Термоизолирующий спальный комплект

 

Полезная модель относится к предметам, защищающим человека при низкой температуре окружающей среды и предназначенным для оказании первой медицинской помощи и транспортировки пострадавших на газодобывающих промыслах в районах Крайнего Севера (Заполярья) при проведении аварийно-спасательных работ. Термоизолирующий спальный мешок-носилки содержит чехол из непромокаемой ткани и соединенный с ним капюшон, причем чехол снабжен застежкой «молния» на боковой поверхности и выполненными из ленты парными ручками, размещенными в верхней и нижней частях чехла, и расположенной под капюшоном передней ручкой, внутри чехла и капюшона размещен синтетический 3-хслойный утеплитель, застежка «молния» выполнена разъемной двухзамковой и на чехле вдоль застежки «молния» закреплены утепляющая планка и продольная тесьма, замок застежки «молния» зафиксирован в верхней и нижней частях клапаном с застежкой Velcro, капюшон снабжен шнуром-стяжкой с фиксаторами и клапаном с застежкой Velcro, а передняя ручка закреплена на чехле в месте фиксации на чехле расположенной в верхней его части парной ручки, причем последние и передняя ручка выполнены в виде петли. В результате достигается повышении надежности при эвакуации пострадавших людей в условиях низких температур окружающей среды.

Полезная модель относится к предметам, защищающим человека при низкой температуре окружающей среды и предназначенным для оказания первой медицинской помощи и транспортировки пострадавших на газодобывающих промыслах в районах Крайнего Севера (Заполярья) при проведении аварийно-спасательных работ.

Известен спальный комплект, содержащий чехол с внутренним карманом для сменного белья, две крышки с отворотами, пристегнутые к чехлу с помощью застежек-молний, матрац-подушку и простыни, выполненные в виде мешка (см. авторское свидетельство SU 1687248, кл. А47G 9/00, 30.10.1991).

Данная конструкция спального комплекта дает возможность людям переночевать при низкой окружающей температуре, однако функциональные возможности данного спального комплекта ограничены и не позволяют его использовать при проведении различного рода спасательных операций, поскольку в нем отсутствуют средства для переноски людей, помещенных в спальный комплект.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является спальный комплект (мешок-носилки), содержащий чехол со съемной крышкой (капюшон), выполняющий функцию одеяла, и установленный на чехле с помощью застежки "молния" матрац, простыню в виде мешка, накомарник, поперечную стяжку на чехле, ограничители перемещения матраца, парные ручки с упрочняющими лентами, при этом съемная крышка выполнена с разрезом, снабженным застежкой, продольной ручкой и стяжкой на съемной крышке (см. патент на полезную модель RU 43745, кл. A47G 9/00, 10.02.2005).

Данная конструкция спального комплекта позволила увеличить тепловую защиту человека внутри спального комплекта и повысить его комфортность за счет применения накомарника. Однако данный спальный комплект имеет относительно сложную конструкцию и недостаточную надежность фиксации замков застежки «молния» и передней ручки, что в ряде случаев усложняет процесс транспортировки помещенного в него пострадавшего человека

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель является повышение удобства эксплуатации комплекта при его использовании в качестве носилок для транспортировки пострадавших людей.

Технической результат заключается в повышении надежности при эвакуации пострадавших людей в условиях низких температур окружающей среды.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что термоизолирующий спальный комплект содержит верхнюю часть из ткани «Soft Nylon Rihstop», внутреннюю часть из ткани типа «Ponqee», с продольным расположением синтетический 3-хслойный утеплитель с утепленным капюшоном, снабженный по краю утепляющей планкой, продольной тесьмой и двухзамковой разъемной молнией, замок молнии зафиксирован в верхней и нижней частях клапаном с застежкой Velcro, капюшон снабжен шнуром с фиксаторами и клапаном с застежкой Velcro, при этом на внутренние крепежные планки методом прошивания прикреплены: в шейной части капюшона - носилочная лямка в форме петли, в области плечевого пояса и ножного конца - поперечные носилочные лямки с петлями по бокам.

