Клизма

 

Клизма относится к медицинской технике и может быть использована для удаления экскрементов из прямой кишки. Упрощение обслуживания и приготовления дозированной лекарственной смеси достигается благодаря тому, что источник подачи лекарственной смеси 1 выполнен в виде емкости 2 из прозрачного материала, снабженной мерной шкалой 3 и герметизируемой крышкой 4 с горловиной 6, в которой размещен наконечник 7 спринцовки 8. (1 п. ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для обеспечения удаления экскрементов из прямой кишки.

Известна очистительная клизма, проводимая, например, неподвижному больному, содержащая кружку Эсмарха с трубкой и наконечником, клеенку, таз, подкладное судно (см., например, патент РФ 1836109 по кл. А61М 3/00 за 1993 год).

Использование недостаточного гидростатического давления в поднятой кружке Эсмарха не всегда позволяет подучить качественный очистительный эффект.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является клизма, содержащая источник подачи лекарственной жидкости, связанный с насосом и через кран с резиновой трубкой, снабженной наконечником (см., например, патент РФ 2104045 по кл. А61М 3/00 за 1998 год).

К недостаткам описанного устройства следует отнести наличие насоса с ножным приводом, вызывающее неудобство в обслуживании устройства самим больным, и сложности при приготовлении лекарственной жидкости, состоящей из дозированных ингредиентов.

Задачей полезной модели является устранение перечисленных недостатков и упрощение обслуживания устройства и приготовления лекарственной смеси.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известной клизме, содержащей источник подачи лекарственной жидкости, связанный через кран с резиновой трубкой, снабженной наконечником, по предложенной полезной модели источник подачи лекарственной жидкости выполнен в виде емкости из прозрачного материала, снабженной мерной шкалой и герметизируемой крышкой с горловиной, в которой размещен наконечник спринцовки.

Описанное выполнение клизмы позволяет самому больному создавать избыточное давление спринцовкой в источнике подачи лекарственной жидкости, а также с помощью спринцовки осуществлять приготовление лекарственной жидкости, состоящей из дозированных ингредиентов.

На чертеже схематично представлено предложенное устройство.

Клизма содержит источник подачи лекарственной жидкости 1, выполненный в виде емкости 2 из прозрачного материала, например, полистирола, снабженной мерной шкалой 3 и крышкой 4 с уплотнением 5 и горловиной 6, в которой размещен наконечник 7 спринцовки 8. Емкость 2 через кран 9 связана с резиновой трубкой 10, снабженной наконечником 11.

Устройство работает следующим образом.

В режиме приготовления лекарственной жидкости 1 наконечник 11 резиновой трубки 10 размещают в емкости с одним из компонентов лекарства (на чертеже не показана). Затем наконечник 7 спринцовки 8, из которой удален воздух, вставляют в горловину 6 и при открытом кране 9 производят забор требуемой дозы ингредиента с контролем по мерной шкале 3, после чего кран 9 закрывается. Аналогичным образом производят заполнение емкости 2 другими ингредиентами лекарственной жидкости 1.

В режиме постановки клизмы наконечник 11 вводят в анус больного, наконечник 7 спринцовки 8, наполненный воздухом, вставляют в горловину 6 крышки 4. После открытия крана 9 и деформации (сжатия) рукой спринцовки 8 в емкости 2 создается избыточное давление и лекарственная жидкость подается в прямую кишку больного.

Клизма, содержащая источник подачи лекарственной жидкости, связанный через кран с резиновой трубкой, снабженной наконечником, отличающаяся тем, что источник подачи лекарственной жидкости выполнен в виде емкости из прозрачного материала, снабженной мерной шкалой и герметизируемой крышкой с горловиной, в которой размещен наконечник спринцовки.



 

Наверх