакетиков, а также при определении сорта продукции, находящегося в упаковке без выемки и раскрытия внутренней коробки.

Поставленная задача решается тем, что данная упаковка, выполненная из картона или плотной бумаги, состоит из двух коробок - внешней и внутренней, имеющих конструктивные особенности, которые приводятся ниже.

Внешняя коробка представляет собой полый прямоугольный параллелепипед с открытыми торцами, что обеспечивает возможность извлечения из нее внутренней коробки в обе стороны. На одной из сторон внешней коробки выполнен вырез для определения содержания внутренней коробки, путем размещения на совмещаемой с вырезом стороне внутренней коробки соответствующей информации (например, сорта чая), без изъятия ее из внешней.

Внутренняя коробка также представляет собой прямоугольный параллелепипед. В нижней части на одной из сторон коробки выполнен фигурный вырез, например, в виде треугольника криволинейного контура большей его стороны (гипотенузы), обеспечивающий беспрепятственное изъятие из контейнера чайных пакетиков поштучно без тактильного контакта с другими пакетиками. Также конструкцией внутренней коробки предусмотрена откидная крышка, имеющая на второй, верхней, линии ее сгиба полоску, обеспечивающую фиксацию крышки в закрытом состоянии коробки. Крышка служит для удобства извлечения из коробки чайных пакетиков в большем количестве. Поперечные размеры упаковки соответствуют размерам пакетика.

Более подробно и наглядно сущность полезной модели раскрывается в приведенном ниже примере реализации и иллюстрируется чертежами, на которых представлены:

Фиг.1 - изображение упаковки в собранном состоянии.

Фиг.2 - аксонометрическое изображение внешней коробки.

Фиг.3 - аксонометрическое изображение внутренней коробки в закрытом состоянии.

Фиг.4 - аксонометрическое изображение внутренней коробки в открытом состоянии.

Фиг.5 - развертка внешней части упаковки.

Фиг.6 - развертка внутренней части упаковки.

Внешняя коробка выполнена из единой плоской картонной заготовки. Заготовка упаковки (фиг.3) представляет собой сформированные расположенными под углом 90° линиями сгиба боковые стенки (1, 2, 3, 4). Путем трехкратного перегиба боковых стенок заготовки по линиям сгиба, они образуют параллелепипед. Крайняя боковая стенка (4) выполнена с отгибом (5), которая обеспечивает скрепление этой стенки с крайней боковой стенкой (1). На стенке (1) выполнен вырез.

Представленная на фиг.4 развертка внутренней коробки выполнена из плоской цельной заготовки, имеющей расположенные под углом 90° друг к другу сгибы, по которым она складывается в полый, закрытый со всех сторон корпус. Корпус содержит четыре боковые (1, 2, 3, 4) и две торцевые стенки (5, 6), язычки-фиксаторы для скрепления стенок корпуса (7, 9, 11 и 12) и клапаны для плотного закрывания корпуса (8, 10, 11 и 13). Путем сгиба боковых (1, 2, 3, 4) и торцевых стенок они образуют полый параллелепипед. Три боковые стенки параллелепипеда скрепляются с помощью язычков (7, 9, 11, 12). Одна боковая стенка служит крышкой коробки. Клапаны (8, 10, 11 и 13) служат для обеспечения плотности коробки. На одной из сторон (1) имеется фигурный вырез в виде прямоугольного треугольника с волнистой гипотенузой.

1. Упаковка, предназначенная для пакетиков с пищевыми продуктами, например чая или кофе, состоящая из двух свободно совмещаемых полых емкостей, отличающаяся тем, что конструкцией внутренней емкости предусмотрен фигурный вырез, например, в виде треугольника криволинейного контура большей его стороны или иной конфигурации, обеспечивающий возможность легкого изъятия пакетиков поштучно без тактильного контакта с другими пакетиками, а также вырез на внешней коробке, позволяющий идентифицировать сорт продукта без изъятия внутренней емкости из внешней.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что поперечные размеры внутренней части упаковки соответствуют размерам по периметру чайного пакетика в отдельной упаковке.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя емкость имеет откидную крышку, соединенную на линии сгиба с полоской, которая является фиксатором крышки в закрытом положении.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что внешняя часть контейнера имеет две открытые стороны.



 

Похожие патенты:

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.
Наверх