Защитная перчатка

 

Полезная модель относится к защитным перчаткам и может быть использовано при изготовлении перчаток для водолазов и водных видов спорта. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении технологичности изготовления защитной перчатки, надежности ее эксплуатации за счет снижения количества швов, уменьшения количество деталей. Указанная задача решается тем, что, как и прототип, защитная перчатка содержит соединенные между собой ладонную часть, соответствующую форме ладони с пятью пальцами, тыльную часть, манжету, две межпальцевые вставки подковообразной формы, внутреннюю вставку большого пальца, соединенную с соответствующими краями ладонной и тыльной частей. Отличие защитной перчатки состоит в том, что тыльная часть представляет собой деталь с пятью пальцами, при этом средний и безымянный образуют подкову, а остальные пальцы разведены от центра, первая межпальцевая вставка соединена соответственно с указательным и средним пальцами тыльной части, вторая межпальцевая вставка соединена, соответственно, с безымянным пальцем и мизинцем тыльной части, при этом линии соединения межпальцевых вставок и тыльной части расположены по центрам фаланг пальцев. Отличие состоит также в том, что манжета выполнена из двух элементов, первый выкроен вместе с тыльной частью, второй - с внутренней частью большого пальца.

Полезная модель относится к защитным перчаткам и может быть использовано при изготовлении перчаток для водолазов и водных видов спорта.

Защитные перчатки для этих целей выполняются из упругого эластичного, воздухонепроницаемого и водонепроницаемого материала, типа «неопрена». «Неопрен» - вспененная под давлением резина, дублированная с двух сторон различными покрытиями.

Перчатка защищает кисть руки от переохлаждения, а форма перчатки должна обеспечивать устойчивое полусогнутое положение руки, не требующее дополнительной нагрузки при удержании предметов.

Известны защитные перчатки (аналог, с указанием, за счет чего создается полусогнутое положение, недостатки)

Известна защитная перчатка фирмы "BEUCHAT" (см. проспект фирмы "BEUCHAT", 2009 г, Франция,), которая состоит 6 деталей: ладонной части, соответствующей форме ладони с пятью пальцами, тыльной части (по форме четырех пальцев верхней части, расчлененных между собой), манжеты, четырех межпальцевых вставок подковообразной формы. Тыльная часть перчаток соединена с ладонной частью при помощи отдельных межпальцевых вставок. Полусогнутое положение кисти руки (пальцев) достигается за счет соответствующего кроя межпальцевых вставок подковообразной формы. Однако, большое количество швов усложняет создание герметичности перчатки и увеличивает вероятность разгерметизации перчатки в процессе эксплуатации, а также увеличивает трудоемкость в изготовлении)

За прототип принята защитная перчатка фирмы "WATERPROF" (см. проспект фирмы "WATERPROOF", 2009 г., Швеция? которая состоит из 7 деталей: ладонной части, соответствующей форме ладони с пятью пальцами, тыльной части по форме четырех пальцев верхней части, расчлененных между собой, манжеты, четырех межпальцевых вставок подковообразной формы и вставки большого пальца. Тыльная часть перчаток соединена с ладонной частью при помощи отдельных межпальцевых вставок. Полусогнутое положение кисти руки (пальцев) достигается за счет соответствующего кроя межпальцевых вставок подковообразной формы. Однако, как и в аналоге, большое количество швов усложняет создание герметичности перчатки и увеличивает вероятность разгерметизации перчатки в процессе эксплуатации, а также увеличивает трудоемкость в изготовлении.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении технологичности изготовления защитной перчатки, надежности ее эксплуатации за счет снижения количества швов, уменьшения количество деталей

Указанная задача решается тем, что, как и прототип, защитная перчатка содержит соединенные между собой ладонную часть, соответствующую форме ладони с пятью пальцами, тыльную часть, манжету, две межпальцевые вставки подковообразной формы, внутреннюю вставку большого пальца, соединенную с соответствующими краями ладонной и тыльной частей.