В ходе проведенного исследования было установлено, что верхнюю часть и капюшон термоизолирующего спального комплекта наиболее целесообразно изготавливать из непромокаемой синтетической ткани, например из ткани «Soft Nylon Rihstop», с утеплением последних синтетическим 3-хслойным утеплителем, например «Thermolite Extra (Dupont)»,c продольным расположением слоев утеплителя (Sandwich), что позволяет обеспечить теплосбережение при экстремально низких температурах (-30°С). Наличие носилочной лямки в шейной части капюшона, а также выполнение поперечных носилочных лямок в области плечевого пояса и ножного конца позволяет эргономично использовать спальный комплект в качестве носилок-волокуш при перемещении пострадавшего (-их) по снегу и в качестве носилок при погрузке в автотранспорт без повторной перегрузки пострадавшего.

Снабжение капюшона шнуром-стяжкой с фиксаторами и клапаном с застежкой Velcro позволяет регулировать открытой части капюшона и фиксировать ее, что, в свою очередь, позволяет минимизировать потери тепла при транспортировке пострадавших людей.

На фиг.1 представлен схематически чертеж внешнего вида термоизолирующего спального комплекта.

На фиг.2 представлено фото внешнего вида снизу термоизолирующего спального комплекта.

Термоизолирующий спальный комплект содержит верхнюю часть 1 из ткани «Soft Nylon Rihstop», внутреннюю часть из ткани типа «Ponqee», с продольным расположением синтетический 3-хслойный утеплитель (на чертеже не показаны) с утепленным капюшоном 2, снабженный по краю утепляющей планкой 7 и продольной тесьмой 8 и двухзамковой разъемной молнией 3. Замок молнии зафиксирован в верхней и нижней частях клапаном 9 с застежкой Velcro. Капюшон снабжен шнуром 10 с фиксаторами 11 и клапаном 12 с застежкой Velcro. На внутренние крепежные планки методом прошивания прикреплены: в шейной части капюшона - носилочная лямка 6 в форме петли, в области плечевого пояса и ножного конца - поперечные носилочные лямки 4 и 5 соответственно с петлями по бокам.

При использовании термоизолирующего спального мешка-носилок расстегивают застежку «молния» 3 и в комплект помещают человека, например пострадавшего человека, которого необходимо эвакуировать из места поражения. После этого застегивают застежку «молния» 3. С помощью шнура 10 фиксируют размер отверстия капюшона 2 по размеру лица человека, а замки «молния» и концы шнура 10 фиксируют в клапанах с застежкой Velcro. После этого с помощью лямок 4, 5 и 6 транспортируют пострадавшего человека к месту эвакуации или оказания медицинской помощи.

Настоящая полезная модель может быть использована при оказании первой медицинской помощи и транспортировке пострадавших, например на газодобывающих промыслах в районах Крайнего Севера (Заполярья) аварийно-спасательными службами.

Термоизолирующий спальный комплект, содержащий верхнюю часть из ткани «Soft Nylon Rihstop», внутреннюю часть из ткани типа «Ponqee», с продольным расположением синтетический трехслойный утеплитель с утепленным капюшоном, снабженный по краю утепляющей планкой, продольной тесьмой и двухзамковой разъемной молнией, замок молнии зафиксирован в верхней и нижней частях клапаном с застежкой Velcro, капюшон снабжен шнуром с фиксаторами и клапаном с застежкой Velcro, при этом на внутренние крепежные планки методом прошивания прикреплены в шейной части капюшона - носилочная лямка в форме петли, в области плечевого пояса и ножного конца - поперечные носилочные лямки с петлями по бокам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Лазерный маркер относится к оптическим элементам и используется, совместно с приборами ночного видения, при проведении поисково-спасательных и других специальных операций для скрытого светового обозначения местоположения на открытом пространстве в ближнем инфракрасном спектральном диапазоне.
Наверх