Краскопульт художника

 

Краскопульт может быть использован для художественных работ и позволяет получить четкие границы между участками окрашиваемой поверхности. Сущность полезной модели: краскопульт содержит камеру с соплом, краскозаряжающий и рисующий электроды, соединенные с источником зарядов. При этом краскозаряжающий электрод расположен в сопле, а рисующий электрод расположен вне сопла и выполнен гибким. Краска подается в сопло, заряжается положительно краскозаряжающим электродом и выходит из сопла на обрабатываемую поверхность, причем капли краски за счет сил притяжения точно попадают на линию, образованную отрицательными зарядами от рисующего электрода. В результате линия приобретает четкие границы. Для достижения необходимой плотности и контрастности изображения краскопульт снабжен регулятором напряжения.

Технический результат полезной модели - получение четких границ между участками окрашиваемой поверхности.

Полезная модель относится к устройствам для распыления жидкости, а именно к электростатическим распылителям и может быть использовано для художественных работ.

Известен электроаэрозольный распылитель, содержащий дисковые заземленный распыливающий и индуцирующий электроды, расположенные параллельно на расстоянии один от другого, и источник высокого напряжения (SU 1219154 А, 23.03.1986).

Недостатком данного распылителя является невозможность получения четких границ между участками окрашиваемой поверхности.

Известен электростатический распылитель жидкости, содержащий источник электрического напряжения, систему встречно направленных лезвийных электродов, выполненную в виде двух групп из параллельных друг другу лезвийных электродов, и устройство для подачи жидкости в межэлектродный промежуток (DE 1009539 А, 29.05.1957).

Недостатком данного распылителя является невозможность получения четких границ между участками окрашиваемой поверхности.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является электростатический распылитель жидкости, содержащий камеру с каналом подвода жидкости и соплом и электроразрядник, выполненный в виде пары встречно направленных электродов, которые расположены перед соплом со стороны выхода из него жидкости (SU 1041162 А, 15.09.1983).

Недостатком данного устройства является невозможность получения четких границ между участками окрашиваемой поверхности.

Задачей изобретения является создание краскопульта художника, позволяющего получать четкие границы между участками окрашиваемой поверхности.

Эта задача решена тем, что краскопульт художника, состоит из резервуара для краски, источника электрических зарядов, камеры с соплом, краскозаряжающий и рисующий электроды. При этом краскозаряжающий электрод размещен в сопле, рисующий электрод расположен вне камеры, жестко с ней соединен, диэлектрически изолирован от нее и выполнен гибким, а источник электрических зарядов содержит регулятор напряжения.

На прилагаемом чертеже показана схема устройства в продольном разрезе камеры.

Краскопульт содержит: камеру 1, сопло 2, краскозаряжающий электрод 3, рисующий электрод 4, изоляторы 5 и 6, которыми окружены электроды, источник электрических зарядов 7 и регулятор напряжения 8.

Краскопульт работает следующим образом.

На рисующий электрод 4 подается отрицательный заряд от источника зарядов 7. Этим электродом проводят линию по обрабатываемой поверхности, вследствие чего она заряжается отрицательно, т.е. формируется электрическое изображение. Краска подается в сопло 2, заряжается положительным зарядом от краскозаряжающего электрода 3 и выходит из сопла 2 на обрабатываемую поверхность, причем капли краски за счет сил притяжения точно попадают на линию рисующего электрода. В результате линия приобретает вид четких границ между участками окрашиваемой поверхности.

Технический результат полезной модели - получение четких границ между участками окрашиваемой поверхности.

Краскопульт художника, содержащий резервуар для краски, источник электрических зарядов, камеру с соплом и краскозаряжающий электрод, отличающийся тем, что краскопульт снабжен «рисующим» электродом, который расположен вне камеры, жестко с ней соединен, диэлектрически изолирован от нее и выполнен гибким, при этом краскозаряжающий электрод размещен в сопле, а источник электрических зарядов содержит регулятор напряжения.



 

Наверх