Дренаж для лечения рефрактерной глаукомы

 

Технический результат полезной модели состоит в создании более дешевого биологически инертного и простого в применении дренажа. Технический результат достигается тем, что дренаж для лечения рефрактерной глаукомы в виде прямоугольника с закругленными углами, выполнен из нити ванадиевой стали толщиной 80 микрон, при этом высота прямоугольника составляет 2,5 мм, а ширина - 0,5 мм.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и представляет собой дренаж, предназначенный для хирургического лечения рефрактерной глаукомы с целью сохранения глаза как органа.

В офтальмологии известен дренаж, изготовленный из нержавеющей стали (ex-PRESS mini glaucoma shunt) [1, 2, 3]. Безопасность и биологическая инертность таких медицинских изделий доказана экспериментально и на большом клиническом материале. Однако, применение такого материала нередко сопровождается развитием ранних и поздних послеоперационных осложнений: гипотония, декомпенсация роговицы, мелкая передняя камера, цилиохориоидальная отслойка, прорезывание дренажа.

Известен дренаж для лечения глаукомы в виде пластины из гидрогелевого полимера [4]. Основными недостатками дренажа является развитие таких послеоперационных осложнений как мелкая передняя камера и цилиохориоидальная отслойка.

Известно применение металлических дренажей, изготовленных из благородных металлов - из золота (SOLX gold shunt, SOLX, Inc.) [5]. Золотой дренаж биологически инертен, но из-за дороговизны менее доступен для широкого применения в практике.

Технический результат полезной модели состоит в создании более дешевого биологически инертного и простого в применении дренажа.

Технический результат достигается тем, что дренаж для лечения рефрактерной глаукомы в виде прямоугольника с закругленными углами, выполнен из нити ванадиевой стали толщиной 80 микрон, при этом высота прямоугольника составляет 2,5 мм, а ширина - 0,5 мм.

На рис.1 представлен дренаж, где 1 высота, 2 ширина, 3 закругленные углы.

Техника операции: За день до операции дренаж изготавливают из ванадиевой стальной нити толщиной 80 микрон и стерилизуют его по стандартной методике. Во время операции на 12 часах у лимба выкраивают конъюнктивальный лоскут размером 4-5 мм основанием к своду. Проводят минимальную диатермокоагуляцию поверхностных сосудов. На расстоянии 1-1,5 мм от лимба и параллельно к нему, алмазным ножом удаляют прямоугольный участок склеры размером 1,5 -2,0 мм × 0,5 мм, на глубину 90-95% толщины всей склеры. У основания этого ложа алмазным ножом шириной в 1,0 мм выполняют тоннель в склеральной ткани до входа в угол передней камеры. Далее эти ножом вскрывают переднюю камеру. При этом направление движения алмазного ножа должно быть параллельно к поверхности радужки. Далее дренаж вводят в переднюю камеру через склеральный тоннель и наружный конец фиксируют к задней стенке склерального ложа одним узловым швом, таким образом, чтобы дренаж располагался в тоннеле без наклона. Перед шовной фиксацией проверяют отток жидкости по дренажу с помощью капли трипановой синьки (Rhed-ID). Далее конъюнктивальный лоскут фиксируют к лимбу с помощью узловых швов, которые удаляют спустя 7-10 дней.

Пример. Больная К. 73 года поступила по направлению из поликлиники в глазное отделение с диагнозом, оперированная терминальная болящая глаукома правого глаза, для проведения эвисцерации глазного яблока. При поступлении больная жаловалась на боли в области правого глаза, иррадиирующие в височную область. Вышеперечисленные симптомы больная отмечала в течение месяца. При осмотре больной было выявлено следующее: правый глаз раздражен, смешанная инъекция сосудов конъюнктивы, отек роговицы. Острота зрения правого глаза отсутствовала, на левый глаз 0,5 sph-2,75=0,6. Внутриглазное давление (ВГД) при поступлении составляло на правый глаз 35 мм.рт.ст., на левый глаз 25 мм.рт.ст. В течение месяца больная капала в правый глаз: Arutimoli 0,5% 2*в день, Azopt 0,1 2*в день, Travatani 0,004%, Внутрь принимала: Tab. Diacarbi 0,25 mg, Sol. Glyceroli 70,0.

С целью уменьшения болей в области правого глаза и сохранения глаза как органа решено было произвести гипотензивную операцию с имплантацией микродренажа. Послеоперационный период: 1-е сутки после операции: ВГД 22 мм.рт.ст, фильтрационная подушка выражена, функционирует, глаз спокоен, передняя камера мельче средней глубины. На 3-й сутки после операции: динамика положительная, ВГД 20 мм.рт.ст., фильтрационная подушка выражена, функционирует, глаз спокоен, передняя камера средней глубины. Через месяц после операции: глаз спокоен, ВГД 19 мм.рт.ст. При биомикроскопии и гониоскопии установлено следующее: передняя камера средней глубины, дренаж расположен в углу передней камеры, далеко от эндотелия роговицы и поверхности корня радужки, отсутствие признаков воспалительной реакции тканей возле дренажа, выраженная разлитая фильтрационная подушка. Через 6 месяцев после операции глаз спокоен, болей нет, ВГД 21 мм.рт.ст.

С применением описанного дренажа прооперированно 40 больных.

Источники информации:

1. С Е Traverso, F De Feo, A Messas-Kaplan, P Denis, S Levartovsky, E Sellem, F Badalà, Z Zagorski, A Bron, and M Belkin. Long term effect on IOP of a stainless steel glaucoma drainage implant (Ex-PRESS) in combined surgery with phacoemulsification. Br J Ophthalmol. 2005, 89(4): 425-429.

2. A. Mermoud. Ex-PRESS implant. Br J Ophthalmol. 2005 April; 89(4): 396-397.

3. Nyska A, Glovinsky Y, Belkin M, et al. Biocompatibility of the Ex-PRESS miniature glaucoma drainage implant. J Glaucoma 2003; 12: 275-80.

4. Патент на изобретение РФ 2313313.

5. Shlomo Melamed Gabriel Simon. 12-Month Clinical Experience with a Gold Micro-shunt for Glaucoma Treatment. Clinical and Experimental Ophthalmology 2008; 36 (Suppl 1): Free papers. Glaucoma A15. Rm 204-205.

Дренаж для лечения рефрактерной глаукомы в виде прямоугольника с закругленными углами, выполненного из нити ванадиевой стали толщиной 80 мкм, при этом высота прямоугольника составляет 2,5 мм, а ширина 0,5 мм.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека (тазобедренного, коленного, голеностопного, пальцев ног, плечевого, локтевого, лучезапястного, пальцев рук, челюстно-лицевого, межпозвонкового диска)

Полезная модель направлена на создание мобильного устройства для неинвазивного экспресс-контроля признаков билирубении по иктеричности склеры глаза, которое может быть использовано самостоятельно и в бытовых условиях, в чем и состоит технический результат.
Наверх