Отличие защитной перчатки состоит в том, что тыльная часть представляет собой деталь с пятью пальцами, при этом средний и безымянный образуют подкову, а остальные пальцы разведены от центра, первая межпальцевая вставка соединена соответственно с указательным и средним пальцами тыльной части, вторая межпальцевая вставка соединена, соответственно, с безымянным пальцем и мизинцем тыльной части, при этом линии соединения межпальцевых вставок и тыльной части расположены по центрам фаланг пальцев.

Отличие состоит также в том, что манжета выполнена из двух элементов, первый выкроен вместе с тыльной частью, второй - с внутренней частью большого пальца.

Выполнение швов соединения межпальцевых вставок и пальцев тыльной части, проходящих по центрам фаланг позволяет обеспечить устойчивое полусогнутое положение кисти и пальцев, уменьшить количество швов, сократить время обработки.

На фит.1 представлено изображение защитной перчатки, вид с ладонной части

На фиг.2 - то же, вид с тыльной части.

На фиг.3 - вариант выкройки тыльной части.

Предлагаемая защитная перчатка содержит ладонную часть 1, тыльную часть 2, межпальцевые вставки первую 3 и вторую 4, манжету 5, внутреннюю вставку большого пальца 6. Ладонная часть 1 выкроена в форме ладони с пятью пальцами. Тыльная часть 2 выкроена в форме, соответствующей тыльной стороне ладони с пятью пальцами, при этом средний 7 и безымянный 8 пальцы образуют подкову, а остальные пальцы разведены от центра. Первая 3 межпальцевая вставка соединена соответственно с указательным 9 и средним 7 пальцами тыльной части, вторая 4 межпальцевая вставка соединена соответственно с безымянным 8 пальцем и мизинцем 10 тыльной части. Ширина межпальцевых вставок 3 и 4 и пальцев тыльной части 2 рассчитывается таким образом, чтобы линии соединения межпальцевых вставок и тыльной части были расположены по центрам фаланг пальцев. Манжета 5 может быть выполнена отдельно и затем соединена с тыльной 2 и ладонной 1 частями, а может быть выполнена, например, из двух элементов, первый выкроен вместе с тыльной частью 2, второй - с внутренней вставкой большого пальца 6. При изготовлении тыльной части 2 могут быть различные варианты кроя. Например, образующие между собой подкову средний 7 и безымянный 8 пальцы, могут быть выкроены отдельно от тыльной части 2, а затем соединены с ней.

Сборка перчатки осуществляется следующим образом.

Первую межпальцевую вставку 3 соединяют с указательным 9 и средним 7 пальцами тыльной части 2. Вторую межпальцевую вставку 4 соединяют с безымянным 8 пальцем и мизинцем 10 тыльной части 2. Внутреннюю вставку большого пальца 6 соединяют с тыльной частью 2 по линии середины фаланги большого пальца. Полученную деталь соединяют с ладонной частью 1, начиная с внутренней вставки большого пальца 6 в сторону большого пальца далее, огибая каждый палец, плавной линией переходит в линию ребра ладони и заканчивается ниже уровня запястья на высоту манжеты.

Защитная перчатка, изготовленная, в соответствии с предлагаемой полезной моделью позволяет обеспечивать устойчивое полусогнутое положение кисти и пальцев, уменьшить количество швов, сократить время обработки, увеличить прочность к истиранию и долговечность.

1. Защитная перчатка, содержащая соединенные между собой ладонную часть, соответствующую форме ладони с пятью пальцами, тыльную часть, манжету, две межпальцевые вставки подковообразной формы, внутреннюю вставку большого пальца, соединенную с соответствующими краями ладонной и тыльной частей, отличающаяся тем, что тыльная часть представляет собой деталь с пятью пальцами, при этом средний и безымянный образуют подкову, а остальные пальцы разведены от центра, первая межпальцевая вставка соединена соответственно с указательным и средним пальцами тыльной части, вторая межпальцевая вставка соединена соответственно с безымянным пальцем и мизинцем тыльной части, при этом линии соединения межпальцевых вставок и тыльной части расположены по центрам фаланг пальцев.

2. Защитная перчатка по п.1, отличающаяся тем, что манжета выполнена из двух элементов, первый выкроен вместе с тыльной частью, второй - с внутренней вставкой большого пальца.



 

Похожие патенты:

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.
Наверх