Люверс для штор, портьер, занавесей

 

Использование: полезная модель относится к области легкой промышленности, а именно, к средствам для крепления штор, портьер, занавесей, и других аналогичных предметов к карнизам или направляющим. Решаемая задача: повышение надежности фиксации полотна шторы, портьеры или занавеси, при одновременном расширении арсенала технических средств, предназначенных для размещении штор, портьер или занавесей на карнизе и направляющих. Сущность полезной модели: заключается в том, что в люверсе для штор, портьер, занавесей, содержащем кольцо, выполненное составным из двух кольцеобразных частей, одна из которых снабжена кольцеобразной выемкой, а другая - взаимодействующими с кольцеобразной выемкой штырями, равноудаленными от центра кольца, предлагается одну из кольцеобразных частей выполнить с втулкой, при этом на поверхности втулки и сопрягаемой с ней поверхности другой кольцеобразной части с возможностью вхождения в зацепление друг с другом расположить выступы. Люверс для штор, портьер может быть выполнен из АБС-пластика или полистерола. Люверс для штор, портьер, занавесей может быть дополнительно снабжен пазом, расположенным на боковой поверхности одной из кольцеобразных частей.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, а именно, к средствам для крепления штор, портьер, занавесей и других аналогичных предметов к карнизам или направляющим.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является декоративное кольцо для штор «Люверс», содержащее кольцо с зажимом для штор, выполненное составным из двух кольцеобразных частей, в котором зажим для штор выполнен в виде кольцеобразных выемок в одной из кольцеобразных частей и в виде встречных штырей в другой кольцеобразной части, равноудаленных от центра кольца. [Свидетельство 28604, А47Н 13/02, 10.04.2003 г.].

Конструкция известного декоративного кольца для штор «Люверс» не обеспечивает надежности крепления шторы, т.к. кольцеобразная выемка и встречные штыри при взаимодействии не обеспечивают должного усилия между элементами зажима необходимого для надежной фиксации полотна шторы.

Полезная модель направлена на решение задачи повышения надежности фиксации полотна шторы, портьеры или занавеси, при одновременном расширении арсенала технических средств, предназначенных для размещении штор, портьер или занавесей на карнизе и направляющих.

Сущность полезной модели заключается в том, что в люверсе для штор, портьер, занавесей, содержащем кольцо, выполненное составным: из двух кольцеобразных частей, одна из которых снабжена кольцеобразной выемкой, а другая - взаимодействующими с кольцеобразной выемкой штырями, равноудаленными от центра кольца, предлагается одну из кольцеобразных частей выполнить с втулкой, при этом на поверхности втулки и сопрягаемой с ней поверхности другой кольцеобразной части с возможностью вхождения в зацепление друг с другом расположить выступы.

Люверс для штор, портьер может быть выполнен из АБС-пластика или полистерола.

Люверс для штор, портьер, занавесей может быть дополнительно снабжен пазом, расположенным на боковой поверхности одной из кольцеобразных частей.

Выполнение одной из кольцеобразных частей с втулкой, на поверхности которой и сопрягаемой с ней поверхности другой кольцеобразной части с возможностью вхождения в зацепление друг с другом расположены выступы, обеспечивает возможность надежного соединения между собой кольцеобразных частей, что способствует повышению надежности фиксации полотна шторы, портьеры или занавеси при размещении на карнизе и направляющих.

При этом выполнение люверса для штор, портьер из АБС-пластика или полистерола и его снабжение пазом, расположенным на боковой поверхности одной из кольцеобразных частей, способствует расширению арсенала, технических средств, предназначенных для размещении штор, портьер или занавесей на карнизе и направляющих.

На фиг.1 изображен общий вид кольцеобразной части с пазом; на фиг.2 приведен вид в плане кольцеобразной части с пазом; на фиг.3 изображен вид сбоку кольцеобразной части с пазом; на фиг.4 изображен вид в плане кольцеобразной части с втулкой; на фиг.5 приведен вид сбоку кольцеобразной части с втулкой; на фиг.6 изображен поперечный разрез люверса.

Люверс для штор, портьер, занавесей содержит кольцо 1, выполненное составным из двух кольцеобразных частей 2 и 3. Кольцеобразная часть 2 снабжена кольцеобразной выемкой 4, а кольцеобразная часть 3 - взаимодействующими с кольцеобразной выемкой 4 штырями 5, равноудаленными от центра кольца 1. Кольцеобразная часть 3 выполнена с втулкой 6. На поверхности втулки 6 и сопрягаемой с ней поверхности кольцеобразной части 2 с возможностью вхождения в зацепление друг с другом расположить выступы 7. На боковой поверхности кольцеобразной части 2 расположен паз 8. Люверс для штор, портьер может быть выполнен из АБС-пластика или полистерола различных цветов.

Люверс для штор, портьер, занавесей может быть использован следующим образом.

Предварительно раскладывают полотно шторы на ровной поверхности. Размечают положение люверсов, располагая их на желаемом расстоянии друг от друга. Размечают отверстия под люверсы и вырезают отверстия специальным пробойником. Затем устанавливают люверсы. Для этого кольцеобразную часть 2 накладывают с изнаночной стороны шторы, а кольцеобразную часть 3-е лицевой стороны шторы и соединяют кольцеобразные части 2 и 3 между собой путем нажатия на них до вхождения штырей 5 в кольцеобразную выемку 4 и зацепления между собой выступов 7. После чего пропускают штангу карниза через люверсы. Шторы с люверсами готовы к использованию.

Таким образом, описанный люверс для штор, портьер, занавесей благодаря выполнению одной из кольцеобразных частей с втулкой, на поверхности которой и сопрягаемой с ней поверхности другой кольцеобразной части с возможностью вхождения в зацепление друг с другом расположены выступы, обеспечивает возможность надежного соединения между собой кольцеобразных частей, что способствует повышению надежности фиксации полотна шторы, портьеры или занавеси при размещении на карнизе и направляющих. При этом выполнение люверса для штор, портьер из АБС-пластика или полистерола и его снабжение пазом, расположенным на боковой поверхности одной из кольцеобразных частей, способствует расширению арсенала технических средств, предназначенных для размещении штор, портьер, или занавесей на карнизе и направляющих.

1. Люверс для штор, портьер, занавесей, содержащий кольцо, выполненное составным из двух кольцеобразных частей, одна из которых снабжена кольцеобразной выемкой, а другая - взаимодействующими с кольцеобразной выемкой штырями, равноудаленными от центра кольца, отличающийся тем, что одна из кольцеобразных частей выполнена с втулкой, при этом на поверхности втулки и сопрягаемой с ней поверхности другой кольцеобразной части с возможностью вхождения в зацепление друг с другом расположены выступы.

2. Люверс для штор, портьер, занавесей по п.1, отличающийся тем, что выполнен из АБС-пластика или полистерола.

3. Люверс для штор, портьер, занавесей по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен пазом, расположенным на боковой поверхности одной из кольцеобразных частей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх