Мобильная установка пожаротушения

 

Предлагаемая полезная модель предназначена для тушения пожаров преимущественно лесных. Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности пожаротушения, расширение возможностей по прекращению распространения огня. Для решения поставленной технической задачи мобильная установка пожаротушения, содержит тягач, платформу, установленную на тягаче и выполненную с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, при этом установка содержит турбореактивный двигатель установленный на подвижной платформе тягача, стрелу, закрепленную на подвижной платформе с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабженную ленточным транспортером расположенным вдоль стрелы, приводным ротором с ковшами и бункером на одном конце стрелы и выгрузочным сетчатым лотком на другом конце стрелы, кроме того, установка снабжена горизонтальным и наклонным шнековыми транспортерами расположенными на подвижной платформе, причем выгрузочное окно наклонного транспортера расположено в зоне выходного сопла турбореактивного двигателя. 1 н.п. ф-лы.

Предлагаемая полезная модель предназначена для тушения пожаров преимущественно лесных.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является мобильная установка пожаротушения, содержащая тягач, платформу, установленную на тягаче и выполненную с возможностью поворота в горизонтальной плоскости (см. патент RU 84233 опубл. 10.07.2009)

Недостатком ее является недостаточная эффективность пожаротушения, узкие функциональные возможности.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности пожаротушения, расширение возможностей по прекращению распространения огня.

Для решения поставленной технической задачи мобильная установка пожаротушения, содержит тягач, платформу, установленную на тягаче и выполненную с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, при этом установка содержит турбореактивный двигатель установленный на подвижной платформе тягача, стрелу, закрепленную на подвижной платформе с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабженную ленточным транспортером расположенным вдоль стрелы, приводным ротором с ковшами и бункером на одном конце стрелы и выгрузочным сетчатым лотком на другом конце стрелы, кроме того, установка снабжена горизонтальным и наклонным шнековыми транспортерами расположенными на подвижной платформе, причем выгрузочное окно наклонного транспортера расположено в зоне выходного сопла турбореактивного двигателя.

Отличительной особенность предлагаемого технического решения является то, что установка содержит турбореактивный двигатель установленный на подвижной платформе тягача, стрелу, закрепленную на подвижной платформе с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабженную ленточным транспортером, расположенным вдоль стрелы, приводным ротором с ковшами и бункером на одном конце стрелы и выгрузочным сетчатым лотком на другом конце стрелы, кроме того, установка снабжена горизонтальным и наклонным шнековыми транспортерами расположенными на подвижной платформе, причем выгрузочное окно наклонного транспортера расположено в зоне выходного сопла турбореактивного двигателя.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен общий вид на предлагаемое устройство.

Мобильная установка пожаротушения, содержит тягач 1, платформу 2, установленную на тягаче 1 и выполненную с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Установка содержит турбореактивный двигатель 3 установленный на подвижной платформе 2 тягача 1, стрелу 4 закрепленную на подвижной платформе 2 с возможностью поворота в вертикальной плоскости с помощью гидравлического привода 5 и снабженную ленточным транспортером 6 (например, скребкового типа), расположенным вдоль стрелы 4, приводным ротором 7 с ковшами 8 и бункером 9 (показан пунктиром) на одном конце стрелы и выгрузочным сетчатым лотком 10 на другом конце стрелы. Установка снабжена горизонтальным 11 и наклонным 12 шнековыми транспортерами расположенными на подвижной платформе 2, причем выгрузочное окно наклонного транспортера 12 расположено в зоне выходного сопла 13 турбореактивного двигателя 3, выполненного например, в виде сопла Лаваля. Кроме того, установка снабжена приводом поворота турбореактивного двигателя в вертикальной плоскости.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Недалеко от фронта распространения пожара запускается турбореактивные двигатель 3, приводится во вращение ротор 7 с ковшами 8 и с помощью гидравличекого привода 5 ротор 7 опускается до взаимодействия с грунтом. Грунт ковшами 8 подается в бункер 9, а оттуда с помощью транспортера 6 подымается и подается на сетчатый лоток 10, где он просеивается, освобождаясь от крупных комков грунта. Далее с помощью шнековых транспортеров 11 и 12 грунт состоящих из мелких частиц подается в зону выходного сопла 13 турбореактивного двигателя 3. Выхлопные газы двигателя на большой скорости воздействуют на частицы грунта и подают их в зону пожара. Частицы грунта на большой скорости сбивают пламя и производят эффективное гашение огня. Преимуществом предлагаемой конструкции является также то, что она не требует источников воды, что расширяет ее возможности. Кроме того, ротором снимается верхний слой земли с горящим материалом в виде травы и кустарников, что также препятствует распространению огня.

Мобильная установка пожаротушения, содержащая тягач, платформу, установленную на тягаче и выполненную с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, отличающаяся тем, что установка содержит турбореактивный двигатель, установленный на подвижной платформе тягача, стрелу, закрепленную на подвижной платформе с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабженную ленточным транспортером, расположенным вдоль стрелы, приводным ротором с ковшами и бункером на одном конце стрелы и выгрузочным сетчатым лотком на другом конце стрелы, кроме того, установка снабжена горизонтальным и наклонным шнековыми транспортерами, расположенными на подвижной платформе, причем выгрузочное окно наклонного транспортера расположено в зоне выходного сопла турбореактивного двигателя.



 

Наверх