Устройство для шелушения зерна

 

Полезная модель относится к зерноперерабатывающей промышленности, и может быть использована при шелушении зерна.

Устройство содержит питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, шелушильную камеру, имеющую сменяемые винтообразные рабочие поверхности, пневмосепаратор с отводами для разделения зерна по фракциям, центробежный осадитель, пневмосепаратор с отводами для разделения зерна по фракциям и центробежный осадитель. При этом, внутренняя поверхность шелушильной камеры выполнена ребристой. Причем каждое ребро представляет собой двухгранный угол не менее 90°, вершина которого направлена внутрь камеры. Размеры углублений, создаваемые гранями, должны быть сопоставимы с размерами эквивалентного диаметра зерновки. Ребра расположены вплотную друг к другу вдоль камеры.

Таким образом, ребристая поверхность с характерным размером углублений порядка эффективного диаметра зерновки обеспечивает площадку для столкновения под большим углом практически в любой точке камеры при любом направлении движения частицы. Кроме того, повышается вероятность наиболее эффективной для разрушения оболочки деформации зерновки вдоль вертикальной оси. Ребристая поверхность увеличивает количество столкновений на единицу площади поверхности камеры, что позволяет уменьшить длину винтового канала и, тем самым, снизить металлоемкость конструкции.

Полезная модель относится к зерноперерабатывающей промышленности, и может быть использована при шелушении зерна.

Известно устройство для шелушения зерна, содержащее бункер с загрузочным патрубком и шелушильную камеру с винтообразной рабочей поверхностью(SU 1804906, кл. В 3/08, 30,03,1993).

Недостатками данного устройства является повреждаемость зерна, невозможность обеспечения качественного шелушения зерна различных культур, а также высокие энергозатраты.

Прототипом является пневмомеханическое устройство для шелушения зерна, содержащее питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, вертикальную шелушильную камеру, имеющую сменяемые винтообразные вертикальные рабочие поверхности выполненные из упругого материала, пневмосепаратор с отводами для разделения зерна по фракциям и центробежный осадитель (RU 2000105558, КЛ В02В 3/00, 27.04.2002).

Недостатком данного прототипа является то, что силы воздействующие на зерно во время перемещения по рабочим поверхностям устройства не всегда достаточны для полного снятия оболочки с зерна.

С целью устранения указанных недостатков предлагается внутреннюю поверхность шелушильной камеры выполнить ребристой. Причем каждое ребро представляет собой двухгранный угол не менее 90°, вершина которого направлена внутрь камеры. Размеры углублений, создаваемые гранями, должны быть сопоставимы с размерами эквивалентного диаметра зерновки. Ребра расположены вплотную друг к другу вдоль камеры. Сущность полезной модели поясняется схемой общего вида шелушителя показанной на фигуре 1, состоящей из:

питающего бункера 1, загрузочного патрубка 2, вентилятора 3 с лопастями, вертикальной шелушильной камеры 4, пневмосепаратора 5, отводов 6 и 7, центробежного осадителя 8, электродвигателя 9, станины 10, сменяемых вертикальных винтообразных рабочих поверхностей 11, крышки 12.

На фигуре 2 представлена конструкция вертикальной шелушильной камеры, состоящей из:

нагнетательного 13 и выпускного 14 патрубков, ребристой поверхности 15.

Принцип работы шелушителя заключается в следующем.

Зерно из бункера 1 патрубком 2 подается на лопасти вентилятора 3, с которых порциями горизонтальным воздушным потоком, создаваемым вращающимся со скоростью 1100-1500 мин-1 лопастями вентилятора, многократно ударяется о грани ребристой поверхности 14 шелушильной камеры 4. После этого зерно направляется на винтообразную вертикальную рабочую поверхность 11 для окончательного отделения оболочки. Затем воздушным потоком продукт шелушения направляется в пневмосепаратор 5, где осуществляется его разделение по фракциям. Ядрица как более тяжелая часть, попадает в первый отвод 6, сечка второй - 7. Мучка, пыль и лузга оседают в центробежном осадителе8.

Устройство для шелушения зерна, содержащее питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, шелушильную камеру, имеющую сменяемые винтообразные вертикальные рабочие поверхности, пневмосепаратор с отводами для разделения зерна по фракциям, центробежный осадитель, отличающееся тем, что внутренняя поверхность шелушильной камеры выполнена ребристой, причем каждое ребро представляет собой двухгранный угол не менее 90°, вершина которого направлена внутрь камеры, размеры углублений, создаваемые гранями, должны быть сопоставимы с размерами эквивалентного диаметра зерновки, ребра расположены вплотную друг к другу вдоль камеры.



 

Наверх