Вальцедековый станок

 

Полезная модель относится к оборудованию для переработки зерна, в частности к устройствам для его шелушения, и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности. Задача полезной модели - повышение эффективности шелушения и качества готовой крупы за счет увеличения времени нахождения зерна в активной рабочей зоне при щадящем режиме его обработки. Задача решается тем, что в отличие от прототипа, корпус 2 вальцедекового станка имеет ползун 5 с закрепленными в нем пластинами эластичной деки 6, выполненной с возможностью перемещения в радиальном направлении внутри декодержателя 3 благодаря наличию разрежения в вакуумной камере 4, к которой через штуцер 10 примыкает пневмотрубопровод 9 с вакуумманометром 8 и регулятором вакуума 7.

Полезная модель относится к оборудованию для переработки зерна, в частности к устройствам для его шелушения, и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности.

Известен вальцедековый станок, который предназначен для шелушения зерна. Он включает корпус, размещенный внутри него приводной валок, кинематически связанный с приводом, прилегающие к валку деки и образующие с ним верхнюю и нижнюю зоны шелушения, а также промежуточную камеру сортирования зерна с вибратором, расположенную между деками (1).

Недостатком данного устройства является то, что малое время нахождения обрабатываемого продукта в камере разделения шелушенного и нешелушеного зерна не позволяет выполнить этот процесс с высоким качеством. Наличие лотка отбора обрабатываемого продукта, камеры разделения и лотка подачи его в нижнюю зону шелушения усложняет конструкцию вальцедекового станка и снижают его надежность работы.

Известен крупорушальный станок, в котором имеется комбинированная дека, состоящие из абразива и резины, что способствует, с одной стороны, эффективному разрушению оболочки зерна в зоне «абразив-абразив», а с другой стороны, создается щадящий режим обработки в зоне «абразив-резина» (2).

Недостаток данного изобретения проявляется в том, что серповидный зазор устанавливается периодически за счет изменения длины подпружиненных шпилек. Это приводит не только к повышенным трудозатратам, но и требует высококвалифицированного обслуживания для точной установки рационального зазора между вращающимся валком и декой. Установка необходимого зазора усложняется еще и тем, что в процессе работы линейная характеристика имеющихся пружин может нарушаться из-за усталости, что приведет к снижению качества обрушивания зерна.

Задача полезной модели - повышение эффективности шелушения и качества готовой крупы за счет увеличения времени нахождения зерна в активной рабочей зоне при щадящем режиме его обработки.

Задача решается тем, что в отличие от прототипа, корпус вальцедекового станка имеет ползун с закрепленными в нем пластинами эластичной деки, выполненной с возможностью перемещения в радиальном направлении внутри декодержателя благодаря наличию разрежения в вакуумной камере, к которой через штуцер примыкает пневмотрубопровод с вакуумманометром и регулятором вакуума.

На фиг.1 схематично изображен вальцедековый станок, общий вид. Вальцедековый станок содержит загрузочный бункер 1 (фиг.1) и корпус 2. В корпусе вальцедекового станка 2 имеется декодержатель 3 с вакуумной камерой 4, ползуном 5 со стяжными винтами и пластинчатой эластичной декой 6 с возможностью перемещения внутри корпуска декодержателя 3 в радиальном направлении. Перемещение ползуна 5 с пластинчатой декой 6 в радиальном направлении осуществляется благодаря разрежению в вакуумной камере 4 от вакуумпровода через вакуумрегулятор 7, вакуумманометр 8, пневмотрубопровод 9 и штуцер 10.

Стабильность рабочего зазора 11 между декой 6 и абразивным валком 12 обеспечивается постоянством величины разрежения в вакуумной камере 4. В нижней части корпуса 2 имеется выгрузной патрубок 13 для обработанного продукта, а для мелких частиц - аспирационная система 14.

Устройство работает следующим образом. Зерно, поступившее через загрузочный бункер 1 в корпус 2 на шелушение, захватывается вращающимся абразивным валком 12 и равномерно направляется в рабочий зазор 11, где оно втягивается в рабочую зону между валком 12 и пластинчатой эластичной декой 6 с последующим воздействием деформаций сжатия и сдвига (фиг.1).

Набранная из эластичных пластин дека 6, закрепленная в ползуне 5 стяжными винтами, перемещается в радиальном направлении внутри корпуса кодержателя 3 благогдаря разрежению в вакуумной камере 4 от вакуумпровода через вакуумрегулятор 7, вакуумманометр 8, пневмотрубопровод 9 и штуцер 10. Стабилизация величины вакуума в вакуумной камере 4 обеспечивает возможность индивидуальной компенсации износа эластичной пластинчатой деки 6 и абразивного валка 12 путем их постоянного сближения. Шелушенное зерно из корпуса 2 выгружается через патрубок 13, а образовавшаяся мучная пыль и частицы пленок удаляются аспирационной системой 14.

Повышение эффективности шелушения достигается за счет многократного изменения величины сжимающе-истирающего воздействия на зерно. Для этого в устройстве дека 6 выполнена из набора эластичных пластин, которые в рабочей зоне за счет своей упругости прогибаются и способствуют увеличению объема активной зоны шелушения зерна, где оно интенсивно перемешивается перетираясь друг о друга и кратковременно периодически контактируя с абразивной поверхностью валка. Все это позволяет не только увеличить время нахождения зерна в активной зоне при щадящем режиме его обработки, но и повысить время работы деки без ее замены.

Предлагаемая полезная модель позволяет повысить эффективность и качество процесса шелушения зерна при одновременном снижении эксплуатационных трудозатрат за счет увеличения периода работы деки без ее замены.

Вальцедековый станок может быть легко реализован в зерноперерабатывающей промышленности.

Источники информации

1. А.с. СССР 4686278, кл. В02В 3/04, 1991.

2. Патент RU 2033259 Cl 6 B02B 3/00, 1995 (прототип).

Вальцедековый станок, включающий корпус, загрузочный бункер, выгрузной патрубок, валец, декодержатель с декой, отличающийся тем, что корпус вальцедекового станка имеет ползун с закрепленными в нем пластинами эластичной деки, выполненной с возможностью перемещения в радиальном направлении внутри декодержателя благодаря наличию разрежения в вакуумной камере, к которой через штуцер примыкает пневмотрубопровод с вакуумманометром и регулятором вакуума.



 

Наверх