Игрушечный летательный аппарат

 

Настоящее устройство относится к игрушечным летательным аппаратам, приводимым в движение с помощью электрического двигателя. Полезная модель направлена на многократное продление продолжительности полета летательного устройства. Указанный технический результат достигается тем, что игрушечный летательный аппарат содержит связанные между собой корпус, электродвигатель, намагниченный пропеллер, выполненный из ферромагнитного материала, с защитным кольцом, выполненным из железа и оснащенным обмоткой, состоящей из двух половин, соединенных между собой последовательно, а с источником питания через полупроводниковое выпрямляющее устройство. Конец одной половины обмотки соединен с концом другой, а начала половин обмотки соединены с полупроводниковым выпрямляющим устройством. Обмотка с внешней стороны снабжена защитной оболочкой, выполненной из парамагнитного материала.3 з.п.ф., 2 илл.

Настоящее устройство относится к игрушечным летательным аппаратам, приводимым в движение с помощью электрического двигателя.

Из предшествующего уровня техники известен игрушечный самолет, характеризующийся тем, что он включает корпус с крыльями, электродвигатель с конденсаторным источником питания, пропеллер с защитным кольцом, электрическую цепь, соединяющую электродвигатель, конденсатор, штепсельную розетку и нормально замкнутый контакт, а зарядное устройство с соответствующей вилкой выполнено в виде комплекта аккумуляторов, применяемых для периодической зарядки конденсатора в наземных условиях. US 6568980, А63Н 27/24, 27.05.2003.

Задача, на решение которой направлено техническое решение, заключается в многократном продлении полета летательного устройства.

Данная задача достигается за счет того, что игрушечный летательный аппарат включает корпус, электродвигатель, намагниченный пропеллер, выполненный из ферромагнитного материала, с защитным кольцом, выполненным из железа и оснащенным обмоткой, состоящей из двух половин, соединенных между собой последовательно, а с источником питания через полупроводниковое выпрямляющее устройство. При этом, конец одной половины обмотки соединен с концом другой, а начала половин обмотки соединены с полу проводниковым выпрямляющим устройством. Обмотка с внешней стороны снабжена защитной оболочкой, выполненной из парамагнитного материала.

Устройство поясняется фиг.1, на которой изображен общий вид игрушечного летательного аппарата, и фиг.2, поясняющей электрическую цепь и соединение половин обмотки между собой и с полупроводниковым выпрямляющим устройством.

Игрушечный летательный аппарат включает корпус 1, электродвигатель 2, намагниченный пропеллер 3, выполненный из ферромагнитного материала, с защитным кольцом 4, выполненным из железа и оснащенным обмоткой 5, состоящей из двух половин, соединенных между собой последовательно, а с источником питания 6 через полупроводниковое выпрямляющее устройство 7.

При этом, конец одной половины обмотки соединен с концом другой, а начала половин обмотки соединены с полупроводниковым выпрямляющим устройством. Обмотка с внешней стороны снабжена защитной оболочкой, выполненной из парамагнитного материала, (условно не показана).

В качестве источника питания может быть применен многократно заряжаемый аккумулятор или конденсатор.

Игрушечный летательный аппарат работает следующим образом. При включении электродвигателя, намагниченный пропеллер приводится во вращение. При этом, каждый виток обмотки с внутренней стороны, обращенной к пропеллеру, пересекается магнитными силовыми линиями, исходящими из лопастей пропеллера в железный кольцевой сердечник обмотки. В каждой такой части обмотки происходит процесс электромагнитной индукции, создающий электродвижущую силу. В отдельных витках возникает ток, который течет противоположно в половинах обмотки. Благодаря соединению конца одной половины обмотки с концом другой, ток в обмотке протекает в одном направлении, а при последовательном соединении половин обмотки происходит сложение электродвижущих сил. После поворота пропеллера на 180 градусов происходит смена полюсов намагниченного пропеллера и соответственно направления тока в обмотке, которое выпрямляется полупроводниковым выпрямляющим устройством. В результате ток поступает к источнику питания одного направления.

По отношению к источнику питания обмотка, взаимодействующая с намагниченным пропеллером, выполняет функции индукционного генератора, подзаряжающего источник питания во время полета летательного аппарата.

Для управления полетом игрушечного летательного аппарата может быть применен стандартный радиоуправляемый пульт.

1. Игрушечный летательный аппарат, характеризующийся тем, что он включает корпус, электродвигатель, намагниченный пропеллер, выполненный из ферромагнитного материала, с защитным кольцом, выполненным из железа и оснащенным обмоткой, состоящей из двух половин, соединенных между собой последовательно, а с источником питания через полупроводниковое выпрямляющее устройство.

2. Игрушечный летательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что конец одной половины обмотки соединен с концом другой, а начала половин обмотки соединены с полупроводниковым выпрямляющим устройством.

3. Игрушечный летательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что обмотка с внешней стороны снабжена защитной оболочкой, выполненной из парамагнитного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее, к устройствам заряда химических источников тока, и может быть использовано для заряда аккумуляторов, преимущественно, никель-кадмиевых и никель-металлгидридных герметичных цилиндрических, и защиты их от перегрузок, которые могут возникать в процессе эксплуатации этих изделий
Наверх