Игла для иглорефлексотерапии

 

Заявленная игла состоит из стержня с надетым на него фиксатором. Часть стержня между фиксатором и заостренным концом выполнена с возможностью расплющивания, что позволяет надежно закрепить фиксатор на стержне, а снятие его осуществить только при разрушении стержня.

Полезная модель относится к медицинским приспособлениям, преимущественно используемым для воздействия на рефлекторные точки в области ушной раковины (аурикулотерапии).

В настоящее время известны и нашли самое широкое применение различные конструкции игл, применяемые для лечения иглоукалыванием различных заболеваний. Так, из патента РФ 2286133 (1) на изобретение известна игла для иглорефлексотерапии, состоящая из стержня с головкой, при этом второй конец стержня разъемно соединен с замком в виде фиксирующей насадки (съемного фиксатора). Головка стержня может быть выполнена объемной, пластинчатой или кольцеобразной, а фиксатор - пластинчатым или объемным, преимущественно, в виде насадки, имеющей глухое отверстие. Известная игла обеспечивает дополнительное воздействие на аурикулярные точки акупунктуры, что усиливает получаемый лечебный эффект за счет обеспечения большей площади контакта изделия с кожей и утяжеления изделия, а также акупрессуры точек.

Игла для иглорефлексотерапии по патенту РФ 57597 (2) на полезную модель в общем виде состоит из стержня с головкой либо без, при этом весь стержень или его свободный конец могут быть выполнены из материала, обладающего пластичными свойствами (например, из сплава, обладающего памятью формы), что обеспечивает возможность образования из загнутого свободного конца стержня фиксатора в виде навитого на стержень загнутого конца, клубка или по меньшей мере одного витка спирали.

Преимуществом перечисленных конструкций игл является возможность их ношения на теле или в ушной раковине в течение достаточно длительного времени, что необходимо, например, при коррекции избыточной массы тела. Такая возможность, в отличие от прочих известных конструкций игл, фиксация которых на теле (или ушной раковине) обеспечивается посредством лейкопластыря, обусловлена использованием в известных конструкциях фиксатора, выполненного либо в виде съемной насадки (патент (1)), либо в виде соответствующим образом загнутого конца иглы (патент (2)), что, в свою очередь, обеспечивает возможность многократного использования иглы. Однако, указанное преимущество обуславливает и недостаток известных конструкций, состоящий именно в возможности многократного использования игл и, как следствие, неизменно существующем в этом случае риске заражения каким либо инфекционным заболеванием при повторном использовании иглы несмотря на все возможно используемые способы стерилизации.

Учитывая вышеизложенное, автор настоящей модели, осознавая возможные некоторые финансовые потери, тем не менее, во главу угла поставил задачу создания такой иглы, конструкция которой обеспечивая возможность ее длительного ношения, тем не менее была бы одноразовой. Другой задачей, решаемой при создании заявленной иглы, являлось обеспечение надежности крепления иглы на теле - действительно, наличие съемного фиксатора (см. патент (1)) обуславливает вероятность износа крепежных элементов в следствии ношения иглы и, как следствие, возрастание вероятности непроизвольного открепления фиксатора и его потери, что, очевидно, влечет трудности практического характера в виде, например, незапланированного посещения врача для повторной установки фиксатора.

Таким образом, технический результат, достигаемый созданием заявленной модели, состоит в повышении практичности конструкции иглы в части исключения возможности передачи каких либо инфекционных заболеваний, а также в увеличении надежности крепления иглы на частях тела при ношении.

Для достижения поставленного результата предлагается в известной игле для иглорефлексотерапии, состоящей из стержня с надетым на него фиксатором, где стержень выполнен с ушком на одном конце и с заострением, служащим для прокола мягких тканей - на другом, часть стержня между фиксатором и заостренным концом выполнить с возможностью расплющивания, что позволяет надежно закрепить фиксатор на стержне, а снятие его осуществить только при разрушении стержня.

Частные варианты реализации заявленной конструкции предусматривают выполнение ушка в виде круглой петли, а фиксатора - цилиндрическим, с глухой торцевой расточкой диаметром большим, чем диаметр цилиндрического отверстия.

Заявленная модель иллюстрируется фиг.фиг.1-5, где на фиг.фиг.1-4 поэтапно отображен процесс установки фиксатора на стержне иглы, а на фиг.5 - общий вид фиксатора.

В общем виде заявленная игла для иглорефлексотерапии состоит из стержня с ушком в виде, например, круглой петли на одном конце и свободного конца с заострением, служащим для прокола мягких тканей - на другом. Конструкция иглы также содержит фиксатор, например цилиндрический, со сквозным отверстием, служащим для продевания стержня, и глухой торцевой расточкой диаметром большим, чем диаметр цилиндрического отверстия. Назначение указанной расточки будет описано ниже. Необходимость наличия фиксатора обусловлена тем, что его надевают на свободный конец иглы после прокалывания двух аурикулярных точек ушной раковины и крепят в описанной ниже последовательности. После крепления фиксатора снять его без разрушения иглы не возможно.

Процесса постановки иглы и крепления фиксатора в общем виде заключается в следующем:

прокол иглой одной аурикулярной точки, проведение ее под кожей и вывод через другую точку;

одевание на свободный заостренный конец иглы фиксатора (как указано на фиг.1), при этом торцевая расточка фиксатора находится со стороны заостренного конца иглы;

крепление фиксатора путем расплющивания специальными плоскогубцами части стержня между фиксатором и заостренным концом иглы (фиг.2);

последующее откусывание кусачками заостренной части иглы (см. фиг.3) и

установка фиксатора путем его легкого натяга на расплющенный конец - см. фиг.4.

Очевидно, что после всех вышеописанных операций снятие иглы возможно только после разрушения ее стержня перекусыванием у основания ушка или фиксатора.

Данный способ крепления надежен и не позволяет игле самопроизвольно сняться, что очень важно во время длительного ношения.

1. Игла для иглорефлексотерапии, состоящая из стержня с надетым на него фиксатором, при этом стержень выполнен с ушком на одном конце и с заострением, служащим для прокола мягких тканей - на другом, отличающаяся тем, что часть стержня между фиксатором и заостренным концом выполнена с возможностью расплющивания, а фиксатор выполнен цилиндрическим, с глухой торцевой расточкой диаметром большим, чем диаметр цилиндрического отверстия.

2. Игла по п.1, отличающаяся тем, что ушко выполнено в виде круглой петли.



 

Наверх