Емкость

 

Полезная модель относится к области хранения жидких, пастообразных или сыпучих веществ, преимущественного косметических средств, и касается конструкции емкости. Полезная модель обеспечивает возможность размещения сувенирного продукта или иного предмета с тем, чтобы дополнительно заинтересовать покупателей в приобретении товара, и направлена на упрощение конструкции, повышение ее прочностных характеристик и расширение номенклатурного ряда. Емкость содержит корпус с горловиной, перекрытой предохранительной крышкой. Корпус выполнен единым и разделен перегородкой на две расположенные одна над другой полости, причем нижняя полость выполнена с возможностью размещения в ней сувенира или капсулы с сувениром. Полости корпуса выполнены с возможностью объединения их между собой после первого вскрытия предохранительной крышки, для чего разделительная перегородка выполнена с отделяемым легковскрываемым сектором, снабженным ключом (язычком) для открывания. Разделительная перегородка может быть выполнена из пластической массы или алюминиевой фольги. Предохранительная крышка горловины может быть выполнена с углублениями, впадинами или выступами. Горловина корпуса может быть снабжена предохранительной пленкой из пластической массы или алюминиевой фольги. Корпус емкости выполнен из непрозрачного материала и снабжаться одним или несколькими смотровыми окнами.

Полезная модель относится к области хранения жидких, пастообразных или сыпучих веществ, преимущественного косметических средств, и касается конструкции емкости. Полезная модель обеспечивает возможность размещения сувенирного продукта или иного предмета с тем, чтобы дополнительно заинтересовать покупателей в приобретении товара.

Известна емкость для хранения жидкого продукта с крышкой, перекрывающей горловину. Внутренняя полость емкости разделена перегородкой на две изолированные друг от друга полости. Нижняя полость предназначена для хранения мелких предметов (RU 36354 U1, 2004).

Недостаток известной емкости состоит в том, она не обеспечивает сохранность продукта после первого вскрытия крышки, перекрывающей горловину.

Ближайшим аналогом к заявляемой полезной модели является емкость для продукта, содержащая корпус в форме бутылки с донной частью и с узкой горловиной, верхняя часть которой закрыта герметизирующей крышкой, навинчиваемой на горловину, и снабженная расположенной со стороны донной части корпуса дополнительной емкостью в форме стакана, предназначенной для хранения продуктов. Дополнительная емкость выполнена с возможностью установки своим открытым торцем на корпус емкости для жидкого пищевого продукта с плотным охватом при этом наружной поверхности нижней части этого корпуса верхней частью своей внутренней поверхности. (RU 2315700, С1, 2008). Используемая в известном объекте дополнительная емкость имеет достаточный объем для того, чтобы размещать в ней не только отдельные мелкие предметы, но и наборы таких предметов, а также изделия и более крупных размеров.

Однако известная конструкция сложна в изготовлении, а разъемная конструкция корпуса снижает прочностные его характеристики и не препятствует отделению дополнительной его части от основной до начала использовании хранимого жидкого продукта по его назначению.

Заявляемая полезная модель направлена на устранение перечисленных недостатков.

Указанный технический результат достигается тем, что в емкости, содержащей корпус с горловиной, перекрытой предохранительной крышкой, корпус разделен перегородкой на две расположенные одна над другой полости, причем нижняя полость выполнена с возможностью размещения в ней сувенира или капсулы с сувениром, отличающаяся тем, что корпус выполнен единым, а полости корпуса выполнены с возможностью объединения их между собой после первого вскрытия предохранительной крышки, для чего разделительная перегородка выполнена с отделяемым легковскрываемым сектором, снабженным ключом (язычком) для открывания.

Разделительная перегородка может быть выполнена из пластической массы или алюминиевой фольги.

Для облегчения открывания предохранительная крышка горловины может быть выполнена с углублениями, впадинами или выступами.

Для повышения сохранности продукта горловина корпуса может быть выполнена дополнительно снабжена предохранительной пленкой из пластической массы или алюминиевой фольги.

Корпус емкости для повышения сохранности продукта может быть выполнен из непрозрачного материала.

На корпусе может быть выполнено одно или несколько смотровых окон.

Заявленная емкость содержит следующие элементы.

Внутренняя полость корпуса емкости разделена перегородкой на две изолированные друг от друга части. Верхняя часть емкости предназначена для хранения жидкого, пастообразного или сыпучего (дисперсного) продукта, а нижняя, - для размещения сувенира. В нижней части полости емкости под перегородкой размещают сувенир или специальную капсулу с сувениром или призом. Перегородка зафиксирована в стенках емкости любым известным способом.

Разделительная перегородка выполнена с отделяемым легковскрываемым сектором, снабженным ключом (язычком) для открывания. Отделение сектора от разделительной перегородки обеспечивает свободный доступ к сувениру. Разделительная перегородка выполнена из пластической массы, алюминиевой фольги или иного известного материала.

На горловине посредством резьбового соединения установлена предохранительная крышка, на внешней ее поверхности для облегчения снятия могут быть выполнены углубления, впадины или выступы любой известной формы.

Непосредственно на горловине размещена предохранительная пленка из пластической массы или алюминиевой фольги, предназначенная для обеспечения сохранности размещаемого в емкости продукта и позволяющая зафиксировать факт вскрытия емкости (сосуда).

В зависимости от вида размещаемого продукта емкость (сосуд) может быть выполнена в виде банки или бутылки с широким выливным отверстием. В качестве материала для изготовления корпуса сосуда могут применяться как прозрачные, так и непрозрачные материалы или покрытия в виде матовых пленок. В случае использования непрозрачных материалов для изготовления корпуса возможно выполнение на нем одного или нескольких смотровых окон.

Заявленная емкость используется следующим образом.

После вскрытия предохранительной пленки на горловине и полном использовании размещенного в верхней части корпуса продукта осуществляют отделение легковскрываемого сектора при помощи язычка (ключа) и через образованное отверстие извлекают сувенир, помещенный в нижнюю часть корпуса.

1. Емкость, содержащая корпус с горловиной, перекрытой предохранительной крышкой, корпус разделен перегородкой на две расположенные одна над другой полости, причем нижняя полость выполнена с возможностью размещения в ней сувенира или капсулы с сувениром, отличающаяся тем, что корпус выполнен единым, а полости корпуса выполнены с возможностью объединения их между собой после первого вскрытия предохранительной крышки, для чего разделительная перегородка выполнена с отделяемым легковскрываемым сектором, снабженным ключом (язычком) для открывания.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что разделительная перегородка выполнена из пластической массы или алюминиевой фольги.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что предохранительная крышка горловины выполнена с углублениями, впадинами или выступами.

4. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что горловина корпуса дополнительно снабжена предохранительной пленкой из пластической массы или алюминиевой фольги.

5. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что корпус емкости выполнен из непрозрачного материала.

6. Емкость по п.5, отличающаяся тем, что на корпусе выполнено одно или несколько смотровых окон.



 

Похожие патенты:

Универсальная складная изолированная мини комната, которая в сложенном виде представляет собой шкаф (далее Комната), может относиться к конструкциям складной мебели и к парильням русской бани или сауны, для эксплуатации в условиях обычной квартиры в многоэтажном доме.
Наверх